Рафтинг в Турции

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Рафтинг в Турции

Сообщение admin » 18 апр 2010, 14:32

Обсуждение статьи Рафтинг в Турции

И просто о рафтинге в Турции, наверняка у вас осталось много впечатлений...
admin

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Рафтинг в Турции

Сообщение Таня » 17 сен 2010, 19:41

Ездили с Тез Тур - понравилось! Из подробностей:
Забирали с отеля около 8 утра (мы были практически последними, кого забирал автобус, другие туристы встали намного раньше). До начала места сплава на реке Кепрюлю - около 2-ух часов езды. Кстати, совет - возьмите в дорогу достаточно серьезный перекус и позавтракайте на одной из остановок - у тез тура, так называемый обед был в конце сплава - это, если не ошибаюсь - около 17.00. Легко подсчитать, что без нормальной еды народ провел минимум 7-9 часов :o (это при такой физической нагрузке!). По пути всех развлекал инструктор Алексей (многие туристы любят называть - гид) и чуть не довел до слез (шутка) женскую половину группы своим черным юмором. Должна отдать должное - Алексей старался создать веселую, непринужденную обстановку в группе, много шутил и (как по мне) старался как мог :D - одним словом - умничка! Так мы добрались до "базы", где уже второй инструктор провел всей группе инструктаж по технике и где нам выдали жилеты, каски, гидрокостюмы. По желанию можно было приобрести обувь для сплава (цену не помню). После этого мы опять сели в автобус и поехали к месту сплава. Благодаря активной агитации Алексея, добрая половина группы выбрала для сплава каяк (2-местная лодка)..... посмотрев на реакцию на это все второго инструктора (Дима опекал группу на каяках) :D - мы выбрали рафт (на 8-10 чел.). На месте сплава было просто ОГРОМНОЕ кол-во людей и плотов (в основном рафты, не заметила такого кол-ва каяков у других групп.... ох уж этот Алексей )))))). Наш рафт поместил 9 чел. (включая ребенка 6 лет и инструктора-турка).
Честно говоря, взгляд на первый порог вызвал неоднозначную реакцию..и, как по мне, он и был самым трудным порогом в нашем путешествии. По-моему 1 или 2 каяка из нашей группы сразу перевернулись на этом пороге. Ребят быстренько вернули в лодки наши инструктора и мы продолжили....... Хочу сказать, что группа все время держит друг друга в поле зрения. Каяки идут впереди с инструктором, замыкает рафт. Если кто-то отстает - группа причаливает к берегу и ждет, при необходимости все друг другу помогают.
Первая остановка - вам предложат полюбоваться красотой природы и спрыгнуть с "пирса" )))) в горную реку... Для отказавшихся - "бонус" - полет в воду с высоты плота........
По всему пути сплава все лодки стараются по максимуму обрызгать соседей. Честно говоря, местами с этим был просто перегиб! Хотя не спорю - было весело.
Следующая серьезная остановка - приблизительно на половине пути... нет... не обед... :evil: отдых и игры/конкурсы. Народ расслабился и получал удовольствие. На этой остановке можно было купить воду, кофе и т.д. Мы немного отдохнули и восстановили силы и в путь.
Обещанный бонус :o инструктор-турок постоянно пытался буквально выкинуть кого-то из лодки. Поскольку мы максимально отстаивали своих девчонок, ему это удалось практически на финише. Неуловимые (но непонятные и успешные) действия - и я в буквальном смысле совершила ПОЛЕТ в воду. Я даже не успела понять, что случилось....... Думала - вода холоднее, но видно привыкла за время сплава и не мерзла. Тем более, что солнце так припекало, что все колени обгорели.
Ну что сказать - буквально через мин. 15 в воду летели уже 2 другие девушки из рафта (их буквально вытащили с лодки двое турков). В этом у них тоже перегиб. Но ничего - когда один из них практически вылез из воды, мы "вернули" его обратно в воду ;) .
Уставшие, но довольные, мы вернулись на базу медрафт, где нас ждал обед (или полдник... или ужин... :D ), показ видео/фото с нашими приключениями и погрузка в автобус.
Вот так вот мы провели практически весь день на сплаве. Спасибо нашим инструкторам за хорошо организованный отдых!
Таня

