В Турцию в ноябре стоит ли?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

В Турцию в ноябре стоит ли?

Сообщение anticka » 16 окт 2010, 21:58

Отпуск выпал на дождливый ноябрь, а хочется отдохнуть в какой-нибудь солнечной стране, к примеру, в Турции. Подскажите, пожалуйста, какая погода характерна для турецкого ноября, а то я с климатом этой страны не особо знакома? Стоит ли отправляться туда осенью, слышала, что осенью в Турции быстро темнеет и день совсем короткий, так как это горная страна, правда ли это? Какая температура воды в это время года, хотелось бы вернуться загоревшей и отдохнувшей? Понимаю, что «круче» всего в Турции в июле, но ждать никак не могу, так как отпуск вот-вот начнется, а до следующего, ещё ох как далеко.
anticka

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: В Турцию в ноябре стоит ли?

Сообщение Flavilla » 29 окт 2010, 15:57

Юг Турции находится в субтропической средиземноморской климатической зоне. Следствие этого - теплые, засушливые лета и мягкие зимы. В ноябре температура и воздуха, и воды в районе Анталии составляет около 20 градусов. Любителям экскурсий, походов по музеям и магазинам все равно, но не думаю, что из такой поедки можно вернуться загоревшей. А темнеет быстро на юге везде. Ночь опускается разом, темная, непроглядная. Так что, anticka, выбор за вами.
Flavilla

Сообщение Kristi » 05 ноя 2010, 12:41

Для пляжного отдыха сезон уже закончился, если не хотите замёрзнуть, найдите другое место для этого времени года, в море точне не покупаетесь. А если цель поездить по экскурсиям, то самое то, нет такой жары, как летом.
Kristi

Сообщение Оленька » 08 ноя 2010, 21:09

Ездила в ноябре 2008 года в Турцию, выбрала Белек. Дикую жару не переношу, поэтому поехала в это время, так как там уже не жарко, где-то около 20-24 градусов. Поселилась в отеле Asteria Bellis Resort 5*. Все было замечательно — и обслуживание, и комфорт, людей немного, порядка 30% заполняемость отеля, в основном немцы, русских практически не было, а может просто мне такой отель попался. Главный плюс такой поездки, конечно же, дешевизна самого тура. Веселья, гуляний и куража не ждите, потому что уже не сезон.
Оленька

Сообщение sie1I » 17 ноя 2010, 02:10

Лично я думаю, что в такие места необходимо ехать и в ноябре, и в июле, и в декабре. Отдых он и есть отдых. А особенно когда осеннее небо так низко опускается и сереет, когда бесконечно льёт холодный дождь, а на деревьях уже нет ни одного листика. Знаете – стоит, очень стоит!!!!!!!!
sie1I

Сообщение Kalashnikov » 14 дек 2010, 19:31

Желательно бы прогноз погоды перед этим посмотреть :) Хотя прогнозы наши бывают мягко скажем не совсем точны, но каждый думаю для себя имеет 2-3 наиболее точных источника. Но..опять-же но... а, вот статистика вещь упрямая.... Берем ноябрь месяц : средняя температура воздуха в Анталии:15 С, воды 22С, средняя температура воздуха в Измире 14С, воды 17, средняя температура воздуха в Стамбуле 12. Как видно в Анталии можно покупаться запросто, в Измире, если «покушать» водочки, а какой без нее отдых, тоже можно. В Стамбул купаться никто не едет, но +12 в ноябре вполне самое то…
Если есть время в ноябре, а летом может и не быть (работа и злые начальники) то ехать нужно непременно!
Kalashnikov

Сообщение ason57 » 08 янв 2011, 19:46

Отдухал в Турции в начале ноября в местечке Кириш недалеко от Кемера. Мне понравилось. Во-первых, температура воздуха около 20 - 25 градусов, температура воды - примерно такая же. Очень комфортно. Народу на пляже и в воде немного.

Изображение Изображение

В отеле вся растительность еще зеленая, цветы цветут, бананы созревают.

Изображение Изображение Изображение

Кормят в отеле нормально, вполне разнообразно и вкусно, всяческие увеселения присутствуют в полной мере.
Так что никакого дискомфорта. Очень хороший добротный отдых.
А в Питере дождь с мокрым снегом....
ason57

Пункты репутации: 13

Сообщение boris1 » 09 янв 2011, 16:39

В ноябре в Турции можно отдохнуть, только это лотерея по погоде. Возможно, что даже получиться покупаться в море, позагорать можно с большей долей вероятности. Только надо учесть, что не все отели уже работают в ноябре, а те, что работают - у них уже усеченная концепция. То есть аниматоров уже не будет, питание будет не таким роскошным, как летом и т.п. Соответственно, выбор отелей на ноябрь невелик, в основном это дорогие 5-звездочники. Так что воистину выбор за вами (ТС, напишите, где отдохнули?).
boris1

Сообщение lvenish » 06 авг 2012, 22:39

Гостила у подруги целый ноябрь в Анталии. Температура в основном +20, +25 градусов, бывают дожди. Туристов очень мало, но мне так даже больше понравилось. На море ходила, что бы им полюбоваться и позагорать. Были немногие, кто купался в море, видимо, туристы у которых тоже отпуск в ноябре и кто не испугался немного прохладной воды. Хоть был и ноябрь, но уезжать вообще не хотелось. :D
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Wascon » 11 авг 2012, 02:46

Зависит от того какую погоду вы предпочитаете, ноябрь- уже не тот сезон когда можно хорошо загореть. Однако если вы не переносите сильной жары то будет в самый раз. Еще один плюс в том, что в это время года отели практически не заполнены ну и конечно дешевизна. Но если все же хочется чего нибудь остро-жаркого, то наверное лучше выбрать Дубай, там в это время наверное должно быть в самый раз.
Wascon
Турист
Турист

След.

Вернуться в Турция