Что нужно покупать новичку?

Раздел тех помощи

Что нужно покупать новичку?

Сообщение Alouette » 15 дек 2010, 17:04

Понятное дело, что если решил встать на доску - ты не обязательно будешь кататься на ней регулярно. Может быть, понравится, а может, и нет. Но ведь и новичку можно на чём-то существенно сэкономить, правда? Знающие люди, подскажите, что можно купить, чтобы не арендовать за дикие деньги? И как насчёт провоза своего снаряжения на курорты?
Alouette

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Что нужно покупать новичку?

Сообщение Александра » 22 дек 2010, 20:56

я катаюсь на сноуборде уже пять лет. Я сразу знала что мне все понравиться и что я смогу кататься. Моя первая доска была новая, но когда я ее купила я уже умела кататься, училась на старых досках друзей. Поэтому совсем новечку я рекомендую покупать поддерженную доску, если есть друзья, у которых есть старые доски то у покупать у друзей (о цене можно легко договориться). Поддержанную доску не жалко, в случае если вы наткнетесь на пенек, ледышку, ограждения в процессе своего обучения, это может случиться когда вы уже научитесь, но все же. Рекомендую попробывать перед покупкой покататься на досках для разного стиля катания, если такой возможности нет, то рекомендую покупать доску самую мягкую и маневренную на ней будет проще учиться.

Из личного опыта ... я первые два года каталась в старыж штанах и куртке. Только когда начала кататься купила себе крутую куртку и штатны, начала флиротовать на подъмникиках с молодыми людьми. А кстате совет для женской половины - то что вы новичок делает вас гораздо привлекательней:)))
Александра

Пункты репутации: 0

Сообщение ptitsagovorun » 07 мар 2011, 15:54

Смотря где планируете кататься. Доску, действительно, можно купить б/у. Такие доски продаются в конце сезона во многих европейских странах. Ведь оборудование уже по стандартам они не могут отдавать не прокат. Хотя для людей понимающих в ценах оно может служить еще несколько лет. Не экономьте на защите, ведь она не дается на прокат. Можно, правда, частично использовать, что-то домашнее, но, тем не менее, сноубордист, я считаю, должен быть подготовлен по полной программе.
ptitsagovorun

Сообщение ettoletto » 02 апр 2011, 15:30

Если говорить о покупках, то для начала я попробовала без них понять, а надо ли мне это? Как в фильме "Елки" - кто круче - горнолыжник или сноубордист))) Лично я, встав на доску в Андорре (взятую в прокат, естественно), поняла, что мне на ней не очень, так тема и заглохла. Зато мой сын, попробовав доску в Москве (опять брал в прокат), потом выпросил денег на собственную - брали на распродаже по совету консультанта. На ботинках и защите экономить не стал, но если бы кто-то отдал что-то б/у, то был бы рад сэкономить. Это как машина - каждый подбирает под себя.
ettoletto

Сообщение Дмитрий » 03 апр 2011, 21:05

Прежде всего, необходимо определиться, что вам больше по душе, лыжи или сноуборд. Для первого знакомства можно взять в аренду. Ну а если понравилось естественно надо покупать. Согласен с мнениями выше отписанных участников форума, пока не научитесь нормально ездить лучше покупать б/у инвентарь. Ну а когда научитесь проскакивать препятствия, пора подумать и о новом более скоростном.
Дмитрий

Сообщение Yonaka » 17 июн 2012, 21:43

Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлом году в первый раз встал на сноуборд. Конечно, сначала получалось не очень, но потом более-менее наловчился. В этом году, приехав в Карпаты, понял, что я забыл абсолютно все! Было очень обидно :| Сейчас решил покупать себе доску, но не могу определиться с выбором - помогите пожалуйста: во-первых, какую фирму-производитель посоветуете, а во-вторых, посоветуйте какой должна быть средняя цена за непрофессиональную доску, для новичка как я, желательно в гривнах. Большое спасибо!
Yonaka
Турист
Турист

Сообщение yasia85 » 17 сен 2012, 02:23

В первую очередь, я считаю нужно правильно одеться, ведь если одеть не специализированную одежду то первое катание потянет за собой недельную простуду, так как промокнет все, что только сможет промокнуть (вплоть до трусов, на своем опыте проверенно). Ведь всегда первое катание это куча падений и ползаний по склону на четырех точках. Причем лыжный костюм отличается от сноубордического. Куртка, если я не ошибаюсь, должна закрывать попу, иначе весь снег будет под ней.
А доску лучше взять в прокате, смотрите, чтоб она была под ваш рост. Оптимальнее всего будет если она будет средней жесткости, а потом для покупки подберете какая больше будет вам подходить по стилю катания.
yasia85
Турист
Турист

Сообщение Supreme » 10 окт 2012, 03:33

Когда я 3 года назад начинала кататься на сноуборде - доска, взятая в прокате, была выше меня, жесткая, а одета я была в горнолыжный костюм, который уж никак не подходит для сноубординга. Научившись и поняв, что это дело я не брошу, начала искать себе подходящий вариант. Пересмотрела множество фирм, перечитала кучу форумов и статей, консультировалась с более опытными товарищами. Все, как один, твердили - доска должна быть мягкой и не должна быть выше вашего подбородка, в крайнем случае, носа. Все, что ниже - быстро разгоняется из-за своей легкости и короткой длины, все, что выше - тяжело управляется, потому что оно длинное и не подходит вам по росту. Соответственно, для обучения нужно подбирать максимально подходящее вам снаряжение, с которым вам будет комфортно и просто учиться. Все мне советовали доски для новичков, ну я и занималась поиском только досок для новичков. Как оказалось, зря.
В конце-концов, перебрав все возможные варианты в сети, я поехала смотреть на выбранную доску. Посмотрела, примерила, при мне проверили как она гнется, все ли целое. Готова была уже платить, как увидела совершенно другую доску. Точнее, меня привлекла черно-белая полосатая расцветка и знак известной сноубордической фирмы. Эта доска была порядком дороже, предназначена для трюков в парке, то есть она была очень мягкая, прочная, гибкая, но идеально подходила мне по росту. Консультант сказал, что она не совсем для начинающих и потом я поняла почему.
Учиться на ней было действительно тяжело из-за того, что она быстро разгонялась, слишком легко поворачивала и я часто теряла равновесие, но на самом деле на этой доске я научилась кататься гораздо быстрее, как мне кажется. Освоив элементарный спуск по склону, я начала пробовать прыгать, потом друзья учили меня скользить по тумбам и перилкам и я была уверена, что доска не сломается и не подведет меня. До сих пор никаких проблем не возникало, я купила вездеход - и по целине, и про трассе, и в парке - катаемся везде.
Поэтому не повторяйте моих ошибок и не зацикливайтесь на каком-то одном определенном типе досок, рассматривайте все возможные варианты. Потому что даже среди самых неподходящих можно найти именно то, что вы искали.
Что касается одежды, то вам нужен именно сноубордический костюм. Это большая длинная куртка и широкие штаны. Лыжный костюм не подходит ни в коем случае, так как он зачастую узкий, а куртка короткая и вы можете промокнуть. Под куртку одеваются либо свитера, либо большие толстые регланы. Не забывайте, что сноубординг - это не только спорт, но и стиль. Приветствуются сочетания ярких цветов, смешные шапки и расцветки одежды. Главное, не бойтесь экспериментировать и удачи! ;)
Supreme
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Снаряжение и технические вопросы