Стоит ли покупать ювелирные украшения в Турции?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Стоит ли покупать ювелирные украшения в Турции?

Сообщение KamaY2012 » 27 май 2012, 14:27

Всем здравствуйте! Я наслышан о том, что в Турции и ОАЭ можно купить отличные ювелирные украшения, и при этом стоить это будет в разы дешевле. Однако, хотелось бы знать действительно это так, и вообще не подсунут ли мне там какую-нибудь "лажу"! Очень жду Ваших ответов! Заранее спасибо!
KamaY2012
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли покупать ювелирные украшения в Турции?

Сообщение rich2014 » 27 май 2012, 18:51

Без сомнения можно купить и пустышку не подсунут,и дешевле выйдет чем у нас.Но есть одно но,турецкое золото,не славиться ни своим качеством,ни ценностью.Объясняю почему,лучше советского золота нет,особенно "красного золота",потому что оно самое чистое.А в турецком очень много примесей и качество низкое,поэтом у нас в ломбардах его не берут,или дешево дают за него.Так что если хотите просто для галочки и вас ценность золота не волнуют,то можно смело покупать.А если вы сомневаетесь что вам могут подсунуть не золото есть способ.Нужно взять украшение и ножичком легко поскоблить в глубь,если все еще желтое то золото,а если нет,то серебро или еще что то.Или кинуть в уксус на 10 минут,если чернеет то не золото.Это то что знаю по своему опыту,и еще должна стоять проба на украшении. ;)
rich2014
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение KamaY2012 » 31 май 2012, 23:16

А может быть вы ещё какие-нибудь способы знаете, а то вряд ли мне в магазине разрешат пользоваться ножиком или уксусом)))))
KamaY2012
Турист
Турист

Сообщение linar » 02 июн 2012, 00:24

Самый надежный метод – обратиться к специалисту (и доплатить к стоимости изделия стоимость экспертизы). А так – разве что магнитом, но не факт, что не золотой сплав будет магнититься. Что касается вопроса «покупать/не покупать», то решать вам. Качество действительно так себе, но советского-то уже не найти. То, что в России на витринах ювелирных магазинов - идентично турецкому (только дороже).
linar
Турист
Турист

Сообщение GlacierBay » 06 июн 2012, 19:26

Лучше там ничего не покупать, особенно ювелирные украшение. Во-первых, это практически сто процентов подделка. Во-вторых, цена на них зачастую завышена - тот же самый товар, но гораздо дешевле можно приобрести и в России. Ну и качество, естественно, оставляет желать лучшего. Так зачем же, такие траты на безделушки? Лучше прикупить сувениров!
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Jasmine » 07 июн 2012, 12:11

Была в Турции несколько раз и могу с уверенностью сказать, что золото там действительно намного дешевле, чем у нас, но вот качество, конечно, оставляет желать лучшего, оно очень плохое. Мои подруги часто там покупают и не жалуются, бижутерия она и есть бижутерия, и для некоторых женщин ее никогда много не бывает. Если есть возможность купить золото, тем более по такой низкой цене и не сильно заморачиваться его качеством, то почему бы и нет? )))
Jasmine
Турист
Турист

Сообщение Eleonorka » 09 июн 2012, 23:36

Ювелирные украшения в Турции, безусловно, покупать стоит, но только в крупных ювелирных магазинах, обращая внимание на наличие пробы на изделии. Ювелирные украшения в Турции можно купить по приемлемым ценам. Очень привлекает тот факт, что даже в крупных ювелирных магазинах можно торговаться!  К тому же, разнообразие и красота изделий никого не смогут оставить равнодушным!
Eleonorka
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 10 июн 2012, 01:11

полностью согласна...турецкое золото может быть и не очень высокого качества, зато блестит. а как говорится в известной поговорке, не все то золото, что блестит... и изделия их отлчаются восточной изысканностью... мне например очень нравятся турецкие золотые украшения с вкраплениями цветных камешков, говорят, натуральных. подбор и яркость их просто поражают...глаз не оторвать, красиво очень
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение rina » 17 июн 2012, 06:30

Не уверена, что стоит их там покупать. Много раз были в Турции, всегда возят в центры золота, я не видела там дешевого золота, даже если торгуешься, цена, в пересчете на рублевый эквивалент выше, чем у нас в России. Может в магазинчиках на улице, можно что – то выбрать, я не пробовала. А вот, серебро, мы периодически покупаем, оно получается дешевле, чем у нас и дизайн красивый. :roll:
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение inna69 » 17 июн 2012, 10:45

центры золота, как и фирменные коженные магазины имеют договоренность с определенными турфирмами на "поставку" к ним туристов. поэтому и цены на одно и то же золото держат "на высоте". все равно купят, не эти , так другие.... в качестве сувенира из страны где побывали...
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Турция