Сьедобное-Несьедобное в Турции.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Сьедобное-Несьедобное в Турции.

Сообщение feniks3000 » 17 май 2012, 01:59

Прошу вас поделится впечатлениями о Турецкой кухне. Расскажите какие блюда пробовали, что пришлось по вкусу, а что не стоит есть ни в коем случае. так сказать помогите соотечественникам "остаться в живых" :mrgreen:
feniks3000
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сьедобное-Несьедобное в Турции.

Сообщение KamaY2012 » 17 май 2012, 21:26

Сам я в Турции не был. Но зато мои хорошие знакомые ездили туда отдыхать. Их было трое: жена, муж, и семилетний ребёнок. Сразу отмечу, что путёвка была не самая дешёвая, поэтому как будут обстоять дела в турах "эконом-класса" сказать не могу. У них всё было следующим образом, питались они в отеле: завтрак, обед и ужин. В ресторане жителям отеля накрывали шведский стол: там было очень много различных фруктов, которые стоит обязательно попробовать, так же было большое количество всевозможной закуски (рыбной, мясной и вегетарианской), разных салатов, горячих и холодных блюд. Ели всего понемногу, что было на столе. Ни чем не отравились, всё очень понравилось. Так, что за еду в отеле не переживайте. Единственное, что могу вам посоветовать в плане осторожности: если имеются какие-либо аллергии, то лучше не ешьте те продукты, в составе которых имеются не знакомые вам ингредиенты. И не поленитесь взять с собой супрастин.
KamaY2012
Турист
Турист

Сообщение qw12 » 18 май 2012, 19:48

Отдыхала в обычном отеле проблем с аллергией нет. Первых несколько дней ела много и хотела попробовать все. Буквально через несколько дней начала уже скучать по домашней еде. Очень понравились необычные на вкус фрукты, которые раньше не пробовала. Самое любимой блюдо на завтрак был обычный яичный блинчик с разными начинками. Скажу так
знакомый вкус в необычном оформлении.
qw12
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Kashtanka » 20 май 2012, 20:33

К счастью не попробовала в Турции ничего несъедобного. Могу сказать, что питание в отеле не наполнено местным колоритом. В отелях все на европейский манер, единственное исключение составляет ПОЛНОЕ отсутствие супов! В обед подают крем-пюре. Вполне себе съедобно, но не очень-то вкусно, и напрягает отсутствие привычного бульончика. И еще о вкусах. В ресторанчиках вне отеля подают множество аналогов привычной нам шаурмы под различными названиями: например, "Пиде". Вкусно, даже очень вкусно. Но опять-таки непривычно. Мне не хватало в этом блюде банальных майонеза и кетчупа. Зато великолепны блюда из морепродуктов - просто пир для желудка. Одна только скумбрия, жаренная на гриле с лимоном чего стоит!
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение anaconda » 31 май 2012, 23:48

Турецкая кухня сформировалась под влиянием соседних восточных кухонь, а также под влиянием западной европейской кухни. Существует не только общая турецкая кухня, но и многих специфические для региона особенности. Кухня региона Черного моря (северная Турция) представлена на основе кукурузы и анчоусов. Юго-восток - Урфа, Газиантеп и Адана - известны своими шашлыками, закусками и десертами на основе теста, такие, как пахлава и кадайф. Оливковое масло является основным типом масла, используемого для приготовления пищи, особенно в западной Турции, где оливковые деревья растут в изобилии. Характеристики средиземноморской кухни можно увидеть в кухне Эгейского, Мраморного и Средиземного морей. Они богаты овощами, зеленью и рыбой. Центральная Анатолия славится такими изделиями из теста, как манты и гезлеме.
anaconda

Пункты репутации: 5

Сообщение Jasmine » 07 июн 2012, 17:16

Хочу сказать, что в отелях в основном кухня европейская, но в то же время, там очень мало говядины, в основном мясо это баранина, либо курица. Рыбу видела редко. Турецкая кухня сама по себе очень острая и наполнена всяческими приправами, очень жирная, а десерты приторно сладкие. Мне очень понравились там фрукты и ягоды. У нас, например, та же клубника имеет горьковатый вкус, а там она, ну, просто сладкая - присладкая )))
Jasmine
Турист
Турист

Сообщение rina » 16 июн 2012, 17:59

Знаете, в Турции кухня, все же, своеобразная. В хороших отелях названия блюд написаны на разных языках. Но, скажу честно, я не запомнила ни одного названия. Многие говорят, что турецкая кухня однообразна, я бы так не сказала. Возможно, во многих блюдах используются одинаковые приправы, но, в общем, съедобно все. Так как я человек всеядный - мне нравилось все. И покушать я люблю. За многие годы путешествий, не помню случая отравления или недомогания, после принятой пищи. А самое лучшее- налегайте на овощи и мясо приготовленное на гриле.
Вложения
P1010236.JPG
ужин
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Repo4ka » 28 июн 2012, 12:18

Хочется отметить всевозможные восточные сладости. Они не приторно сладкие, имеют нежный натуральный вкус, часто с различными орехами. Сколько ни покупала рахат-лукум или еще что-то в коробках, он никогда не был таким вкусным, как тот, что продается в Турции на развес.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 06 авг 2012, 19:33

По мне, так в Турции все съедобно. Обожаю и мясо, и рыбу, приготовленные на гриле, суп из красной чечевицы (сама теперь такой дома готовлю). Нравятся и пиде (тоже сама и сыром и с фаршем готовлю) и дёнер. Из огромного количества сладостей, выбираю баклаву и локум, именно его всегда родным с отдыха привожу, т.к. баклаву лучше свежей есть, а не хранить. Нравится большой выбор различных орехов.
Вложения
DSCN0918.JPG
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение tanjufka » 08 авг 2012, 18:22

Лучше салаты не есть. Не скажу, что они не съедобные, но по такой жаре этого лучше не делать. Мне очень понравился турецкий хлеб. Он очень разный и вкусный. Еще обожала есть то, что приготовлено на гриле. Именно за этими блюдами выстраивалась очередь. В отеле вы обязательно выберете то, что вам по вкусу. Там очень много блюд. Например, я предпочитала есть йогурты. Я сначала даже не поняла, что это йогурт, потому что стояло несколько огромных мисок с белой консистенцией, а рядом джемы. А я все думала: зачем они подают столько майонеза?)) сладкое именно в отеле мне не очень понравилось, а вот на рынке это да! Огромные глыбы сладкой массы из малины, орехов, граната и еще не пойми чего. Но такие лакомства стоят довольно дорого. Но у нас вы это точно не купите.
tanjufka
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Турция