Сувениры из Турции

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Сувениры из Турции

Сообщение elyon » 09 авг 2012, 14:35

Пару лет назад сестра привезла из Турции маленькую голубую тарелочку, расписанную вручную. Кто-нибудь знает, это просто сувенир или ее можно использовать в каких-либо целях? У меня вот в ней сейчас лежат украшения. Каждый раз, когда вижу эту тарелочку, думаю, что в ней прекрасно бы смотрелась горка белоснежного риса, хоть это и совсем не турецкое блюдо. А сестра опять собирается в Турцию. Что можно ей заказать привезти из сувениров? Какой подарок, на ваш взгляд, сможет передать все настроение и ощущение Турции тому человеку, который в ней никогда не был?
elyon
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сувениры из Турции

Сообщение vaskez » 09 авг 2012, 15:00

Возможно тапочки из сыромятной кожи ей понравятся. Остроносые такие. Они очень мягкие на ощупь, практичные и экзотичные. Или кованные тарелочки под антиквариат. По-моему эти голубо-синие глазики в форме браслетов, кулонов и прочее давно и у нас продают. Еще может из косметической продукции что-то, мыла и кремы на оливковом масле.
vaskez
Турист
Турист

Сообщение Katherine88 » 10 авг 2012, 02:12

Мне сестра, возвращавшаяся когда-то давно из первой поездки в Турцию, привезла половину чемодана ... клубники и свежеиспеченных турецких лепешек! :D Как бы это забавно ни звучало, но вот прошло уже много-много лет, а я до сих пор помню вкус той клубники и запах лепешек!
Даже не представляю, как она провезла всё это, тогда как-то не интересовалась, но хоть этих "сувениров" почти сразу не стало, но память и ощущения живы до сих пор!))))
Пускай сестра Вам привезет каких-нибудь турецких сладостей, которых тут не купишь! ;)
Katherine88
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Wascon » 10 авг 2012, 06:21

О, если вы останавливаетесь в хорошем 4-5 звездочном отеле то наверняка как это обычно бывает, либо по четвергам, либо по пятницам (прошу прощения точно не помню) случается турецкая ночь. Это ночь в которую торговцы со всех окрестностей расставляют палатки по всей территории отеля и предлагают свои товары. Именно там можно найти сувениры самого разного рода. От пестрых красных маек с символикой турецкого флага и светящихся браслетиков до тапочек из кожи и турецких шапочек. Очень популярны различные амулеты от сглаза, но наверное самое ценное, но правда и дорогое это ковры ручной работы и различные вышитые подушечки
Вложения
66.jpg
Wascon
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 11 авг 2012, 17:36

Обязательно закажите сестре привезти турецких сладостей, в особенности лукума, он невероятно вкусный! Очень популярным сувениром являются пашмины - длинные шали, они продаются на Большом рынке по достаточно низким ценам, а качество их просто превосходное. Если вы коллекционируете посуду, можно попросить привезти набор стаканов для чая с блюдцами, из которых традиционно турки употребляют этот напиток.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение inna69 » 11 авг 2012, 22:34

согласна с предыдущим постом..сладости, сладости и кофе - Мехмед Эффенди. эта марка мне очень нравится. меня просят так же привезти растворимый чай - он продается повсюду. Нар - гранатовый. хотя по мне - сплошная эссенция. в малюсеньких баночках у них продается снадобье для мужской силы.. говорят очень действенное.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение euheniy » 12 авг 2012, 00:40

Ну я думаю, что многие знают про турецкое качество в текстильной, фарфоровой и кондитерской отрасли. Но обо все по порядку. Ковры, искуснейшие одеяния и салфетки всегда расходятся как горячие пирожки на турецких рынках, а если поторговаться то вообще сказка. Многие везут и фарфор, он тут тоже хоро, а точнее красивая керамическая роспись. Ну а кто не пробовал рахат лукум, тот многое потерял. Лично я его просто обожаю. Ну ка-то так ;)
euheniy
Турист
Турист

Сообщение lvenish » 12 авг 2012, 04:56

Попросите ее привезти из Турции их национальные Чайные пары – это армуд (стаканчик грушевидной формы) и блюдечко с ложечкой; турецкий чайник, для того, чтобы заваривать чай по-турецки; можно попросить турку, если любите пить натуральный кофе. Пусть ваша сестра не забудет турецкие рецепты для чая и кофе привезет, это, то удовольствие, которое мало чем можно заменить.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение mika777 » 31 авг 2012, 05:23

Поверьте не стоит от дешевой бижутерии у вас через месяц загноятся ухи(насчет сережек), еще краска слезет. Прошел на собственном опыте :oops:
mika777
Турист
Турист

Пункты репутации: -5

Сообщение Drinny » 31 авг 2012, 20:47

Самый популярный сувенир из Турции - назар бонджук. Это такой сине-бело-черный глаз, который турки считают хорошим талисманом. Эти "глазки" вплетают в ожерелья и браслеты, цепляют на магнитики и стоят они копейки.Отличным подарком для девушек будет оливковое мыло, оно очень приятное, не сушит кожу. На базаре можно посмотреть местные специи.
Еще можно шикануть и привезти кальян :D Ну и разумеется сладости ))
Drinny
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Турция