Неприятности на отдыхе в Турции

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Неприятности на отдыхе в Турции

Сообщение Kashtanka » 21 май 2012, 01:16

С какими опасными или просто неприятными ситуациями можно столкнуться, отдыхая в Турции? Если у вас есть подобный опыт - пишите сюда. Никому не хочется оказаться в сложной ситуации, тем более заграницей, а не в своей родной стране.Предостережем своих соотечественников от ошибок, уже допущенных другими отдыхающими.
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Неприятности на отдыхе в Турции

Сообщение Kashtanka » 21 май 2012, 01:27

Хочу рассказать об одном своем неприятном опыте на отдыхе в Турции. Покупая кожу, мы с мужем согласились поехать в павильон магазина кожи,который находился за пределами города Кемер, в котором мы отдыхали, на транспорте продавца. Так вот по дороге нас остановила местная полиция и мы провели около 2х часов давая показания и позируя полицейским камерам! При этом жутко нервничали, так как наш водитель не говорил по-русски и полицейские тоже и около часа мы ждали переводчика из нашего отеля, совершенно не понимая в чем причина задержания нас. Оказалось все очень просто - у нашего водителя не было специальной лицензии на перевозку туристов, а у нас не было с собой паспортов. Урок неприятный, но очень полезный. На отдыхе нельзя забывать о том,что ты в чужой стране, и нужно заранее узнавать о том, что можно, а чего нельзя делать. Совет всем отдыхающим - если покидаете пределы города, в котором отдыхаете, то возьмите с собой паспорт и квиток на вселение в гостиницу, а еще учите наизусть контакты представителя вашего туроператора. Приятного и спокойного вам отдыха!
Kashtanka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение Elenaalex » 23 май 2012, 20:37

Ужасная история произошла со мной в Стамбуле! Потом прокручивая в памяти все произошедшее, я поняла, что самое главное в любом случае это сохранять спокойствие и иметь собранность. Итак, пройдя паспортный контроль в Международном аэропорту Ататюк, поехала к сестре. Она живет там уже более 10 лет. На второй день, проверяя билеты на обратную дорогу, поняла, что у меня нет загранпаспорта. До сих пор не знаю, украли или он выпал в аэропорту. Съездив в аэропорт, поняла, что мне его не вернут. Пришлось ехать в посольство к консулу Украины. Я заполнила там предоставленные анкеты. В заполнении мне помогла ксерокопия загранпаспорта, которую я положила на дно чемодана. Мне понадобилось сделать фото и оплатить выданный мне документ - «Свидетельство на возвращение в Украину», в размере 80 долларов. Собравшись ехать за границу, без услуг туроператора, будьте внимательны с документами, берите с собой обязательно ксерокопии паспортов
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение Mariam » 22 ноя 2012, 03:24

У меня в Стамбуле была не приятная ситуация, когда в старой части города к нам с подругой пристал бездомный мальчишка-попрошайка и требовал дать ему денег. Он нас преследовал долго, даже пытался меня за руку схватить, но я от неожиданности аж взвизгнула :) Потом к нему подошел какой-то представительного вида мужчина и строго что-то сказал по-турецки, и тот отстал.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Liya » 24 ноя 2012, 02:08

Среди неприятностей, с которыми можно столкнуться за границей - это незнание языка, потеря документов, отсутствие денег, заражение какой-нибудь нехорошей местной болезнью. Все остальное можно пережить, в общем-то.
Перед поездкой в любой заграничный город. я бы посоветовала хорошо проштудировать форумы и сайты этих стран, пообщаться с людьми, отдыхавшими именно в этом городе или поблизости, немного изучив традиции и желательно ехать в компании.
Liya
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение ElenaSergovna31 » 03 дек 2012, 21:01

Я думаю, никому не нужно напоминать о том, что это мусульманская страна. Большинство мусульманских стран лично мне жутко напоминаю большие базары, и, соответственно правила поведения в этих странах как на российском базаре 90х годов : деньги прячем подальше, кучу бабла с собой не таскаем, и, главное, не светим им направо и налево, часть денег держите на карточке. Не напиваемся до состояния «нестояния» Ну, а девушки, я думаю, в курсе, что лучше без партнера не гулять, не обтягиваться джинсами, трикотажем, не выставлять на показ свои прелести, вообщем не забываем, что мы в мусульманской стране.
Мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вовсе. (Коко Шанель)
ElenaSergovna31
Турист
Турист

Сообщение Solnechnaya » 25 апр 2013, 12:31

Неприятности бывают всякие и самая страшная - это потеря документов. Вообще себя необходимо вести осторожно: проверять наличие денег и паспорта с собой, в случае незнания языка захватить с собой разговорник. Перед поездкой необходимо ознакомиться с местными традициями и правилами поведениями и тогда вы точно не попадете впросак.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение lady2013 » 19 июл 2013, 18:13

Остерегайтесь воровства! Эта неприятность может случиться не в Турции, но в любой другой стране. Документы, деньги не держите в чемоданах, дорожных сумках, самое лучшее место – это внутренние карманы одежды. На отдыхе не увлекайтесь алкоголем, нетрезвый человек может с легкостью стать жертвой мошенников и воришек. По вечерам не гуляйте в одиночестве, ходите только по освещенным улицам. Турецкие мошенники действуют очень артистично, могут разыграть целый спектакль. И как только вы расслабитесь, у вас могут вытащить ценные вещи. Будьте бдительны!!!
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

Сообщение mashamorgun » 31 июл 2013, 15:34

Ощущение, что вода в Турции имеет совсем другой вкус!! Она даже немного сладкая. Но прошу Вас не забывать, что очень часто Вам предлагается не очищенная вода, а из под крана… В ней много болезнетворных микроорганизмов… Берегите себя-пейте бутилированную воду!!
Последний раз редактировалось mashamorgun 09 авг 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
mashamorgun
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Anja » 01 авг 2013, 16:00

Огромную опасность на турецких курортах представляет местный алкоголь, которым подчуют туристов, отдыхающих по системе all inclusive. Надо быть предельно осторожным, вкушая сей запретный плод. В последнее время участились случаи отравления алкоголем и самое опасное в том, что в случае происшествия в состоянии алкогольного отравления страховка автоматически становится недействительной, а значит, в случае необходимости предоставления медицинской помощи, придется за все услуги платить из своего кармана, что безусловно окажется малоприятным
Anja
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Турция