Турецкие бани или хаммамы. Кто ходил?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Турецкие бани или хаммамы. Кто ходил?

Сообщение Jeki » 27 май 2012, 09:59

Турецкие бани славятся на весь мир. В них самая высокая влажность, что благоприятно влияет на дыхательные пути и суставы. Но, помимо целебных свойств, это еще и очень приятная процедура. Я была в Стамбуле в хаммаме Сулеймана. Говорят, это самая лучшая турецкая баня. Стоила примерно 30 долларов.
Нас повел турецкий русскоговорящий гид. Пока лежали на горячих камнях, он рассказывал интересные истории и пел турецкие песни. Потом нас, в буквальном смысле, взяли в свои руки банщики, помыли густой пеной, сделали массаж, пилинг. Другие банщики аккуратно вытерли полотенцем и посушили волосы. А затем напоили турецким яблочным чаем. После всех этих процедур наш гид договорился с банщиками и те разрешили нам выйти на крышу. Это было потрясающее зрелище – ночной Стамбул, Босфор, мечети. Эх…
Вложения
Баня_Сулеймана.JPG
Вот так выглядит баня Сулеймана внутри
Jeki
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Турецкие бани или хаммамы. Кто ходил?

Сообщение Jasmine » 07 июн 2012, 17:48

О, турецкая баня это что - то! ))) я была на хамаме. Сначала ты сидишь в парилке, примерно минут 15, затем тебя отводят в специальное помещение и делают пиллинг на все тело, ты лежишь вся в пене, затем с тебя это все смываюсь, реально чувствуешь себя ребенком ))))) а после этого еще следует массаж и вкусный турецкий чай. Добавлю, что в турецкую баню лучше сходить в первый же день приезда в страну, тогда загар лучше ляжет.
Jasmine
Турист
Турист

Сообщение Eleonorka » 09 июн 2012, 23:35

Я ходила в турецкую баню и получила огромное удовольствие! Массаж делается на специальном камне, который располагается в середине хаммама. В турецкой бане делают пилинг, чтобы лучше ложился загар (поэтому стоит идти туда в первый день отдыха), расслабляющий пенный массаж, а потом обливают прохладной водой, приятной для тела, что помогает взбодриться после расслабляющего массажа. В общем, сказочная вещь, всем советую!
Eleonorka
Турист
Турист

Сообщение rina » 15 июн 2012, 14:19

ХХочется думать, что все, кто побывал в Турции, посетил сие заведение. Восторг полный. Мы обязательно ходим два раза, в первый день приезда (ну, может во второй) и перед самым отъездом. Ребята, когда я попала туда в первый раз , я думала, сгорю со стыда, когда с меня мочалкой стали соскребывать грязь, ощущение, что я год не мылась! Пенный массаж, сауна, масляный массаж. Выходишь - будто заново родился! Не отказывайте себе в этом удовольствии.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение nafanya » 16 июн 2012, 14:38

Точно, трудно найти человека, который не побывал в турецкой бане. Я вот тоже побывала, но только в Египте :D :D :D Смешно, да? В Египте и турецкая баня. Впечатление, конечно, потрясающее. Мне турецкая баня понравилась намного больше, чем наша, русская. После, того, первого раза, я туда зачастила и практически каждый день начинала с хаммама. Благо все это не требовало дополнительной оплаты, поэтому я наслаждалась в свое удовольствие.
nafanya
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение missNatalya » 10 июл 2012, 00:23

Жаль что постов в этой теме совсем не много, но зато те что есть пропитаны потрясающе жизнерадостной энергетикой, которая подтверждает что сходить в хаммам нужно обязательно)) Но у меня как у новичка в этом деле, конечно же есть вопросы, главный из которых естественно вопрос безопасности. Можно ли приходить в турецкую баню 2-м женщинам без сопровождающих (гида, мужчины и т.д.) и насколько безопасно оставлять там ценные вещи (документы, карточки, деньги и т.д)?
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Lesinao » 11 июл 2012, 11:36

А я ходила, но не в Турции. Была на курсах повышения квалификации по терецкому массажу. Знаете, ощущения нереальные просто! И это на каких-то курсах! Так что, если вы поедете в Турцию ни в коем случае не забудьте сходить в турецкую баню и на турецкий массаж. Вы не пожалеете))) Я бы ещё посоветовала бы мыльный массаж и турецкий пилинг.
Lesinao
Турист
Турист

Пункты репутации: 9

Сообщение qw12 » 13 июл 2012, 02:58

Я была когда отдыха в Турции очень понравилась где-то в другой стране такое не найдешь, очень уютно. Посещала несколько раз, так как первый раз очень понравилось. Бани это очень полезно для нашего организма, но наши бани все равно это не то, что делают в России за огромные деньги. В Турции это да такая роскошь и прелесть, которую сложно забыть после посещения.
qw12
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение marjariba » 30 июл 2012, 20:30

В первый же свой визит в Турции поперлись в баню энту турецкую, все ходят и нам надо, мы ж не лысые.
Удовольствие кайфное получила.
первым делом попарили меня хорошенько ;) , потом почему-то пришел дядечка какой-то очень большой и волосатый :roll: , с бородой. Из одежды, только полотенце на бедрах, он делал мне пенный массаж с пилингом, или пилинг с пенным массажем, кому как нравится.
Потом мне сделали маску для лица ;) , релакс и снова массаж с маслами всякими.
Так было Хооооорошо!
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение DNatali » 30 июл 2012, 21:46

Буквально в прошлом месяце были в Мармарисе и купили там поездку в хамам. Честно говоря, были приятно удивлены. Сначала нас немного попарили, потом турки сделали легкий массаж с пеной, после массаж делали тайские девушки, при чем, ни хуже, чем в самом Таиланде! После всех процедур предложили чай/кофе. Все очень понравилось, хотя до этого относилась к турецкой бане слегка скептически.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Турция