Каппадокия

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Re: Каппадокия

Сообщение TrankuilaManiana » 22 окт 2012, 05:40

Ребята, будете в Турции, обязательно берите экскурсию в Кападокию. Мы ездили четыре года назад. Стоила она тогда 95 долларов на человека. Народу собралось мало, несколько человек и гид сказал, что поедем на автобусе, который придет из Алании, мы их еще ждали. Это ожидание было самое неприятное, потому что раннее утро, спать хочется. Поэтому накануне не гуляйте допоздна и не пейте.
Автобус идет с остановками на еду и осмотр какой-нибудь попутной достопримечательности, поэтому не утомительно. И еще виды по пути просто потрясающие, серпантин опять же не оставит никого равнодушным. До Коньи часа 4 мы ехали с одной остановкой на еду, там быстренько посмотрели музей Мевлана и мечеть. Потом еще остановка на еду была, а в целом, часов 8 ехали.
Кападокия – это потрясающе, захватывающе, наверное нигде больше таких ощущений не было. Прошло уже много времени, но до сих пор для меня это зрелище зрелищ. Это много долин и все разные. Природа создала просто уникальные виды. Три вулкана когда извергались, покрыли лавой значительную часть долины и потом ветрами, дождями, всякими геологическими процессами все «корректировалось». Получились огромные холмы, конусы, «грибы», скалы, пещеры. Можно было на воздушных шарах слетать над долинами, но дорого было, мы не полетели. И так впечатлений хватило, как на другой планете побывали. Там, кстати, Звездные войны снимали.
Люди дома вырезали в этих образованиях, церкви, монастыри. В Гереме целые вырубленные многоэтажные здания в скалах. В одном таком работает кафе внизу, а наверху музей как эти люди жили. В церквях этих скальных росписи очень красивые.
Каймаклы, подземный город, его раскопали не так давно, а сам он еще до рождества Христова был выкопан. Еще даже не знают, сколько там точно этажей вниз, сейчас открыто 17 метров. Поселения соединены коридорами, вернее низкими узкими ходами и образуют подземные города. Коридоры закрывались каменными колесами. Там какая-то хитрая вентиляция и система дымоходов, чтобы враги дым не увидели. Очень впечатляет, вот голова у людей. Мне, правда, там плохо стало. Потому что воздуха и света мало, народу много, но стоит потерпеть. Такого больше нигде не увидишь. Да, люди раньше не ленивые были, столько работы!
Ночевали в Ургюпе, там такое тусовочное место, поели, погуляли, сувениров купили в виде башенок и «грибов». Можно было вечером в какой-то ресторан поехать дополнительно на шоу, но я очень устала, не поехали. Да, на обратной дороге еще завозят в какую-то ковровую деревню, там такие ковры! Опять поразилась человеческим возможностям. Ручная работа, но цены даже для нее очень большие, поэтому только полюбовалась.
В общем, очень интересно. Забылось, конечно, уже что-то.
На следующий год поедем в Турцию, я хочу тур найти, чтоб неделю на море, неделю в Кападокии. Там, кстати, отель открыли в бывшем пещерном монастыре - Garimasu Hotel, некоторые номера прямо в пещерах.
Вложения
Garimasu Hotel.jpg
Garimasu Hotel
Garimasu Hotel.jpg (10.12 KIB) Просмотров: 2493
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 20

Сообщение Karinka » 07 ноя 2012, 01:57

Обожаю Каппадокию и советую обязательно там побывать, не раздумывая :)
Мне повезло провести там несколько дней, поэтому я объехала и обошла практически весь марсианский ландшафт этой чудесной местности :)

Могу сказать, что все что там есть - действительно отличается от остальной Турции, и ощущения совсем другие. Особенно, когда не на экскурсии, быстро-бегом туда-сюда, а самостоятельно и неспешно. Бродить по этим скальным пещерам можно абсолютно бесконечно, и находить для себя что-то интересное. На территории музея под открытым небом располагаются, конечно, самые интересные святые пещеры, в которых сохранились лучшие фрески... Но как же приятно, бродя по скалам уже в полу километре от музея, находить древние надписи и рисунки, в том числе фрески в скалах :)
Мне очень понравилось в Гёреме, правда, ощущение, будто ты не в городке, а на какой-то съемочной площадке с инопланетными декорациями :) Там куча хостелом и отелей, которые расположены рядом или даже В самих скалах Каппадокии, в одном из таких я останавливалась. Могу сказать одно - очень аутентично :)

Еще советую побывать в городке Аванос (тут же, в Каппадокии) - это центр гончарного ремесла. Можно посмотреть древние техники гончарства и даже попробовать самостоятельно :) Ну и, конечно, там просто обалденная глиняная посуда и другие изделия из глины, самые лучшие сувениры.

В последний день моего прибывания мне сделали приятное и устроили сюрприз :) Правда, я сопротивлялась, так как это было в 4.30 утра (ужас!), но оно того стоило :)))) Это было катание на воздушном шаре над Каппадокией! Это просто невероятно волшебно! Во-первых, само действо: подготовка. Люди постепенно съезжаются на автобусах и машинах на огромное плато, где готовят десятки воздушных шаров, общаются, греются чаем (там довольно прохладно в такое время). Потом, постепенно, по одному, начинают запускать шары: это потрясающее зрелище. Особенно, когда уже стоишь в своем, и наблюдаешь за этой красотой: множеством шаров и шариков разных цветов и песочные сумасшедшие ландшафты Каппадокии под ногами...
Вложения
DSC_0183.JPG
Karinka

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 08 мар 2013, 16:27

Здесь же, в вышеупомянутом городке Аванос, который славится отличной керамикой, произведенной из уникальной грязи Ред-Ривер, имеет место быть очень необычный музей, скорее всего он единственный в мире. Музей Волос Аванос в Каппадокии был создан турецким гончаром Чезом Гэлипом более 30 лет назад. Музей находится под магазином глиняной посуды Гэлипа и это место практически полностью (все стены, потолок и остальные поверхности, кроме пола) покрыто образцами волос различных женщин. Всего 16 000 локонов женщин с адресами на них здесь.
А все началось более 30 лет назад, когда возлюбленная гончара должна была уехать из страны. Гэлип был очень расстроен, и чтобы он помнил ее, она решила оставить ему напоминание о себе в качестве локона волос с адресом.
С того времени женщины, которые посещали это место и слышали эту историю, тоже оставляли ему локон волос и адрес.
Вложения
2-165.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mikstura » 31 мар 2013, 16:47

Какое чудесное место – Каппадокия. Будто сказка на земле удивляет и восхищает она уже много лет бывалых туристов. Для многих это местечко стало не только одним из пунктов намеченных экскурсий, но и паломничества благодаря наличию на этой территории большого количества храмов и монастырей. Но на сегодняшний день лишь в весеннее время года здесь оживает церковная жизнь, когда приезжают греческие паломники и ведется служба. Круглый же год древние храмы и монастыри работают в качестве музеев.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение lvenish » 03 апр 2013, 12:08

Тут много описано о Каппадокии, ведь она расположена в самом центре страны и является популярным направлением у туристов, благодаря своим геологическим, культурным и историческим особенностям.
А среди этих волшебных пейзажей в старинной деревеньке Ургула расположен прекрасный отель – Юнак Эвлери, вырезанный в горном утесе. Он расположился в 6 горных пещерах и включает в себя 30 комнат. Эти комнаты были созданы еще в 5-6 столетии.
Вложения
3.jpg
1.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Пред.

Вернуться в Турция