Особенности отдыха в Турции или как сэкономить деньги

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Особенности отдыха в Турции или как сэкономить деньги

Сообщение admin » 16 апр 2010, 18:53

Обсуждение статьи Особенности отдыха в Турции или как сэкономить деньги

Ваше мнение пожалуйста...
Гости могут оставлять сообщения без регистрации.
admin

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Особенности отдыха в Турции или как сэкономить деньги

Сообщение Гость » 22 апр 2010, 17:39

В Турции много продавцов из республик бывшего СССР, по русски все говорят без проблем. Всегда торгуйтесь!
Гость

Сообщение Gira777 » 17 май 2010, 21:35

Самые большие скидки утром, при открытии магазинов. 1-й покупатель всегда получает большую скидку. Ну и последний тоже. :P
Gira777

Сообщение Matilda » 27 окт 2010, 22:18

Статья актуальна :!:
Когда первый раз в Турцию полетела, а это было довольно давно, знать не знала, и никто не рассказал, что можно, нужно, да и вообще просто необходимо торговаться! А мы с подругой ездили вдвоем, ну и… все такие скромные, видим цену – даем деньги. Только на седьмой день нам соседи по номеру в отеле рассказали о прелестях торга. Не могу даже передать, какой я кайф от этого получила! И ведь чем больше цена, тем большую сумму можно сбить, и, соответственно большее наслаждение получить от покупки. Даже странно, тем ценнее вещь, чем большая скидка на нее получена.
Теперь все с той же подругой летаем, уже, наверное, раз пятый, и чувствуем себя профессионалами. Особенно хорошо, как верно подметил(а) Gira777 с самого открытия или наоборот пред закрытием. Народа мало, а бывает, что и вообще нет, особенно в лавочках всяких. Вот мы с подругой искренне улыбаемся, ресничками хлопаем, голос сам по себе уже милый стает, и скидка, притом не маленькая обеспечена ;)
И вот еще что хочу сказать, сэкономить можно не только на покупках товаров, но и на самой путевке (те же горячие туры), и на отеле.
Мы, например, один раз прилетели, и уж не знаю, что у них там в отеле случилось (всякое, конечно, бывает)... в общем, номер оказался не совсем такой, какой мы заказывали. Честно говоря, вообще для нас номера не оказалось, и нас поселили в маленькую комнатку с 2-мя кроватями (это в пяти-то звездах)!!! Но подруга моя не растерялась и немного поскандалила. На следующий день нас переселили в двухэтажное небольшое бунгало, и каждый день приносили туда вино, фрукты и натуральный сок (который в онинклюзеве все же платный был). Мелочь - а приятно :D
Вот еще вам совет для сохранения кровных: экономьте на экскурсиях, тем более если уже не в первый раз в Турции. Не покупайте экскурсионные туры у тураператоров, тем более работающих в ваших отелях. Покупайте на улице (можно на прогулке встретить кого, или в кантору какую-нибудь зайти), выходит гораздо дешевле. Вот, к примеру мы в аквапарк вообще сами ездили, вышло всего 20 долларов, а с гидом раза в два дороже было бы, если не больше. Конечно, еще за транспорт придется заплатить, но это вам по карману не стукнет - от 1 до 5 долларов. Такси не берите! Дороговато, если решили экономить.
Если хотите поплавать под парусами, то не стоит брать тур в агенстве, так экономии не выйдет, лучше просто прогуляйтесь по причалу, подойдите к яхте какой-нибудь, моряки не будут против вас покатать, за умеренную цену. Только хочу предупредить, будьте осторожны.
Про покупки скажу вот что, в статье было написано, не надо показывать, что товар нравиться, я считаю наоборот - надо. В противном случае продавец может и обидиться. Надо, главное, быть приветливой, показать, что товар хороший. Зато, можно сказать, что денег с собой маловато, может не зватить на что-нибудь еще, или на дорогу домой.
Matilda

Пункты репутации: 0

Сообщение JustXumuk » 17 фев 2011, 23:09

Совершенно согласен с постами выше. Турки очень любят вести торг. И сторговать можно почти любую вещь, главное это делать одновременно настойчиво, но с улыбкой) И после того, как цена на товар снижена довольно весомо, от своей покупки получаешь гораздо большее удовольствие) Но никогда не попадал в магазины рано у утра или поздно вечером, так что о скидках первому и последнему покупателю ничего не слышал :roll:
JustXumuk

Сообщение Alfuel » 20 фев 2011, 10:57

To Matilda - Да вам женщинам миром править можно) Достаточно улыбнуться по шире, личико смущенное сделать, и все - продавца поминай как звали. Растаял, осел, и готов почти на все) Может поделитесь особенностями торга в турции, было бы очень интересно узнать как образом девушки умудряются привезти из турции различные сувениры от рубашек до кальянов почти за бесценок)) Заранее спасибо (:
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Сообщение Barakyda » 16 май 2012, 23:09

Я даже не знаю, смысл ехать на отдых в другую страну чтобы сэкономить деньги? Экономить лучше у себя дома:) А в Турции деньги нужно тратить, чтобы потом уехать из страны с массой впечатлений. Но конечно у каждого вкусы свои, я к примеру люблю покупать вещи, выезжать на экскурсии и пробовать всякие экзотические вкусности:) :D
Barakyda

Сообщение Kashtanka » 21 май 2012, 02:33

Насчет торга не совсем согласна. Да, турки любят торговаться, но есть у них и определенные правила. Например, если вас привезли в магазин кожи из отеля в сопровождении представителя, то сколько не торгуйся - больше определенной суммы вам не скинут. И сумма эта напрямую зависит от количества звезд вашего отеля. Чем выше класс, тем меньше скидка. Потому можно пойти на уловку - первый раз приехать в магазин с представителем из отеля, но ничего не приобретать, а позже вернуться уже самостоятельно и поторговаться от души!
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение vasilya » 28 май 2012, 17:39

Полностью согласна с Matilda. Турки любят торговаться - это своего рода игра. Правила которой вы обязаны знать. Во-первых, улыбка и доброжелательное настроение. Во-вторых, заинтересованность товаром. В-третьих, расхваливание продавца и товара. И, в-четвертых, никакой агресси! Также лучше покупать билеты на всякие экскурсии прямо во время прогулок в городе. так будет намного дешевле!
vasilya
Турист
Турист

Сообщение rina » 15 июн 2012, 14:08

Тема, как всегда актуальна. Начинается лето, хочется на море и чтоб недорого. Впервые попав в Турцию, я стала страстным ее обожателем. И не только за море, природу, но и за то, что за очень небольшие деньги можно туда добраться. Недавно моя подруга (мы давно не общались) уехала на черноморское побережье со своим 13 -летним сыном. Я позвонила ей прямо перед отъездом и поинтересовалась кое - какими нюансами. Так вот, на проезд до Новороссийска (туда -обратно) порядка 36000 руб. на двоих (правда мы живем на севере), трое суток в поезде. От нас до Москвы -сутки. Я в этот же момент, разговаривая с ней по телефону, нахожу на сайте тур оператора путевку за 16000 руб. (все включено, 14 дней), вылет через два дня. Вот за это я люблю Турцию! За ее бескрайнее гостеприимство. К слову, подруга с собой взяла еще около 50 т.руб. - на проживание, питание и прочие удовольствия....
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Турция