Сообщение alexandra_s » 13 дек 2010, 01:36

Я ярый любитель рафтинга и пробовала сплавляться во многих городах и странах. В турции очень понравилось. Сплавлялись, как новички, на надувной лодке с инструктором, каждому по веслу и поплыли. Преимущество было в том, что можно было насладиться красотой гор, так как на лодке плыть спокойнее, чем на байдарках. Да и фотографии в конце порадовали. Фотограф делал их неожиданно и потом смеялись, такие уж у нас лица получились...а может такие и есть) :D
alexandra_s

Пункты репутации: 0

Сообщение Alouette » 15 дек 2010, 18:06

Очень люблю всяческие сплавы, обладаю здоровым чувством юмора и вообще за любой кипиш, кроме голодовки. Однако выкидывание из лодки - это безумно раздражает. Одно дело, когда ты сам готов испытать выброс адреналина и прыгнуть со 100-метровой высоты, и совершенно другое - когда тебя выталкивают, пусть даже с высоты плота :evil: В этом плане ты, конечно, не застрахован от безумных "шутников"- инструкторов.
Alouette

Пункты репутации: 4

Сообщение lvenish » 05 авг 2012, 03:53

Только один раз сплавлялась по горной реке в Турции. Первое, что шокировало, это то, что русским туристам шлемы не выдали, а вот были с нами два немца, им прямо в руки преподнесли. Потом, когда уже плыли на лодке, инструктор не рассчитал один порог, левой стороне сказал приготовиться, а надо было наоборот, т.к. мы - вся правая сторона оказались в реке, многие успели ухватиться за лодку, я еле-еле успела схватить конец весла инструктора. Спасательный жилет был мне сильно велик, он наверх всплыл, а я под ним осталась, воды вдоволь напилась. Забравшись в лодку, поняла, что одной туристки нет, ее унесло. Я тогда думала, что это конец, но ее, Слава Богу, поймали турки, плывущие позади.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Wascon » 13 авг 2012, 01:31

Очень классно но опасно, собственно как и вообще все в этом мире. Мы брали нам очень понравилось, была масса впечатлений и буря эмоций после этого. Конечно страшно но оно то стоит, хотя особенно впечатлительным конечно не рекомендую
Wascon
Турист
Турист

Сообщение SmirnovaM » 22 авг 2012, 16:00

От рафтинга в Турции осталось море эмоций (и несколько фотографий)! Но всех больше мне запомнился один момент. Когда делали остановку (на перекус кажется) предложили всем желающим прыгнуть в воду. Сказали, что там какое-то теплое течение. Мы с сестрой сразу обрадовались и прыгнули, и оказалось, что вода ужасно холодная! Такая же, как и во всей реке. Потом оказалось, что мы с сестрой единственные, кто не понял, что это была шутка :D
SmirnovaM
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 23 сен 2012, 21:06

Рафтинг в Турции весьма распространенное явление, благодаря большому количеству подходящих рек, с различным уровнем сложности прохождения расположенных в районе курортной Антилии. Так, например, для новичков и экскурсионных групп, больше всего подходит река Даламан, которая имеет два сплавных участка, с длиной каждого около двенадцати километров. Возраст участников разрешен от 7 – до 70 лет, без проблем со здоровьем и умением плавать.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 15:12

рафтинг!) На самом деле, мне повезло. Изначально он не был запланирован в маршруте, но раз уж предложили - грех отказываться. Хотя я больше по каноэ (и по спокойным рекам :)), получил море удовольствия. Прошли примерно 15 километров, довольные по уши - и мокрые по уши же :) Приятным бонусом было то, что организаторы снимали происходящее на видео - эдакий бонус) В общем, кто испытывает интерес - в добрый путь, реки хорошие там есть, вполне себе.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение prunzessa » 07 окт 2012, 16:02

Сначала конечно страшновато испытывать новые впечатления в столь мало испробованном деле. Но зато сколько адреналина выплескивается в организм :!: А эти общие визги и писки настолько захватывают, что сама не замечаешь, как начинаешь им вторить :D . Кстати, несколько человек, уже по прибытии на место, отказались садиться в рафт, и никто их за это не укорил. С ними обменивались впечатлениями и показывали фото вечером, уже в отеле. :D
prunzessa
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Турция