Карахаит, неизведанное место совсем рядом с Памуккале

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Карахаит, неизведанное место совсем рядом с Памуккале

Сообщение Karinka » 07 ноя 2012, 03:20

Многие были в Памуккале, но, к сожалению, мало кто знает о таком интересном месте, как Карахаит - хотя находится оно всего в паре километров от известных меловых травертин.

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения.
Большинство туристических автобусов сюда не заезжает, а те, то заезжают - обычно японские или западноевропейские туристы. Карахаит - маленькая деревенька, которая находится рядом с Памуккале, и тоже славится своими травертинами. Но, если в Памуккале они кальциевые и температура воды около 35-ти градусов, то тут уже другая картина: местные травертины оранжевого и бурого цвета, а вода поднимается до 65 градусов! От неё даже идет пар, впечатляет :) Там, где находится бьющий источник, температура воды доходит даже до 80-ти градусов, и её уже лучше не трогать, слишком горячо :) Вода здесь еще более полезная, чем в Памуккале, тут принимают лечебные ванны и принимают воду вовнутрь. По вкусу она горькая и солоноватая. Показана тем, у кого проблемы со спиной, костями, при ревматизме... Многие со всех Турции съезжаются сюда лечить кожные заболевания (псориаз, экзему). В деревушке несколько санаториев, некоторые даже со своими травертинами на территории, и они вполне заполнены в сезон (преимущественно, местными турками). В воде столько всяких элементов и соединений, что после неё на руке какое-то масляное ощущение.
К сожалению, в Карахаите я не отдыхала, а просто была один день. Но мне очень интересно, был ли кто-то там с целью реабилитации или лечения? Потому что я слышала, что вода местная очень действенна, а лечиться и отдыхать там совсем недорого.
Надеюсь, у кого-то был подобный опыт.
Вложения
dsc0243d.jpg
dsc0229q.jpg
Karinka

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Карахаит, неизведанное место совсем рядом с Памуккале

Сообщение Elenaalex » 21 ноя 2012, 15:38

Моя сестра живет в Турции уже более 10 лет, и конечно была на отдыхе в Карахаите. Там есть отличное место Colossae SPA Hotel Thermal – потрясающая красота, хороший сервис. :P Море зелени, спокойное место для отдыха душой и телом!
Термальные источники минеральной воды, грязевые ванны, профессиональный массаж, сауна – все это и многое другое можно испытать на себе побывав там. Это место любят сами турки, поэтому там всегда людно.
В бассейн термального источника нужно входить постепенно, т.к. температура воды от 60 до 80 :!: градусов по Цельсию. Бассейны не глубокие, где-то чуть выше щиколотки, но и это не спасает от такой температуры воды, привыкнуть невозможно. Польза здоровью от нее прямо таки необычайная!
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Re: Карахаит, неизведанное место совсем рядом с Памуккале

Сообщение Mariam » 22 ноя 2012, 02:33

Еще раз убедилась, что раскрученные и суперпопулярные курорты имеют свою альтернативу! К сожалению, я вовремя не узнала об этом чуде природы, поэтому побывать там не смогла. Прочитала, что до Карахаита можно доехать из Паммукале на автобусе. Правда ли это? Если да, то как лучше ехать: с организованной экскурсией или своим ходом? Кто знает расписание автобусов и приблизительную стоимость билета?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Вернуться в Турция