Грузия

Страны входящие в СНГ и другие бывшие республики СССР

Грузия

Сообщение Mariam » 07 окт 2012, 19:14

Хоть с 2009 года Грузия и покинула СНГ, я решила поместить тему о ней и именно в этот раздел. В советские времена отдыхать в этой стране было престижно, но сейчас и подумать невозможно, что мандарины и апельсины, которые продаются у нас почти круглый год, во времена Союза продавали туристам из-под полы. Тбилиси, Батуми, Мцхета, Гудаури, Бакуриани, - во. Те города, которые нужно посетить обязательно! О грузинских винах можно и не вспоминать, поскольку их знают все, но здесь они будут особенно вкусны!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Грузия

Сообщение Prelest » 08 окт 2012, 01:05

Грузия на мой взгляд - удивительная страна. С самобытной историей и культурой. Это одна из намеченных стран, в которую я отправлюсь как только появится малейшая возможность. Причем там можно не только на пляже отдыхать. Много чего посмотреть можно. Единственное, что меня пугает - горячий грузинский характер мужчин. Много историй всяких нехороших слышала о навязчивости и даже похищениях наших женщин.
Prelest
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение Dama » 14 окт 2012, 15:30

Отшумели политические дебаты о Грузии, и в стране опять расцветает туристический бизнес. Грузия - замечательная страна с богатейшей культурой и красивейшей природой. В Тбилиси, например, очень красивый ботанический сад. Любители архитектуры по достоинству оценят старый квартал города и знаменитую улицу Шардени. Можно полюбоваться на здания Армянской и Грузинской церквей, Синагогу и Мечеть. Представляете, сколько храмов в одном городе! Кстати, Тбилиси- рай для гурманов. Одни хинкали чего стоят. А местные вина! Амброзия!
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение Franka » 15 окт 2012, 16:52

У мужа (русский) в Тбилиси живет старенькая мама, он в Тбилиси вырос. Не был там уже больше десяти лет. То говорили, что его приезд и даже с российского номера телефонные звонки повредят его родственникам, то еще страшнее слухи, что обязательно обвинят в шпионаже. Как считаете: можно отпустить его в Тбилиси одного или поехать вдвоем?
Franka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение yelon » 15 окт 2012, 20:08

Franka писал(а):У мужа (русский) в Тбилиси живет старенькая мама, он в Тбилиси вырос. Не был там уже больше десяти лет. То говорили, что его приезд и даже с российского номера телефонные звонки повредят его родственникам, то еще страшнее слухи, что обязательно обвинят в шпионаже. Как считаете: можно отпустить его в Тбилиси одного или поехать вдвоем?

Езжайте вдвоем. Заодно и отдохнете. У меня тоже дальние родственники в Грузии живут. Сейчас в Грузии активно развивается (или восстанавливается) туристический бизнес. Я живу на Украине - у нас ежедневные рекламы про отдых в Грузии. Такую красотищу показывают! Обещают отличный сервис. Сами по себе жители Грузии гостеприимный народ. Так что там сейчас безопасно.
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Franka » 16 окт 2012, 13:11

Yelon, спасибо! Скорее всего, так и сделаем. Тем более, что похищение мне уже не грозит в силу возраста, если только для услуг гувернантки со знанием французского. Обязательно попробую аджахури на сковородке (в переводе - "по домашнему"), соте из баклажанов (аджап-сандал, кажется называется) в местном исполнении. И разные грузинские соусы из алычи повезу с собой. Какие-то там особенные травы-приправы! Старинные бани работают в Тбилиси? В Куре рыбачат?
Franka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Qandro » 16 окт 2012, 21:57

Franka писал(а):У мужа (русский) в Тбилиси живет старенькая мама, он в Тбилиси вырос. Не был там уже больше десяти лет. То говорили, что его приезд и даже с российского номера телефонные звонки повредят его родственникам, то еще страшнее слухи, что обязательно обвинят в шпионаже. Как считаете: можно отпустить его в Тбилиси одного или поехать вдвоем?

Не верю, что период нашей маленькой холодной войны с Грузией так быстро закончился. Хотя Тбилиси - город моего детства, в котором я практически вырос, я не рискнул бы сейчас туда вернуться. Нынешняя Грузия разительно отличается от той, какой я ее запомнил. Мне было тягостно и больно наблюдать за тем, что там происходило последние 15-20 лет: репрессии, убийства, нищета, безвластие в 90-х и политическая проституция, которой она занялась в последнее время.
Qandro
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение osa » 21 дек 2012, 03:34

Я бы в Грузию сегодня ехать не торопился. Подождите до теплого времени года. Дело в том, что русские нанесли тяжелую травму душе «гордых детей гор», когда их вымуштрованная американскими сецами армия драпала от Цхинвала, а российские десантники от Сухуми до Поти проехали на бронетранспортерах и потопили весь военно-морской флот Грузии прямо у причала. Это они будут помнить долго – поэтому не торопитесь, тем более новый премьер тоже все свое внимание обращает на Запад, а к России поворачивается задом.
osa
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vita » 15 июн 2013, 19:30

Если ехать в Грузию по туристической путевке, то можно посмотреть все. А путешествуя своим ходом иногда можно действительно увидеть негативное отношение. Но не все грузины будут относиться к вам плохо. Если вы будете восторгаться Грузией, красотой природы, кулинарными шедеврами, то растопите лед любых отношений.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Karine » 28 июл 2013, 12:46

Тбилиси – удивительно красивый город. Жила там с 1970го по 1979 годы. Училась в средней школе. Потом выиграла лотерею Грин Кард и мое интервью было назначено в Американском посольстве в Тбилиси. После 25 лет отсутствия вдруг оказалась в городе детства. И... Обнаружила все точно так же, как и было. Ничего в городе не изменилось. Наш двор, школа #64 с покосившимся забором. Как будто там время остановилось. Единственное, что неприятно удивило – полное отсутствие русских названий улиц. Даже английских названий не было. Все исключительно по–грузински. При этом русским владеют далеко не все тбилисцы. Даже мне было трудно ориентироваться в метро. Представляю, какой кошмар ожидает там русских туристов.
Karine
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 12

Вернуться в СНГ