Какие деньги брать с собой?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Какие деньги брать с собой?

Сообщение marjariba » 28 июл 2012, 02:53

У меня вопрос? А какие деньги, то есть валюту лучше взять с собой в Турцию? Американские доллары или евро? А может быть там и рубли в ходу, или где-нибудь есть обменники? Можно ли деньги снять со своей карточки, какой процент комиссии берут?
marjariba
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Какие деньги брать с собой?

Сообщение DNatali » 01 авг 2012, 01:43

В Турцию можно брать и доллары и евро, и даже российские рубли. Последние, конечно, принимают по не очень выгодному курсу, так что лучше везите иностранную валюту. Доллары и евро стоит менять на местные тугрики только в том случае, если планируете потратить большую сумму денег. Банкоматы тоже есть, но снимать там деньги со своей российской карты совершенно не выгодно.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Bella » 02 авг 2012, 00:08

В Турцию лучше всего брать доллары, и менять их дешевле у нас в России, считаю, что евро достаточно дорого покупать. Но в ходу у них любая валюта, даже наши рубли, берут и их с удовольствием, но не в вашу пользу. Поэтому, если планируете приобретать дорогие вещи (кожаные изделия или изделия из золото), позаботьтесь о валюте заранее, проценты за обналичивание у них немалые, зачем вам лишние расходы.
Bella
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение inna69 » 02 авг 2012, 10:07

В этой стране всегда ценились доллары. Так что вы без труда сможете расплачиваться ими с продавцами, и даже снижать цену. Но стоит поменять так же местную валюту, что бы хотя бы иметь возможность расплачиваться в общественном транспорте или при самостоятельном посещении исторических достопримечательностей и музеев.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 03 авг 2012, 21:12

Когда я собираюсь ехать в Турцию, я всю необходимую часть денег перевожу в доллары, рубли оставляю только на дорогу по России, это позволяет сэкономить. В Турции, много русских туристов, у которых валюта быстро заканчивается, и остаются только рубли, тогда сами же гиды с удовольствием рубли покупают, и многие турецкие продавцы, но естественно не в ущерб для себя.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 04 авг 2012, 05:19

Если экскурсии заказаны заранее и вы едете по программе "все включено", то брать с собой нужно столько денег, сколько решите потратить на покупки, рестораны и прочие развлечения. Большинство торговцев принимают любую валюту, но доллары все же предпочтительнее. Местные деньги понадобятся для оплаты проезда в общественном транспорте (если планируете самостоятельно куда-то ехать) или для покупки разных побрякушек, например красивых и дешевых украшений.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Marta » 05 авг 2012, 00:10

Конечно, в Турцию лучше всего ехать с долларами. С карточек снимать не советую, но если необходимо, то лучше всего в хорошем банке, и советую узнать, какая в этом банке берется комиссия за снятие наличных. Долларами можно расплачиваться практически везде. Но некоторую сумму стоит поменять на национальную валюту, чтобы можно было покупать недорогие сувениры на память или в подарок.
Marta
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Wascon » 13 авг 2012, 01:42

Лучше все действительно брать доллары Мы в этом году поехали с евро, так очень долго бегали искали где можно разменять 100 евро ни у кого сдачи не было=( А мелкие деньги там конечно нужны всегда на такие траты как дать на чай официантам и носильщикам багажа)
Wascon
Турист
Турист

Сообщение ignatovajekaterina » 02 сен 2012, 22:47

Берите все! Были в Турции не один раз и любая валюта шла в обиход. Хотя, конечно же, лучше брать больше валюты. У нас были доллары и расплатиться можно было ими везде, а вот евро не так охотно брали?! Даже не знаю почему?! Я предпочитаю всякие интересные вещички, поэтому всегда направлялась на турецкие базары, где много разных запахов и огромный выбор. Торговаться не люблю, зато муж у меня на это дело мастер. А теперь у меня в доме не только мелочь всякая, но и предметы мебели, посуда, духи и т.п.
ignatovajekaterina
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Annushka » 05 сен 2012, 01:16

Вернулись из Турции совсем недавно и однозначно могу заявить, что для нас выгоднее доллары, по отношению к рублю он резко дешевеет, а в Турции в ходу по полной программе. Послушала знакомых и взяла с собой больше евро и совсем копеечную сумму в долларах, и в итоге пришла к выводу, что это было моей ошибкой, да и все цены там обозначаются в долларах, ни разу никто не сказал мне цену товара в евро. Турецкую лиру я вообще не заметила в обиходе за всю неделю пребывания.
Annushka
Турист
Турист

След.

Вернуться в Турция