Восточные сладости, как гордость Турции.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Восточные сладости, как гордость Турции.

Сообщение missNatalya » 26 июл 2013, 06:03

Рахат-лукум, пахлава, дондурма, халва, кюнефе, кадаиф - вот далеко не полный список того что стоит попробовать в Турции. Поделитесь своими впечатлениями от необычайно сладких десертов.
слад1.jpg

слад2.jpg
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 52

Re: Восточные сладости, как гордость Турции.

Сообщение yanap » 27 июл 2013, 00:28

Самым популярным местом покупки турецких сладостей в Стамбуле у туристов является сеть магазинов Ali Muhhidin Haci Bekir. Это магазины семейной династии Хаджи Бекир. Из поколение в поколение передаются секреты старинных рецептов лукума и халвы. Сильным конкурентом сети Хаджи Бекира являются магазины Cemilzade. Помимо халвы и лукума, тут можно приобрести вкусное драже с разными наполнителями и леденцы. А марципановые сладости рекомендую покупать в сети магазинов Meshur Bebek Badem Ezmesi. Продукция этих торговых марок выпускается по старинным рецептам, без ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, с добавлением фисташкового масла или масла грецкого ореха, лепестков роз, цветков фиалок и кокосовой стружкой.
Вложения
вкусняшки.jpg
yanap
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Rigelinka » 29 июл 2013, 14:28

Когда-то несколько лет назад на море покупали рахат-лукум. Сладость нам настолько не понравилась, что мы решили закопать её в песок. А вот отведав пахлавы, нам захотелось добавки. Эта выпечка оказалась очень вкусной и необычной, особенно после первой сладости. Еще пробовали халву (данную сладость сейчас можно купить в любом магазине нашей страны) – ничего особенного: не сказать, чтобы очень вкусная, но и не противная, как рахат-лукум. Вообщем, съесть можно.
Rigelinka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение himera » 31 июл 2013, 06:41

Мне кажется, что эти сладости отличают от места их производства. Из Аланьи нам привозили гостинец- в рот взять невозможно было, так переслащено ,что аж вкус весь теряется. А соседи наши по Болгарии ездили в Стамбул, привезли неимоверную вкуснятину, мы даже пожалели, что не заказали им с собой. так что это еще от мастера зависит, я так думаю
himera
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение mashamorgun » 31 июл 2013, 12:50

Сладости безумно вкусные!! Но есть маленькая проблема достаточно часто либо прошел срок годности, либо его вообще не обозначили... Это очень опасно…
Последний раз редактировалось mashamorgun 09 авг 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
mashamorgun
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение LadyFlame999 » 03 авг 2013, 18:54

ЕСобираясь на отды в Турцию, я уже заранее знала, что обязательнохочу попробовать настоящий турецкий рахат-лукум. Оказалось, что он ещё вкуснее, чем я думала. Мы покупали в Кемере домашний рахат-лукум на развес. Порадовало то, что его дают бесплатно пробовать. Пока пробуешь разные виды, можно и наесться. Также очень пноравился щербет, особенно из граната. Сразу чувствуется, что всё сделано из натуральных продуктов. Домой тоже привезла с собой - все в восторге. На Востоке однозначно знают толк в сладостях.
Мы покупали рахат-лукум в обычных нефирменных магазинах, где продаются сладости, чаи и приправы.
Вложения
IMG_7361.JPG
LadyFlame999
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Kashtanka » 16 авг 2013, 22:54

Сладость сладости рознь. Особенно явно это чувсвтуется если попробовать лукум в сувенирных упаковках, который в огромном количестве продается в магазинчиках. Он привлекателен ценой - 1 $ и упаковкой. Но это все. Это совершенно не то, что вам запомнится и понравится. Настоящая вкуснятина продается на развес. Там столько комбинаций вкусов и ароматов! Обязательно попробуйте лукум из инжира - он божественен!
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение katemops » 17 авг 2013, 18:52

Я самая настоящая сладкоежка, поэтому знаю толк в сладостях разных стран. Турция в плане сладкого является для меня достаточно успешной страной. Я ела очень много национальных сладостей во время отдыха, и приобрела не меньшее количество вкусняшек в качестве подарка родным и близким. К моему сожалению, почти вся моя семья ела мои угощения с кислыми минами. Я спросила в чём же причина, а мне ответили, что это резина, а не сладкое. Не знаю, почему им не нравится такая вкуснятина, просто не знаю.
katemops
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Smile484 » 17 авг 2013, 19:15

katemops писал(а):Я самая настоящая сладкоежка, поэтому знаю толк в сладостях разных стран. Турция в плане сладкого является для меня достаточно успешной страной. Я ела очень много национальных сладостей во время отдыха, и приобрела не меньшее количество вкусняшек в качестве подарка родным и близким. К моему сожалению, почти вся моя семья ела мои угощения с кислыми минами. Я спросила в чём же причина, а мне ответили, что это резина, а не сладкое. Не знаю, почему им не нравится такая вкуснятина, просто не знаю.

Любые сладости на любителя, одним нравится одно, другим другое. Я тоже страшная сладкоежка и готова есть любые сладости, правда в умеренных количествах. Турецкие сладости могу есть, попадаются достаточно вкусные, но не все нравятся, да и много их сьесть не могу как-то. А вот многие мои знакомые очень любят сладости из Турции.
Smile484
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 20

Сообщение nadea » 18 авг 2013, 16:29

В этом году мои знакомые ездили в Турцию и каждый привез различные сладости. Для себя отметила, что имеет значение где куплены сладости и в какой части Турции. Одна из знакомых привезла рахат лукум как резиновый, другая была в городе Мармарис. Знакомая рассказала, что в кондитерской "Армуталан" рахат лукум делается по старинным технологиям, поэтому его отличает качество вкуса.
Вложения
lukum2.jpg
lukum2.jpg (20.59 KIB) Просмотров: 7325
nadea
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Турция