песчаные или каменистые пляжи?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Re: песчаные или каменистые пляжи?

Сообщение Spectre30 » 02 окт 2012, 21:20

хм. Был в отеле рядом с песчаными пляжами (Лира, что ли, назывался, или как-то так), что-то не припоминаю таких ужасов жуковитых. Может, конечно, где-то за песком следят, а где-то нет, не берусь судить. Массажа галечного мои ноги как-то тоже не требуют, так что я бы при новой поездке предпочёл опять же песок.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение DNatali » 02 окт 2012, 22:23

Деткам, особенно маленьким, действительно, лучше песочек выбирать. Они могут и на берегу посидеть и домики из песочка построить. А вот лично я обожаю Кемер, хоть там и галечные пляжи. Но сам по себе курорт настолько красивый, чистый, свежий (если так можно сказать о городе). Горы, сосны, чистейший горный воздух - одним словом, рай на Земле. А Белек, хоть и позиционирует себя, как курорт с песчаными пляжами, на входе в море все равно присутствует мелкая галька.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение RoMashka » 06 окт 2012, 19:44

А я за песчано-галечные пляжи!))) С пляжем в Турции нам повезло (я долго выбирала отель). Сам пляж – песочек плюс полтора метра намывной гальки около моря. Ребятенок игрался с песочком, собирал разноцветные камушки. А вход в море – тоже прелесть. Растертая до состояния песочка галька. Мути никакой, ногам не больно! Сидеть у линии прибоя – просто красота. Но не забывайте, многие отели выставляют свои пляжи как песчано-галечные. А по факту там конечно песочек, но и галька 70-80 см в диаметре, «булыжниковая» такая галька… :D
RoMashka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение prunzessa » 06 окт 2012, 22:15

Песок приятней, галька полезней для ступней (самомассаж всяческих жизненно важных точек). С разбега влетать в теплую воду конечно приятней, чем в раскоряку заползать. Но зато на песчаном пляже и вода мутней. А вот судя по собственному опыту, детям одинаково интересно играть и в песке и с камушками. Они подобными дилеммами не озабочены, им достаточно обилия воды, песка или камней ;)
prunzessa
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Ksanca » 07 окт 2012, 01:25

Честно говоря, мне с трудом верится в существование в России чистых песочных пляжей, поэтому на родине предпочитаю гальку. Меньше вероятность наткнуться на кусок стекла или иголку шприца наркомана, сидевшего на этом пляже ночью…
За границей, например в ОАЭ, я предпочту песчаный пляж, так как чистый промытый морем песок приятен для кожи. Да и нагревается песок меньше, чем отдельные камушки.
Ksanca
Турист
Турист

Сообщение Bagira » 11 окт 2012, 18:47

Для себя я бы выбрала галечный пляж, и при выходе из воды песок к ногам не прилипает (ужасно не люблю подобное ощущение), и прекрасный массаж стоп. А вот при поездке на море с маленькими ребенком, наверно, удобнее на песчаный вход в море, тяжело будет крохе по гальке ходить и бегать. Да и не стоит лишать малыша удовольствия слепить пару песчаных замков, сидя у самой кромки моря.
Bagira
Турист
Турист

Пункты репутации: 1

Сообщение horhe2703 » 14 окт 2012, 16:35

Действительно, это дело предпочтений. Я например люблю камушки, потому что песок слишком "приставуч"))) А вот на камушках и лежать приятней и найти какие-нибудь редкие экземпляр можно. Но если дело касается активного отдыха, то конечно песок лидирует. Так что тут однозначного ответа никогда не будет, даже если разговор идет об одном человеке.
horhe2703
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение TrankuilaManiana » 23 окт 2012, 03:51

Тема не совсем правильно названа. Зашла, удивившись, неужели кто-то предпочитает каменистый пляж? Да еще с детьми. Думаю, может зря мы думаем, что детям лучше песок. Оказалось, речь идет о галечном пляже, кстати, полезном для детей. Песчаный приятнее (если не лень песок потом из трусов выгребать), галечный полезнее и море чище. А каменистый это вот такой:
Вложения
каменистый пляж.jpg
пляж отеля Tivoli Resort&SPA
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение biggrin2000 » 27 окт 2012, 19:17

Предпочитаю песок или очень мелкую гальку, как, например, на пляжах в районе Текирова в Кемере или Олюдениз в Фетхие. Конечно, чем крупнее галька, тем чище море, но вот в Бельдиби нормально зайти в воду вообще не возможно, я даже пару раз травмировалась, несмотря на специальную обувь. Говоря о конкретных пляжах (кроме вышеперечисленных), очень люблю пляж Клеопатры в Алании и пляж в Мунлайт Парке (Кемер).
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Irino4ka » 05 ноя 2012, 21:48

Для меня в любом случае лучше песок, чем камни. Можно полежать на песке, зарыться в него. построить песчаные замки, порисовать рожицы у воды. Песок намного приятнее камней, которые колят ноги, да и к тому же сильнее нагреваются под лучами солнца. С детками тем более лучше останавливаться на песчаном пляже, иначе получения ссадин и травм вашему малышу не избежать.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пред.След.

Вернуться в Турция