Таджикистан - страна солнца

Страны входящие в СНГ и другие бывшие республики СССР

Таджикистан - страна солнца

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 17:47

Бывали ли Вы этой стране, в каком городе, что запомнилось?! У меня там живут некоторые родственники в городе Душанбе, говорят, что лучше города нет. Я все собираюсь к ним в гости, так как зовут уже несколько лет, но все что-то не складывается. Они показывали мне фото гор, рек, что Вам сказать - красота незабываемая! :D
Вложения
т.jpg
с чем с недавних пор у нас ассоциируется Таджикистан
тадж.jpg
чудеса природы
та.jpg
местная красота
vyaka
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Таджикистан - страна солнца

Сообщение voevoda21vek » 08 сен 2012, 21:19

Приходилось бывать в Худжанде, но поскольку кроме гостиницы и стадиона ничего практически не видел, то рассказать о красотах города не могу. Зато после соревнований нам организовали 3-дневный (3 дня и 2 ночи) поход по горам. Красота неописуемая. Но не об этом я хотел сказать, а об очень интересном моменте - отправляясь на экскурсию в горы, запаситесь мясными и рыбными консервами, солью и сахаром. В горах вы всегда найдете гостеприимных хозяев, которые предложат вам ночлег и ради "дорогого" гостя зарежут даже последнюю овечку, но вот денег с вас не возьмут - на Памире деньги не очень ценятся. А вот от консерв, соли и сахара не откажутся.
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение luna » 09 сен 2012, 13:35

Насколько мне известно, Таджикистан не очень приветствует туристов. Если это только не поездка к родственникам или друзьям, въехать в страну будет проблематично. Во всяком случае в прошлом году во въезде нам было отказано. Таджикские власти уж очень суровы, так что не удивлюсь, что и с регистрацией проблемы возникнут. Так что очень актуальная тема, если кто смог въехать туда - расскажите как. И если не сложно, поделитесь организационными моментами - как зарегистрировались, на какой срок и какие проблемы возникли на таможне.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение voevoda21vek » 09 сен 2012, 17:27

luna писал(а):Насколько мне известно, Таджикистан не очень приветствует туристов. Если это только не поездка к родственникам или друзьям, въехать в страну будет проблематично. Во всяком случае в прошлом году во въезде нам было отказано. Таджикские власти уж очень суровы, так что не удивлюсь, что и с регистрацией проблемы возникнут. Так что очень актуальная тема, если кто смог въехать туда - расскажите как. И если не сложно, поделитесь организационными моментами - как зарегистрировались, на какой срок и какие проблемы возникли на таможне.

Если честно, то я даже не знал этих нюансов. Но это и понятно - я ведь ехал в составе спортивной делегации и всеми организационными вопросами занимались администраторы команды.
А вы не пробовали познакомиться с кем-либо на различных форумах и сайтах знакомств? Думаю о "новых" знакомых можно получить официальное гостевое приглашение с которым будет проще получить разрешение на въезд.
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение luna » 12 сен 2012, 13:57

Честно говоря, у меня нет строго определенной цели осмотреть достопримечательности Таджикистана и ехать туда специально за тридевять земель. Просто мы рядом с границей оказались и в тот момент была возможность ознакомиться с культурой страны. Но видно не судьба. Потому и интересно, если вдруг снова появится случай, как спонтанно можно решить этот вопрос (идея нелегального въезда сразу отметается, не хотелось бы на сайте открывать тему "Как выжить в таджикской тюрьме :mrgreen: )
За совет спасибо, если поездка хотя бы в близлежащие с Таджикистаном страны окажется запланированной, попробую так и поступить.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение La_muse » 30 сен 2012, 22:18

У меня сложилось не очень хорошее впечатление о стране. Рядом живут две семьи таджиков. Хорошие, старательные люди. Женщины ходят в национальных костюмах и почему-то красят чем-то зеленым брови, причем так, что получается сплошная линия (этакая монобровь). Так вот, на вопрос "хотели бы вы уехать обратно?" говорят - "нет". Чего же там делать туристу? :ugeek:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Dama » 14 ноя 2012, 18:42

luna писал(а):Насколько мне известно, Таджикистан не очень приветствует туристов. Если это только не поездка к родственникам или друзьям, въехать в страну будет проблематично. Во всяком случае в прошлом году во въезде нам было отказано. Таджикские власти уж очень суровы, так что не удивлюсь, что и с регистрацией проблемы возникнут. Так что очень актуальная тема, если кто смог въехать туда - расскажите как. И если не сложно, поделитесь организационными моментами - как зарегистрировались, на какой срок и какие проблемы возникли на таможне.

Насколько я знаю, виза для выезда в Таджикистан гражданам России и других стран СНГ не нужна. Достаточно предъявить загранпаспорт ии даже просто паспорт гражданина России. По прибытии следует зарегистрироваться в течение 3 дней со дня прибытия в МВД по месту проживания. Если вы остановитесь в гостинице, или пансионате, то регистрацию обычно оформляет администрация гостиницы.
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение vita » 17 ноя 2012, 20:32

Если хотите получить Среднеазиатскую экзотику и яркий восточный базар, то путешествие в Таджикистан доставит удовольствие. Горы и свежий воздух вылечат любого. Поэтому если узнаете, что предлагают туристическую путевку, то берите и не раздумывайте. Получите много фотографий и новые впечатления.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Mikstura » 30 мар 2013, 22:04

La_muse писал(а):Женщины ходят в национальных костюмах и почему-то красят чем-то зеленым брови, причем так, что получается сплошная линия (этакая монобровь)

:icon_e_biggrin: Чем то зеленым - это усьма. Растение такое есть в Средней Азии. Именно им и красят себе брови местные женщины, чтобы они были красивыми и росли хорошо. Обычай здесь такой. Причем красят не только в Таджикистане. У меня же подруга долгое время жила в этой стране. Все в гости приглашала, но как-то не довелось побывать там лично. Только фотографии видела.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение vita » 31 мар 2013, 18:39

Рядом с нами живут узбеки и таджики. Прекрасные люди и воспитанные дети. Соседи говорят, что нравится у нас, но дома все равно лучше. Не нравится им наше отношение к старикам. Рассказывают, что в Таджикистане к пожилым людям больше почета и уважения.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

След.

Вернуться в СНГ