На Кубу - в Азербайджан!

Страны входящие в СНГ и другие бывшие республики СССР

На Кубу - в Азербайджан!

Сообщение Mariam » 07 окт 2012, 19:05

Не стоит удивляться необычному названию этой темы: действительно, в Азербайджане есть Куба - это столица кубинского ханства, расположенная в 150 км от Баку. А кто не помнит про известную Шамаханскую царицу? Любителям сказок Пушкина стоит отправиться в Шемаху, столицу бывшего Шемаханского ханства, которая сегодня является центром ковроткачества и виноделия. У Азербайджана есть еще много сюрпризов для туристов, давайте их перечислим!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: На Кубу - в Азербайджан!

Сообщение juletak » 16 окт 2012, 00:35

Да вот только сегодня читала об этом городе и мужа удивила тем, что в Средней Азии есть тоже Куба. К слову у города и его окрестностей множество достопримечательностей и край очень живописный. Я для себя отметила, что "азиатскую" Куба нужно все же посетить. Может кто-то расскажет о ней? так ли она хороша, как о ней пишут? Любопытно очень. Буду признательная:?:
juletak
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 31 мар 2013, 19:28

При слове Азербайджан я всегда представляю перед глазами Девичью башню. Очень хочется, чтобы эта постройка перестала быть загадкой. Ведь никто с достоверностью не может сказать, когда была построена эта башня, кем и для каких целей. Хотя мне очень нравится легенда о девушке, которая предпочла смерть и бросилась в море, со стен башни, чем нелюбимого мужа.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Mariam » 05 апр 2013, 10:13

Город КубА (ударение на втором слоге) был основан в 15 веке в 165 км от Баку. Это - один из самых красивых городов Азербайджана, и к тому же до сих пор является одним из главных центров ковроткачества страны. Это горный город, там есть водопады, наиболее интересен для туристов Афурджинский водопад (высота - 30 метров). Также красиво ущелье Тенги (это в окресностях Кубы). В городе тоже много парков и садов, так что лучше всего ехать туда весной, когда все цветет! В самом городе можно посмотреть Соборную мечеть (XIX в.), ардабильскую мечеть (XIX в.), мечеть Сакины-ханум (XVIII в.), средневековые бани, Дом кубинского хана и крепость XV века.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Вернуться в СНГ