Опасные места Стамбула.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Re: Опасные места Стамбула.

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 17:22

Shmigol_Dmitry писал(а):Мне интересно а зачем тогда ехать отдыхать, если такие ограничения...туда не ходи, много не пей, ни с кем не разговаривай, ничего не ешь, никуда не смотри...это у нас в стране нужно держать ухо в остро, когда приезжаешь из-за границы например на Павелецкий вокзал, там сражу же предупреждают, что "участились случай мошенничества" ( заметьте, что не начались случай...а участились- то есть они были постоянно, а это просто участились:) ). Везде хватает нехороших людей - "редисок", и в Турции и у нас, но не надо видеть в каждом турке грабителя, маньяка и убийцу, придерживайтесь элементарных правил безопасности и более или менее изучите их обычаи. Я например никогда не видел, чтобы у нас за забором который мне по колено оставляли на ночь свой товар продавцы без охраны, а там такое на каждом шагу! И еще был случай в отеле, когда я долго объяснял на ресепшен, что у меня балконная дверь не закрывается и что через нее могут пробраться ко мне в номер - так они только из вежливости не крутили у веска пальцем. Бдительность не помешает, я не спорю- но не становитесь параноиками на отдыхе!

Так что стоит напиваться, дебоширить, ходить по злачным местам и напрашиваться на неприятности?! Нужно вести себя сообразно ситуации и никогда не терять самообладание и человеческое обличие!!!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Repo4ka » 07 мар 2013, 18:10

Судя по личному опыту, могу сказать, что в Стамбуле стремно (не знаю про реальность опасности, к счастью, не сталкивалась), когда стемнеет, причем даже недалеко от достопримечательностей, про районы обитания местного люда я вообще молчу. Так что если по ночным улицам собирается гулять одинокая туристка или две легкомысленные подруги, я бы от такой прогулки отказалась. Если супружеская пара, то смотря где. А вот компании молодежи, в принципе, ничего не угрожает - город то ведь более-менее цивилизованный.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mikstura » 31 мар 2013, 16:52

Осторожность не помешает никогда. Тем более приезжему туристу, не знающему ни местность, ни порядки и обычаи. Советую остерегаться базаров, чтобы карманы не обчистили, общественный транспорт. На пляже не стоит оставлять без присмотра личные дорогостоящие вещи, чтобы потом не сокрушаться, что лишились фотоаппарата или видеокамеры. Не скажу, что преступность здесь процветает. Но береженого бог бережет.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 21:54

Mikstura писал(а):Осторожность не помешает никогда. Тем более приезжему туристу, не знающему ни местность, ни порядки и обычаи. Советую остерегаться базаров, чтобы карманы не обчистили, общественный транспорт. На пляже не стоит оставлять без присмотра личные дорогостоящие вещи, чтобы потом не сокрушаться, что лишились фотоаппарата или видеокамеры. Не скажу, что преступность здесь процветает. Но береженого бог бережет.

По-моему, опасность лишиться своего кошелька на рынке или личных вещей на пляже велика во всех странах, не только в Турции. Так что ваш совет относится к общим рекомендациям, ИМХО. Здесь же речь идет об опасных местах Стамбула, а мне кажется, что к ним относятся узенькие улочки не в историческом центре города, особенно вечером и ночью (мало ли, кто оттуда выглянет?), столпотворения на Гранд Базаре и местные автобусы и переходы. Кстати, в метро мне показалось достаточно безопасно, толкучек нет, людей немного, вход в метро цивилизованный (не то что у нас, - переживаешь, чтоб не прищемило), чисто везде.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Пред.

Вернуться в Турция