Стамбул - город мечты!

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Стамбул - город мечты!

Сообщение Kapilik » 31 янв 2011, 15:36

Побывала в Стамбуле на выходных, всего два дня, но столько эмоций!!! Поездка получилась спонтанной, утром решила, вечером была уже там. А как вы впервые попали в Стамбул?
Вложения
Мечеть Султанахмета.jpg
Мечеть Султанахмета
Собор Айя София в Султанахмет в старой части Стамбула.jpg
Собор Айя София в Султанахмет в старой части Стамбула
Kapilik

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Стамбул - город мечты!

Сообщение ptitsagovorun » 17 фев 2011, 22:44

Тоже получилось немного спонтанная поездка, всего-то один день была! Перелет был вечерний и на весь день в город уехала. Конечно, этого недостаточно совсем. Так что собираюсь отдохнуть там и немного культурно просветиться уже этой весной!
ptitsagovorun

Сообщение kosha1968 » 17 апр 2011, 17:16

А я с супругой собираюсь в Истанбул Парк на Гран при Формулы-1,она у меня тоже страстная поклонница формулы. Остановиться планируем в отеле HAMIDIYE.В прошлом году были там, очень понравилось. Отель не очень крутой,3 звезды, цена – 41 евро с человека в сутки в 2х местном номере. А после с женой пройдемся по стамбульским базарам. Вообще местные базары с их колоритом это что-то! И главное не покупка, а сам процесс, когда начинаешь с продавцом торговаться и сбивать цену!
kosha1968

Сообщение Franka » 05 мар 2012, 00:38

Были с братом во время Шекер-Байрама самостоятельно без турфирм и путевок. Все просто! Он очень большого роста, купили ему дубленку, кожаный плащ, куртку с хорошими скидками. Но приобретение шмоток не было целью, для этого надо ехать туда в феврале. В основном осматривали достопримечательности: были в парке Миниатюрк, съездили на электричке на Мраморное море. За 4 дня успели много. В Стамбул всегда хочется вернуться еще и еще раз!
В Стамбуле.jpg
Franka
Турист
Турист

Сообщение Elenka75 » 11 май 2012, 15:04

Действительное изумительное место. Особенно такое местечко порадует любителей шопинга. Цены на качественные вещи просто потрясающие. К тому же, как известно, турки любители поторговаться, так что кто планирует сделать дорогую покупку в виде шубы или дубленки, то это будет просто идеальный вариант.
Elenka75
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Mariam » 04 авг 2012, 05:11

А я впервые побывала в Стамбуле в 2011 году, прилетела на конференцию. До поездки я была уверена, что Стамбул- это сплошные мечети и молящиеся турки, старые дома и множество попрошаек. Стамбул полностью развеял эти мифы: не считая исторического центра, очень современный город с чудесной архитектурой и прекрасной транспортной развязкой. Отдельно хочу сказать о городском метро: все чисто и ухоженно, переходы украшены мозаиками, везде есть понятные указатели. Турки, вопреки принятому у нас мнению, одеваются в деловые костюмы и ведут себя максимально благопристойно. Так что, Стамбул произвел самое приятное впечатление!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 04 авг 2012, 18:22

Стамбул – город сказка. Мне иногда кажется, что в прошлой жизни я именно там жила. Конечно, много что можно выделить из достопримечательностей и мечеть Султана Ахмета (Голубая мечеть) и музей Айя София, а напротив этого музея находится Цистерна Базилика (огромное водохранилище, сохранившееся с давних времен). Когда на поверхности асфальт кипит от жары, то в самой цистерне постоянная влага, с потолка капает вода. В самой глубине стоит голова Медузы Горгоны, очень красивое место.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение ignatovajekaterina » 02 сен 2012, 23:51

Моя история похожа на вашу: мой друг (моряк) стоял в Стамбульском порту неделю и мы всей компанией сели на паром в Скадовске и приплыли к нему в гости. Гуляли несколько дней, на экскурсии не ходили, видели все достопримечательности со стороны, но впечатления от самого Стамбула просто непередаваемы! Реально почувствовали себя местными жителями города. Особенно запомнилась кафешка возле дома, где мы снимали квартиру. Там всегда был свежезаваренный кофе, аромат которого было слышно за квартал, а еще там были какие-то местные сладости, названия которых трудно запомнить, да и выговорить!
ignatovajekaterina
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Annushka » 05 сен 2012, 00:58

Когда мы решали посетить Турцию, выбор сам собой пал на стамбул. Туда,как оказалось, можно ехать без визы. Отказавшись от услуг разных гидов, мы сами в первый же день путешествия посетили известный Собор Святой Софии (вход оказался всего 15 турецких лир), возведенный в далеком IV-ом веке, поразивший нас, своими удивительными пропорциями и поразительной красотой.
Это,как оказалось, четвертое по размерам сооружение в целом мире (после собора Св. Петра в Риме и соборов в Севилье и Милане). Внутри необычным образом сочетаются элементы привычной христианской культуры и удивительной мусульманской символики.
Annushka
Турист
Турист

Сообщение Elenka » 11 сен 2012, 13:26

Мечтала увидеть Стамбул, и вот решили, что надо закончить отдых в Болгарии и посетить этот уникальный город. Но ехать на "болгарский вариант" экскурсии не очень хотелось - ночь туда - день там - ночь обратно (тяжеловато с ребенком). Поэтому взяли такси из Созополя (200-250 долларов, как договоритесь, можно прямо в центре Созополя у таксистов спросить), и поехали. Шесть часов прошли достаточно быстро - проблем никаких. Забронировали гостиницу в центре нового города и провели в Стамбуле три дня. Просто гуляли, смотрели, ходили в рестораны. Впечатления от города самые приятные - чисто, красиво, Стамбул разительно отличается от курортной части Турции. Люди даже другие абсолютно.
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Elenka
Турист
Турист

След.