Евро или даллары?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Евро или даллары?

Сообщение try » 13 авг 2012, 02:51

Что лучше взять с собой в путешествие, доллары или евро? Насколько мелкими должны быть купюры. И как обстоят дела с чаевыми?
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Евро или даллары?

Сообщение lvenish » 13 авг 2012, 03:36

На мой взгляд, лучше брать доллары. Сами турки к ним больше привыкшие. Они пользуются большим успехом, чем евро. Лучше всего иметь разный их эквивалент, буквально несколько купюр 1 доллар, несколько 5 долларов, 10 долларов. Крупную купюру держать для серьезных покупок, мелкие давать в качестве чаевых, покупать напитки, мороженое, сувениры, экскурсии.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение serg1554 » 13 авг 2012, 18:48

Что брать - евро или доллары - во многом зависит от той страны, куда Вы собираетесь отправиться. Если в страны Европейского Союза, то однозначно - лучше брать евро. Во многих странах мира местные торговцы предпочитают принимать доллары США. Такова уж сложившаяся привычка, которую изменить крайне тяжело. А лучше кредитную карту, с которой можно снять средства в местной валюте.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение lvenish » 13 авг 2012, 20:10

serg1554 писал(а):Что брать - евро или доллары - во многом зависит от той страны, куда Вы собираетесь отправиться. Если в страны Европейского Союза, то однозначно - лучше брать евро. Во многих странах мира местные торговцы предпочитают принимать доллары США. Такова уж сложившаяся привычка, которую изменить крайне тяжело. А лучше кредитную карту, с которой можно снять средства в местной валюте.

В данном случае страной, куда хотят отправиться, является Турция. Там как раз такая привычка на доллар распространяется. Я вот за границей никогда кредитными картами не пользовалась, думаю, что при снятии местной валюты, потеряю немало денег, учитывая, что их валюта дороже обойдется, чем рубли в доллары еще в России обменять. Или может, я ошибаюсь и это не так?
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение regginchik » 15 авг 2012, 16:49

Что касается конкретно Турции, то думаю лучше брать доллары, так выгоднее, потому что их принимают везде, хотя в Стамбуле больше любят местную валюту, в Анталии евро, а в одну поездку в Кемере, в некоторых магазинах принимали даже рубли. Друзья в этом году ездили в Аланию, брали доллары по 5, 10 и более крупные. А если говорить о других странах, то валюту выбирайте в зависимости от страны. По поводу карты согласна с lvenish
Семья - самое уютное и теплое место на Земле!
regginchik
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение SmirnovaM » 22 авг 2012, 15:56

Лучше запастись и той и другой валютой, это не составит вам особого труда, а чувствовать себя будете уверенно. Хотя, когда я ездила, мне показалось, что практически везде принимают одинаково и евро, и доллары. При обмене валюты обычно редко дают мелкие купюры, поэтому запастись ими заранее вряд ли получится, но если вы что-то будете приобретать – отложите мелочь на чаевые. Это конечно не обязательно, но если вы оставите чаевые тем, кто, например, убирает ваш номер, то сразу почувствуете разницу, даже если до этого у вас не было никаких претензий.
SmirnovaM
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение inna69 » 25 авг 2012, 23:25

вообще в Турции все же большей популярностью пользуется доллар. но не плохо при себе иметь и еврики, да и наши деревянные тоже могут пригодиться. на рынке мы расплачивались исключительно долларами, не местной валютой, то в общем перерасчете выходило немножко дешевле - пустячок, но зато как приятно. визовый сбор в страну взимается в долларах, так что, наверное, основной упор стоит сделать на них, родимых.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение missNatalya » 26 авг 2012, 19:29

На мой взгляд поездка в Турцию с долларами все таки привычнее и удобнее: во многих магазинах цены сразу озвучивают именно в долларах, опять же оплата мелких расходов (счет с ресторане, деньги на чай, такси и т.д.) удобно делать в долларах. Но с другой стороны если по каким то причинам вы храните деньги в евро, можно ехать и с ними, проблем по оплате расходов у вас тоже не возникнет.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Zeto4ka » 10 сен 2012, 18:56

Обычно все берут доллары. Ими можно в Турции расплачиваться не меняя на местную валюту. Но и евро там в ходу, так что проблем никаких нет. Я даже видела как расплачиваются рублями=) И турки были в восторге от этого=))) Единственная проблема в том, что деньги лучше и выгоднее менять в банках, так как в отелях курс совсем не выгодный. Удачной поездки!
Zeto4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение voevoda21vek » 10 сен 2012, 23:57

Туркам особо без разницы в какой валюте вы оставите им чаевые (доляры, еврики или рублики), хотя американских президентов они любят больше.
Что касается размеров чаевых. В Турции принцип "чем больше, тем лучше" не работает. Чаевые (обычно 1$) лучше давать только за конкретно выполненную услугу (уборка в номере, глажка пары рубашек и т.д.). Стоит дать бакс и в том случае, если вам какой-то мальчик укажет дорогу (за 2 он вас доведет туда, куда вам надо). Таксистам чаевые не давать - они на тарифе все чаевые уже накрутили. Официантам в кафе и ресторанах дают примерно 10% от заказа, но не меньше 2$ и не больше 10$.
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Турция