Поездка в Турцию в мае какая там погода и море?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Поездка в Турцию в мае какая там погода и море?

Сообщение Mari » 06 май 2010, 20:33

Хотела поехать в мае или июне в Турцию, какая погода там в это время года?
В море уже можно купаться?
Mari

Re: Поездка в Турцию в мае какая там погода и море?

Сообщение KHAHAN » 21 окт 2010, 15:00

Я дважды ездила в мае. Первый раз в кушадасы. Купаться вполне можно, правда вода не идеально теплая. После обеда море немного штормило и мы купались в бассейне. В следующий раз поехали в Аланию, где должно было быть теплее в разы… С 16 мая неделю был холод, ужасно сильный ветер, штормило… Я заболела и кашляла еще спустя недели две после поездки… короче полный «бизнис». По словам турков эта погода была аномальной и раньше они такого не видели. Вторая неделя отдыха была теплой, в последние дни даже жаркой. Так что, друзья мои, ехать можно и судя по ценам даже нужно, но никто не застрахован от не очень теплой погоды
KHAHAN

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Matilda » 27 окт 2010, 23:04

Mari, я бы Вам не советовала ездить в мае. А уж если хочется непременно в мае, то лучше в конце. В июне будет гораздо лучше.
Конечно, можно и в мае (смотря какая погода). Вот, видите, KHAHAN даже заболел(а), надо ли Вам это?
Я ездила в конце мая, прилетела в Анталию 28 мая. Погода нас не подвела, мы даже купались, но все же не могу сказать, что море очень уж теплое, как хотелось бы. Конечно, всегда есть альтернатива морю - в каждом отеле есть бассейн, где-то даже очень большие... но, ведь в бассейне мы и у себя покупаться можем, не так ли?
В общем, если хотите теплое море, то отметите идею с поездкой в мае.
Matilda

Сообщение Olga » 08 ноя 2010, 21:25

Мы отдыхали с 28го мая по 12 июня в Алании. Это юг Турции, 120 км от Анталии. Из Кемерово мы улетали в дождь и холод. Турция нас ласково встретила солнышком. С утра уже было 28 градусов. Но так как до Алании нас везли в комфортабельном автобусе с кондиционерами, эта жара не ощущалась. К обеду мы приехали в отель. На фоне уже "местных" туристов, наша компания, одетая по-сибирски в джинсы, смотрелась довольно нелепо. Солнечные лучи очень активные, это не в России-"майский загар полезен".В первые дни двое из нашей компании подгорели. Вода была тёплой в первую неделю отдыха,22-24 градуса. Вечером, первые дней 5 , стояла прохлада, мы даже надевали лёгкие курточки. Но после пятого июня вода нагрелась до 26 градусов, а на улице установилось пекло, уже с утра термометр показывал 34 градуса,и вечерами было душно. Так что мой ответ, если ехать отдыхать в Аланию, то только в мае.
Olga

Сообщение Olga » 08 ноя 2010, 21:26

Мы отдыхали с 28го мая по 12 июня в Алании. Это юг Турции, 120 км от Анталии. Из Кемерово мы улетали в дождь и холод. Турция нас ласково встретила солнышком. С утра уже было 28 градусов. Но так как до Алании нас везли в комфортабельном автобусе с кондиционерами, эта жара не ощущалась. К обеду мы приехали в отель. На фоне уже "местных" туристов, наша компания, одетая по-сибирски в джинсы, смотрелась довольно нелепо. Солнечные лучи очень активные, это не в России-"майский загар полезен".В первые дни двое из нашей компании подгорели. Вода была тёплой в первую неделю отдыха,22-24 градуса. Вечером, первые дней 5 , стояла прохлада, мы даже надевали лёгкие курточки. Но после пятого июня вода нагрелась до 26 градусов, а на улице установилось пекло, уже с утра термометр показывал 34 градуса,и вечерами было душно. Так что мой ответ, если ехать отдыхать в Аланию, то только в мае.
Olga

Сообщение Springtide » 01 дек 2010, 23:15

Отдыхала в Турции (Алания) с 12 по 20 мая. С погодой в принципе повезло. Было тепло, солнечно, но море для меня все-таки прохладное, а если бы поехала с ребенком, то его бы точно купаться не пустила. Да и вечерами приходилось что-то набрасывать, пусть тонкое, но обязательно с длинным рукавом и желательно брюки. Так что если соберусь еще, то поеду в более теплый месяц.
Springtide

Сообщение kubinka » 03 дек 2010, 12:46

ТУРЦИЯ В МАЕ
Смотря с какой целью ехать в мае в Турцию. Если хочется от души накупаться, позагорать, поплавать - конечно, ехать не стоит. Сезон только начинается, поэтому море будет однозначно прохладным, можно простудиться. :( Но если ехать большой компанией в период майских праздников на недельку с целью потусить и погреться на солнышке, то Турция неплохой вариант. ;) Во-первых очень много горящих предложений на хорошие 5* отели, которые в сезон будут стоить в несколько раз дороже, во-вторых сервиса лучше, чем в Турции (за аналогичные деньги) нигде не встретить. Поэтому отдых с веселой компанией вполне удастся! Также отличный период для отдыха пенсионерам, которым не нужна эта изматывающая жара. Ну а тем, кто едет в Турцию только ради моря, то отдых в мае - не вариант! ;)
kubinka

Сообщение SoccerX » 05 дек 2010, 17:38

Не, ну чего не вариант?В Анталии помню температура воды была 20-22 градуса, а температура воздуха вообще зашкаливала за 30 градусов. НУ как для меня, то температура достаточно подходящая. Ну, конечно, сразу в воду бежать не надо, так как раз и можно простудиться. Лучше сначала привыкнуть к климату, а потом уже и море!
SoccerX

Сообщение шевелянтус » 19 дек 2010, 13:18

Я отдыхала в середине мая в Ичмелере (Мармарис), вода была прохладная, ветры сильные. Отели полупустые, как и пляжи, то есть курортный сезон только-только начал набирать обороты. Наш отдых длился 10 дней. Через неделю отдыха вода стала заметно более теплой, народу на пляже стало очень много, но мы успели накупаться, назагораться с лихвой.
шевелянтус

Сообщение Rozzy » 21 дек 2010, 09:40

Если интересует только температура. Числа с 15 можно отдыхать в Аланье, температура воздуха за 25-30, воды 20-22. После 20 числа можно поехать уже и в Кушадасы, Анталию лучше оставить на потом, к концу мая. А сама погода может быть всякой, если поедете на 3-5 дней, можете и не позагорать. Учитывая, что в мае путевки в Турцию недорогие, то лучше отдыхать 10-14 дней. Тогда и насладитесь настоящим отдыхом. Деток в такое время будет мало, да и просто отдыхающих не будет так много.
Rozzy

След.

Вернуться в Турция