Турецкие ковры. Стоит покупать?

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Турецкие ковры. Стоит покупать?

Сообщение VilAj » 10 май 2010, 18:43

Хочу в Турции приобрести себе ковер, посоветуйте стоит ли?
И где подешевле купить можно?
VilAj

Re: Турецкие ковры. Стоит покупать?

Сообщение anticka » 16 окт 2010, 21:45

Турция издавна славиться своими коврами. Ковер, привезенный из Турции, не только прослужит вам верой и правдой много лет, но и станет изюминкой вашей квартиры. Ковры, производимые в Турции, считаются самыми качественными и красивыми. Бывают они фабричными и ткаными вручную. Покупать их выгоднее всего в Стамбуле на ковровых рядах, которые занимают на турецких рынках почетное место. Самые знаменитые места для шопинга Большой Базар, на территории которого около 4 тыс. магазинов, причем многие из них торгуют именно коврами. В Стамбуле есть Большой Стамбульский базар и Египетский базар. :geek:
anticka

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Flavilla » 29 окт 2010, 16:26

Какой ковер лучше выбрать? Ковры рельефные, ковры шелковые, ковры ручной работы, которые ткут по нескольку лет :| !! Меня лично привлекает их песчано-красно-оливковая гамма. В остальном я не разбираюсь. А Вы какой посоветуете?
Flavilla

Сообщение Kristi » 06 ноя 2010, 00:29

А подскажите по ценам, слышала, что они очень дорогие, от 1000уе. Интересно, качество соответствует цене?
Kristi

Сообщение Randar » 16 ноя 2010, 01:44

Однозначно ответить на самом деле тяжело. Народ, который советует тут покупать, на самом деле ИМХО, немного не в теме, или не покупали там ничего на самом-то деле. Перескажу хороший анекдот в тему из знаменитого комикса «Ларго Винч» (ч.1, самая легендарная):
в Стамбуле герою в лавчонке на улице предлагают купить истинный османский кинжал, очень старый! ОН смотрит, и спрашивает, а почему тут чеканка: Made in China?». Торговец: «Ой, действительно..? Эй, подождите, Вам я отдам за четверть цены!».

Честно скажу – с коврами все намного хуже, на них не пишут «Сделано в Китае». Реально можно купить очень хороший ковер, но не в городе и не в магазине. Ширпотреб – он именно в Турции самый ширпотребный, потому что там и производится. А если Вы хотите то, что называется «восточный ковер», то зачем Вы в Турцию-то намылились? Там испокон веку никогда по-настоящему качественных ковров не делали. Исконный ареал их ручного производства: :arrow: Иран – Закавказье – Средняя Азия. В Турцию их ЗАВОЗИЛИ, а не экспортировали оттуда – опять-таки, испокон веку! :idea:
Randar

Сообщение Polina » 16 ноя 2010, 02:31

Турецкие ковры очень красивые и качественные. Но в Анталии я так и не нашла хороших ковров – одни подделки. Может, конечно, не там искала. Вообще, Анталия больше курортный городок со всякими кустарными поделками и китайским барахлом. Я только позднее узнала, что за качественными вещами лучше ездить в Стамбул, или Кемер. И не гонитесь за дешевизной. Подешевле можно только подделку взять. Хороший ковер вам обойдется недешево, поверьте. :D
Polina

Пункты репутации: 2

Сообщение Springtide » 01 дек 2010, 23:46

Считаю турецкие ковры вполне достойным приобретением. Хороший ковер из Турции безусловно украсит интерьер вашего дома, просто покупать такую вещь лучше всего не в мелкой лавочке курортного городка, а в крупных торговых центрах. Но по мне цены на настоящие изделия ручной работы все-таки кусаются (от 1,5 тыс. $). Зато полюбоваться на практически произведения искусства можно бесплатно :D
Springtide

Сообщение SoccerX » 02 дек 2010, 21:41

Как для меня, то ковры из разных стран мира - это достаточно хорошая покупка, потому что каждый ковер по-своему уникален. Ну, конечно, тем кому цена 1000 у.е. и выше не считается огромной или поднебесной)) А тем, кто приехал в Турцию только посмотреть на красоты ее архитектуры и всего остального, то на ковры можно посмотреть и дома, сидя в кресле и, попивая кофе.А для тех, кто и намерен купить один из ковров, покупайте их не в какой-то сувенирной лавке у какого-то араба, который так и смотрит вам в карман, а в достойном магазине.
SoccerX

Сообщение AVEC » 15 дек 2010, 23:40

Конечно же Надо!!!Ведь такого качества и за такие деньги Вы не найдете нигде!!!Как же приятно ощущать под ногами этот бархатный коврик, переминать пальцами и чесать пяточкой, большей радости чем от турецкого ковра нигде не найти 8-) нет хотя я ошибся все же можно - это купить 2 турецких ковра :D :D :D
AVEC
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение AVEC » 25 дек 2010, 01:16

Как - то народ неактивен по поводу турецких ковриков :D только недавно теща вернулась из Турции :mrgreen: и как раз им в комплекте попалась экскурсия на фабрику(иль цех) по производству ковров...ну судя по фотках...на тех коврах могут выткать любой узор...хоть Вас в фас или профиль...но и цена бешенная....такой средний по размеру "ковричек" от 2000 тыс.$ :?
AVEC
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

След.

Вернуться в Турция