Самостоятельное путешествие по Турции.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Самостоятельное путешествие по Турции.

Сообщение missNatalya » 19 июл 2012, 00:19

Изначальная идея посетить красочный и манящий Стамбул на неделю в августе месяце, начал трансформироваться в достаточно солидную самостоятельную поездку по территории Турции. Предварительный план включает в себя прилет из Москвы в Стамбул, 5 дней на осмотр города и далее, на рейсовых автобусах, поездка на туристическое побережье (скорее всего Анталия). Кто имеет опыт подобных поездок, поделитесь пожалуйста опытом.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 52

Re: Самостоятельное путешествие по Турции.

Сообщение yelon » 19 июл 2012, 13:01

А Вы раньше бывали в Турции? Вот как для меня, то это нужно хорошо знать инфраструктуру страны. Все-таки «заграница». На территории отеля за Вас будет отвечать (и помогать) администрация, а так … Тем более в августе, когда сезон отпусков. Так можно какую-то ночь остаться ночевать на улице, если в гостиницах не будет свободных номеров. Может сначала определиться с маршрутом и заранее заказать номера в определенных отелях?
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение NataliyaBardo » 24 июл 2012, 14:12

Можно, конечно, Вам никто не запрещает)) Просто я согласна с предыдущим оратором - спланировать нужно все ОЧЕНЬ тщательно. Мы, например, бывали в Турции, причем не по путевке. Что я Вам могу сказать? Отдохнуть можно, тем более что за вход на пляж там денег не берут ;)
Бывали в Голубой мечети (это, кстати, бесплатно), Гранд Базаре, были на рынках - они там очень дешевые. Жили в Султанахмете. Мне и мужу очень понравилось :D
NataliyaBardo
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение marjariba » 06 авг 2012, 03:16

Я думаю, как и в любом городе, даже российском не стоит путешествовать автостопом. Одеваться как можно скромнее, все-таки, как не крути, это мусульманская страна и традиции надо уважать, иначе можно поплатиться своим достоинством. Можно даже платок на голову одеть, чтобы создать впечатление благовоспитанной и замужней матроны.
А в Стамбуле много достопримечательностей, которые стоит посетить, к примеру, музей Айя, который раньше был православным Собором Святой Софии, потом переделанный в мечеть, а сейчас это музей.
Имеются в Стамбуле и дворцы, например Топ-Капы. А Мечеть Султанахмет или по-другому ее еще называют голубой мечетью, оставит фантастическое впечатление в душе наверное каждого туриста.
Так, что если вы очень смелая и рискованная, вперед и с песней на встречу приключениям..... :D
Удачи, после поездки, ждем-с отчетик :D и много-много фото.....
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение lvenish » 12 авг 2012, 04:19

Волков бояться, в лес не ходить! Почему бы и не попробовать. Могу сказать, что дорога из Стамбула до Анталии займет около 12 часов. Каждые четыре часа автобус делает остановку в маленьких городках. После 22.00 ни фильмов, ни музыки в автобусе не будет. Они понимают, что могут ехать дети и все выключают секунда в секунду. Зато в автобусах предлагают чай и кексы.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение kaktusenok » 14 окт 2012, 23:51

Я вот тоже планирую самостоятельное путешествие в Турцию, достаточно разнообразное. Меня интересует, в первую очередь, как там обстоят дела с общественным транспортом? Из Стамбула к побережью Средиземного моря лучше (выгоднее материально) добираться автобусом или самолетом? Нет ли у кого информации по местным автобусным компаниям? Цены на билеты/расписание и пр.информация?
kaktusenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Franka » 16 окт 2012, 02:10

В Турцию самостоятельно - легко! Но 5 дней и для Стамбула мало. В свою последнюю поездку в начале октября нам не хватило и 9 дней. Зачем в Анталию из Стамбула? Искупаться. Полчаса на электричке во Флорию - и вот вам Мраморное море. На боте от Кадикей (одна из стамбульских пристаней) на Принцевы острова. Можно из Сабихи Гекчен на самолете слетать в Калпадокию. Мы не успели в этот раз. Или в термы в Ялов. Сначала в Миниатюрк, а там все поймете, куда вам надо!
Вид на Стамбул из Миниатюрка.jpg
Franka
Турист
Турист

Сообщение zoshjak » 18 окт 2012, 05:20

Самостоятельное турне мне кажется более увлекательным и свободным. Но нужно все тщательно спланировать, чтобы на месте не возникло проблем. Хорошо, если Вы знаете язык. Не помешают карты городов (в электронном или бумажном виде), которые хотите посетить. Следует ознакомиться с основными правилами поведения, принятыми у турков. Не стоит сильно выделяться и привлекать к себе внимание (из соображений безопасности). Ну и в одиночку я бы не рискнула на такой само-тур...
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Vadim330 » 21 окт 2012, 22:43

Отличный план! Самостоятельное путешествие – это всегда интереснее, чем стандартные пакетные туры.
По стране удобнее всего перемещаться на арендованном автомобиле, в Турции это не очень дорого. Отели лучше забронировать заранее через интернет, особенно если нет опыта подобного отдыха. Это помешает спонтанности, но предотвратит возможные неприятные сюрпризы.
Vadim330
Турист
Турист

Сообщение biggrin2000 » 25 окт 2012, 20:45

kaktusenok писал(а):Я вот тоже планирую самостоятельное путешествие в Турцию, достаточно разнообразное. Меня интересует, в первую очередь, как там обстоят дела с общественным транспортом? Из Стамбула к побережью Средиземного моря лучше (выгоднее материально) добираться автобусом или самолетом? Нет ли у кого информации по местным автобусным компаниям? Цены на билеты/расписание и пр.информация?

Я однозначно за перелет. Сужу исключительно по своему опыту. Как бы ни комфортабельны были турецкие дороги и как ни новы были бы автобусы – 12 часов в пути утомит кого угодно. Окрестности посмотреть толком не удастся, вокруг будут только турки и их дети, непрерывно говорящие на незнакомом языке… То ли дело самолет – максимум час и ты на месте! По стоимости, кстати, разница практически незаметна. Автобусом фирмы «Kamil Koç» – 70 лир (в одну сторону!), перелет авиакомпанией «Турецкие Авиалинии» - 170 лир (туда-обратно) , «Atlasjet» - 150 лир (туда-обратно).
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

След.

Вернуться в Турция