Великолепный век Турции

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Великолепный век Турции

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 04:40

Недавно на телеэкраны вышел турецкий сериал "Великолепный век". На сегодняшний день он является самым дорогим телевизионным проектом Турции, в основном из-за дороговизны и обилия костюмов. В то же время, в турецком обществе нашлось немало противников, критиков. Кто общался на эту тему с турками, скажите, как они относятся к Сулейману и к Роксолане (интересно, она ведь наша соотечественница). И может ли сериал повлиять на отношение турков к украинским туристам, учитывая, что главная героиня показана не в самом лучшем свете? Ведь известно, что телевидение заметно влияет на общество в целом.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Великолепный век Турции

Сообщение Farmasi2012 » 23 ноя 2012, 05:08

Турецкий сериал "Великолепный век" ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ, действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, создатели максимально постарались передать роскошь и традиции турецкого гарема. После просмотра этого фильма хочется посмотреть на места, где проходили съемки. Турецкое общество должно гордиться создателями этого самого дорогого телевизионного проекта. Многие, после просмотра сериала увидели Турцию в другом свете. Думаю, такой проект только усилит поток туристов в страну.
Farmasi2012
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Yuki » 25 ноя 2012, 03:15

Я читала про историю султана и Роксоланы. В основу сериала легли исторические факты, данные из исторических источников и собственно стихи самого Сулеймана I и его любимой жены. Только вот не смотря на всю красочность и привлекательность сериала, на него в Верховный совет радио и телевидения поступило свыше 70000 жалоб на искажение исторических фактов. Честно говоря, сам сериал не смотрела, но, говорят, что Роксолана там выставлена не в лучшем свете. С другой стороны, она явно не была "божьим одуванчиком" раз смогла занять столь высокое место рядом с султаном)))
Yuki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 25 ноя 2012, 05:37

Честно Вам скажу, что нельзя говорить о ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕМ сериале, не смотрев его. :idea: Это лучший сериал из всех, что я вообще видела, а сериалы я люблю. :D
Перед тем как приступить к съемкам всё, до самых мелочей было изучено, это касается как костюмов, так и самих исторических фактов.
Хюррем там отнюдь не ангел, но и жизнь с ней сыграла не веселую шутку. Ей пришлось ради своего спасения пойти на многое. Будь она ангелом, либо долго не прожила бы, либо жила бы как самая несчастная рабыня.
Турки (знаю не от третьих лиц) просто без ума от Роксоланы (Хюррем), они не видят в ней ничего плохого. А наоборот восхищаются ее умом, красотой и умению любить. Даже я иногда с ними спорила, в том, что Хюррем не очень хорошая.
Я этот сериал смотрю с первого его показа и все повторы смотрела.
Я тоже хотела тему, связанную с этим потрясающим сериалом здесь открыть, но Вы меня опередили.
А у Вас уже, сколько серий показали? У нас сегодня второй сезон закончили показывать, сделали перерыв до февраля.
Вложения
photo_06.jpg
illu_large.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 25 ноя 2012, 17:44

Мы отстаем, у нас только первый сезон показывают :) Для меня не совсем понятны костюмы, напоминающие одеяния французских барышень времен Людовика :) "Великолепный век" отражает много традиций Османской империи, но действительно, имеет немало неточностей, связанных с султанским гаремом. Думаю, что его показ в других странах (а США купили его за 600 тысяч долларов) будет способствовать притоку туристов в Турцию. Я, кстати, опять захотела поехать в Стамбул, посетить Топ-Капи :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение lvenish » 25 ноя 2012, 20:44

Теперь понятно, почему у многих негативная реакция на Хюррем. У меня в начале сериала подобные чувства были. Но мой знакомый турок, смотревший этот сериал в Турции, всегда был на стороне Хюррем, в то время когда мне было жалко первую жену. Но потом, все изменилось, потом и вы полюбите Хюррем.
А сериал, действительно, прямо сказать ЗАСТАВЛЯЕТ влюбиться в Стамбул и в саму Турцию.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение missNatalya » 27 ноя 2012, 11:30

Красивый сериал, с качественно подобранными актерами, проработанным сюжетом и заметным восточным колоритом. Если не пытаться выискивать все исторические неточности и нюансы (которых в фильме "Великолепный век" предостаточно), можно получить большое удовольствие от просмотра и некоторое представление о том чем жила Османская империя в ту пору своего рассвета. Рекомендую всем)
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Mariam » 28 ноя 2012, 19:09

Мне кажется, что сериал вышел не просто как "общеобразовательный" проект о жизни султана Сулеймана, скорее, он имеет еще одну, скрытую цель. Турция уже давно горит желанием быть поближе к Европе, возможно, даже присоединиться к Евросоюзу. "Великолепный век" заставляет думать о том, что европейцы всегда заблуждались, думая о турках как о "варварах". Конечно, когда видишь воочию дворцы и великолепие Стамбула, читаешь исторические хроники, то меняешь мнение. Но делают это не все, вот и подумали турки о том, как бы популяризировать свою страну не с точки зрения отдельного бизнеса, а с точки зрения истории: мол, мы белые и пушистые :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение lvenish » 28 ноя 2012, 19:34

Это Вы правильно заметили. Даже в самом сериале нам показывают моменты, где европейцы считают Турцию (тогда Османскую империю) варварской, необразованной, дикой. Но режиссеры нам показывают обратное. Даже на примере сюжета, когда в плен к Сулейману попадает испанская принцесса Изабелла, считавшая турков дикарями, а самого султана уродливым монстром. Но потом она сама же влюбляется в него. ;)
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 30 ноя 2012, 03:07

Надо отдать туркам должное,они очень тонко намекают на то, что они -законные члены европейского сообщества, это было заложено еще при Сулеймане Великолепном, он, мол, был повелителем всей Европы, так что мы тоже европейцы. ;) Ничего плохого в этом не вижу, остается только восхищаться их дипломатичностью! Официальной Турции не удалось повлиять на Европарламент, так они решили воздействовать на простых европейцев и американцев (сериал и в Америке скоро покажут) :). Молодцы, в общем, очень разумно.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

След.

Вернуться в Турция