Помощь новичку.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Помощь новичку.

Сообщение vasilya » 28 май 2012, 16:42

Подскажите, как не обмануться в Турции? Много прочитала о том, что в Турции пытаются обмануть на каждом углу, предлагая совершенно ненужный товар, и буквально пытаясь впихнуть его тебе! Как избежать этого? Какие места стоит посещать, так как там мала вероятность того, что тебя обманут. А какие стоит избегать, потому что туристов там пытаются развести по полной!
vasilya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Помощь новичку.

Сообщение missNatalya » 22 июн 2012, 06:21

Здравствуйте уважаемый новичок! Чего не стоит делать, так это ехать в страну с настроем, что все ее жители прямо таки мечтают Вас обмануть и ограбить:)) Не скрою, если будет шанс продать вам не особо качественный товар по высокой цене, ни один торговец не упустит такого шанса, но вы же взрослый человек и сможете все увидеть и потрогать. Моя общая рекомендация: не употреблять большого количества спиртных напитков покидая территорию отела, быть доброжелательным, открытым для общения, но внимательным, не вести себя вызывающе, демонстративно показывая толстый кошелек (как любят делать многие наши соотечественники:).
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение formichina » 25 июн 2012, 23:23

Верно, и потом, что значит впихнуть ненужный новар? Если я не хочу что-то покупать, как мне это можно впихнуть? Если вы хотите купить какой-нибудь сувенир, не выбирайте слишком большую и дорогую вещь - в качестве памяти о поездке достаточно маленькой и милой вещицы. А чтобы купить хорошую вещь из одежды или обуви, надо идти в соответствующий магазин и вибирать то, что нравится и подходит вам, а не то, что надо сбыть продавцу.
Все дороги ведут в Рим!
formichina
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Repo4ka » 28 июн 2012, 11:39

Турция просто отдыхает по сравнению с бедными арабскими странами, такими, как Египет, где действительно тебя хотят мягко сказать обхитрить на каждом углу. Но поскольку Турция - мусульманская страна, здесь действуют правила восточной торговли, в которых любимым делом считается торг. Я уже писала в теме про Египет об особенностях этого торга. Никогда не соглашайтесь на первоначальную цену, если только она на не фиксирована. Делайте вид, что Вы заинтересовались товаром, но не на столько, чтобы купить его за такие огромные деньги. Улыбайтесь, называйте свою цену и пытайтесь уйти - хороший торговец вас остановит и начнет торговаться. Цены иногда удается сбить в несколько раз.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение rina » 03 июл 2012, 10:26

Вот про Турцию я не могу сказать, что там уж сильно «впихивают товар» (в отличие от того же Египта) Нормальные продавцы, которые, естественно, хотят заработать. Да, они уговаривают, но не слишком наглея. Тут нужно еще уметь торговаться и в то же время не вызывать негатива. Они порой очень сильно уступают. И можно купить что – ни будь нудное за сущие копейки (я купила сумочку за семьдесят долларов, приехала домой, посмотрела в интернете, точно такая же – двенадцать тысяч рублей…) Поэтому будьте доброжелательны и люди вам ответят тем же.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение lvenish » 03 авг 2012, 21:25

Полностью согласна со всем вышеперечисленным, обмануть могут везде, в том числе и в родной стране. Перед тем, как мне первый раз туда поехать, я тоже много подобной информации прочитала, но сколько раз там ни отдыхала, никто меня не обманул. Да, были случаи, когда продавцы заманивали в свои магазины, предлагая сначала чай, а потом постепенно и товар посмотреть, но если мне ничего не нужно, то я нигде и не задерживалась. Турки любят, когда с ними торгуются, если вы сильны в этом, то торгуйтесь и вам вместо одной, могут продать аж две куртки по выгодной цене.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение tanjufka » 07 авг 2012, 03:37

В первую очередь, нужно определиться зачем вы едите в Турцию: отдыхать или на шоппинг. Если вы отдыхаете, то просто не ходите на рынке и по магазинам и никто вам ничего не будет впихивать. Но если вы хотите что-то купить, то мой совет — ничего не покупайте в отелях. Это очень дорого! Если вы едите на экскурсию, то вас обязательно повезут по каким-нибудь магазинам, фабрикам, винным лавкам. Вы , конечно, можете что-то там купить. Но я сравнивала цены и точно такие же вещи можно купить у нас по такой же цене. Но атмосфера там конечно располагает к покупке, предлагают всякие скидки, но в итоге много вы не выгодаете. Мне кажется лучше всего делать покупки в городе и причем в таких местах , где меньше всего туристов.
tanjufka
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Wascon » 13 авг 2012, 01:17

Турция в плане обмана ничем не хуже России может даже и лучше. В плане обмана.. Никто конечно не от чего не застрахован но если вам пытаются втюхать вещь которая вам не нужна попросту не берите ее. ))) в этом нет большой проблемы))
Wascon
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 07 сен 2012, 03:56

Если не хотите обмана - покупайте сувениры и прочие вещи в магазинах, а не на рынках. Турки действительно любят потрговаться, но ведь Вы не знаете настоящих цен на их товары! Если Вас долго уговаривают купить настоящий шелковый платок за 1 доллар, задумайтесь, действительно ли он из шелка сделан? В Стамбуле на Гранд Базаре торговаться можно и нужно, там есть реальная возможность купить неплохие подарки за небольшие деньги. И даже в небольших магазинах покупателям стараются делать скидки, не смотря на ценники, если за прилавком стоит сам хозяин.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение prunzessa » 07 окт 2012, 16:26

Обмануть могут в любой стране. Турция не лучше и не хуже, простофиль везде любят :D
Главное, не размахивать крупными суммами и не пить лишнего. При покупке золота, фальшивку вам не подсунут, это точно. А в остальном, спросите у гида, где лучше закупаться и он укажет самые приличные места, но зато и цены там будут на порядок дороже. и еще уж если вам предлагают, то, что вам совершенно не нужно, и даже уже всунули "это" в руки, не стоит сдавать позиции и доставать кошелек. Кладите на прилавок и уходите. Продавец моментально забудет про вас и примется за следующего прохожего ;)
prunzessa
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Турция