Кальян.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Re: Кальян.

Сообщение ElenaSergovna31 » 03 дек 2012, 20:46

Если хотите переплатить долларов 100, то покупайте кальян в России. Я говорю о достойном кальяне из добротного материала. Такой кальян в Турции ( хороший) можно купить в среднем за 40-60 долларов.
Мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вовсе. (Коко Шанель)
ElenaSergovna31
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение osa » 28 дек 2012, 03:36

Покупайте кальян – как сувенир. Пусть тот, кому вы его подарите, сам решает, использовать ли его по прямому назначению, или пристроить в качестве красивой детали домашнего интерьера. Но учтите, что с его перевозкой возникает много сложностей, есть такие авиаперевозчики, которые запрещают брать кальяны в салон самолета. Поэтому упаковывайте его так, чтобы стеклянную колбу кальяна взять с собой в ручную кладь – так вы сохраните самую хрупкую стеклянную деталь кальяна. Выбирать кальян следует, придерживаясь следующих принципов:
- кальян должен стоить не менее $30;
- колбу под жидкость выбирайте побольше;
- верхушка (под “табак”) должна быть глиняной;
- обязательно предложите продавцу набить и раскурить кальян. Этим вы выявите брак, так как в нормальном кальяне дым должен тянуться легко и без посторонних звуков;
- а вообще присмотритесь, какими кальянами пользуются местные жители, и по их образцам выбирайте подарок.
В Турции кальяны лучше египетских, и дешевле чем в России.
osa
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Solnechnaya » 12 мар 2013, 13:40

А смысл тянуть черт знает откуда в багаже кальян, который, кстати, может разбиться, если все можно купить по месту жительства. При этом вы спокойно все выберете, приценитесь, подумаете и совершите покупку по необходимости, а не из-за спонтанного решения.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение ceme4ka » 05 апр 2013, 09:49

Я привозила подруге кальян. Ценовая категория, естественно, разная. Маленькие – от 10 долларов. Но нужно обязательно его там посмотреть (проверить – вряд ли) – он должен быть рабочим, а не декоративным. Хороший кальян можно купить в пределах 30-50 баксов. И упаковать его плотненько в багаж, чтобы целостность не нарушить. Покупала я год назад – подруга до сих пор пользуется =)
Вложения
кальян.jpg
похож на этот)
кальян.jpg (15.05 KIB) Просмотров: 4782
ceme4ka
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 05 апр 2013, 18:47

osa писал(а):Покупайте кальян – как сувенир. Пусть тот, кому вы его подарите, сам решает, использовать ли его по прямому назначению, или пристроить в качестве красивой детали домашнего интерьера.

Вот и мужу моему как-то привезли кальян в качестве подарка, уж не знаю точно, то ли из Турции, то ли из Египта. Курил кальян он всего пару раз, после этого кальян стоял на полочке, потом - на шкафу, затем - в кладовке. На прошлых выходных разбирали вещи и решали, что делать с этим "сувениром": и выбросить вроде жалко (подарок ведь!) , и хранить незачем. Так что, прежде чем покупать кому-то кальян, уточните, нужен ли он тому человеку :icon_e_wink:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 24 май 2013, 19:14

Если человек не привык курить кальян, то может быть ваш подарок просто не понравится. Хотя многие сейчас дизайн квартиры подбирают по восточным меркам. Поэтому маленький сувенирный кальян будет как нельзя кстати в восточном дизайне.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение vittosha » 08 июн 2013, 09:19

В последнее время стало модным привозить сувениры из путешествий для друзей и родных без учета их предпочтений. Покупал себе, разонравилась вещица и , как выход, - подарить кому-то. Другое дело, когда человек просит привезти что-то конкретное. Что касается кальяна, то конечно сначала стоит определиться для чего он вам. Если он станет очередным сувениром на полке, то и сильно придираться к его качествам при покупке не стоит. Главное- эстетика. Но при выборе такового для непосредственного использования нужно знать, что искать. Если вы ничего о них не знаете, то и выбрать хороший самостоятельно не сможете. Нужен совет знающего человека. Качество и в Турции и в Египте хорошее, было бы желание купить. К тому же большую роль играет тот факт, что каждый раз вы будете вспоминать поездку, сидя и расслабляясь за кальяном.
Вложения
hookas-variety.jpg
737_i_no.jpg
737_i_no.jpg (25.96 KIB) Просмотров: 4579
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение lady2013 » 20 июл 2013, 22:25

Два или три года назад мне в подарок из Турции привели кальян. Я была рада, так как давно хотела. Высотой он больше 50 см, на 3 шланга, причем курить можно вдвоем одновременно. Внешне кальян выполнен в восточном стиле. Если честно хотела купить в России, но меня отговорили. Так как кальян изобретение восточное, именно там его и нужно покупать. Во-первых, ассортимент больше, а во-вторых, цена ниже. В Египте тоже можно купить кальян, но турецкие лучше.
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

Сообщение tgklover » 22 июл 2013, 23:36

Турецкий кальян отличается от нашего очень сильно!

Вот к примеру у нас всё делается машинами,а в Турции обычно Хэнд-мейд(точнее большая часть).

Насчёт цен тут всё просто,турки загибают сразу вдвое,а потом либо берёшь,либо идёшь ну или как положено торгуешься :D
За пару потерянных минут можно сбить цену втрое,если конечно это не специализированный магазин.

А вот насчёт заправок и угля проблема.В аэропорту могут заставить выбросить или не пустят на борт,вот.
tgklover

Сообщение Rigelinka » 29 июл 2013, 14:29

Мне кажется, вы правы. Кальян продается и у нас на каждом шагу. Можно походить, сравнить цены (я думаю, что подешевле, можно найти в каком-нибудь магазине в России). А тащить кальян с Турции - на мой взгляд, просто глупость. С Турции можно привезти много других замечательных сувениров. А что касается табака – то это все на ваше усмотрение. Насколько мне известно, сейчас в кальян добавляют не только табак, но и другие разрешенные травы.
Rigelinka
Турист
Турист

Пред.След.

Вернуться в Турция