Альтернативная замена пакетному отдыху в Турции.

Страна, отели, экскурсии вопросы и ответы, обмен опытом

Альтернативная замена пакетному отдыху в Турции.

Сообщение missNatalya » 03 июл 2012, 09:13

Доброго дня форумчанам. Хотела бы обсудить варианты альтернативного одтыха на турецком побережье, без обращения в туристические фирмы. Моя знакомая, уезжала в Анталию на все лето вместе с маленьким ребенком, снимала квартирку (ок 350 евро в месяц), делала регистрацию и спокойно жила весь сезон за относительно не большие деньги. Есть ли у кого то опыт подобного, самостоятельного проживания в Турции, делитесь пожалуйста информацией
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 52

Re: Альтернативная замена пакетному отдыху в Турции.

Сообщение rina » 03 июл 2012, 09:22

Года два назад, когда мы отдыхали в Турции (Кемер, Кириш) нам гид рассказывал о подобной возможности. Только цена тогда была озвучена в сто долларов за месяц. Единственный минус в этом типе отдыха, что придется самостоятельно приобретать авиабилеты, а они намного дороже чартерных рейсов. Так же, добираться до аэропорта, покупать еду. В конечном итоге, может и не получиться никакой экономии. А через туроператора спокойно можно приобрести путевку и на месяц и надо сказать, что она порой не особо дороже, чем на четырнадцать дней.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение zoshjak » 15 июл 2012, 14:51

Отдыхать таким способом вполне реально почти в каждой стране, и Турция не исключение. В этом случае необходимо хотя бы на минимальном уровне знать турецкий язык (чтобы купить продукты питания, билеты на экскурсию и для решения других возникших вопросов), быть втройне осторожнее, да и экономия в этом случае сомнительна - авиабилеты обойдутся в разы дороже в этом случае.
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение missNatalya » 16 июл 2012, 23:55

zoshjak писал(а):Отдыхать таким способом вполне реально почти в каждой стране, и Турция не исключение. В этом случае необходимо хотя бы на минимальном уровне знать турецкий язык (чтобы купить продукты питания, билеты на экскурсию и для решения других возникших вопросов), быть втройне осторожнее, да и экономия в этом случае сомнительна - авиабилеты обойдутся в разы дороже в этом случае.

Я думаю, что если намереваешься ехать в страну как минимум на месяц - другой, то всегда можно раздобыть русско-турецкий примитивный разговорник и при желании осилить несколько бытовых фраз (к тому же в туристических поселениях, многие коренные жители владеют минимальным русским (английским). Авиабилеты тоже можно приобрести заранее, в предварительной продаже по вменяемым ценам. Но мне бы хотелось увидеть информацию от тех, кто уже имел такой опыт.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Bella » 03 авг 2012, 01:10

Абсолютно согласна со всеми, экономия весьма сомнительная. Приобретая путевку, вы избавляете себя от необходимости готовить, мыть посуду, убираться и искать себе развлечения. Путевка гарантирует вам все – трансферт, достойное питание, любые напитки (а напитки в Турции недешевые), чистый пляж с шезлонгом, зонтом и полотенцем в придачу, неугомонную команду аниматоров, которые будут вас развлекать и веселить целый день. Ну и конечно, авиа-перелет, он совсем недешевый. Смысл ехать в таком случае в Турцию, когда вы можете все эти «удовольствия» получить на черноморских курортах в разы дешевле?!
Bella
Турист
Турист

Сообщение kaktusenok » 15 окт 2012, 00:27

Я вот тоже хочу предпринять нечто подобное. Но меня в большей степени интересует вопрос: какие документы нужны при пересечении границы? Бронь отеля? Обязательна ли страховка? энная сумма наличности? Может быть еще какие-то нюансы?
kaktusenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение biggrin2000 » 28 окт 2012, 23:51

Bella писал(а):Смысл ехать в таком случае в Турцию, когда вы можете все эти «удовольствия» получить на черноморских курортах в разы дешевле?!

Ну вы сравнили тоже! Не надо, пожалуйста, черноморское побережье России сравнивать с Турцией ни по стоимости, ни по качеству - это просто смешно. Сейчас Турция полностью лояльна к российским туристам и предлагает безвизовое нахождение в стране на срок до 2-х месяцев. Снять неплохой, чистый, красивый, со всеми удобствами, 2-х комнатный апарт в курортной зоне стоит примерно 300-400 долларов в месяц. На стоимость влияет близость к морю и наличие бытовой техники - стиральная машина-автомат, посудомойка, плазменный телевизор со спутниковым ТВ могут немного увеличить стоимость. Кондиционер присутствует априори везде (уж не знаю как с этим в частном секторе Адлера или Сочи ;) ). Билет из России лучше покупать у "Турецких Авиалиний". Стоимость из Уфы около 15 000 рублей в обе стороны, из Москвы - 8-10 000 рублей. Овощи-фрукты в разы дешевле покупать на базаре, остальные продукты в эконом-супермаркетах типа "Бим" или "Шок". В среднем, если ни в чем себе не отказывать (алкоголь не беру с расчет!), на еду в месяц уходит максимум долларов 300. Вот и считайте ;)
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Karinka » 07 ноя 2012, 01:04

kaktusenok,
Сейчас никаких особых документов, кроме вашего загранпаспорта, не нужно. Гипотетически на границе могут спросить в какой отель едите (или нужно будет написать в миграционной карте), то достаточно назвать любой отель с потолка - никто этого не проверяет. Страховка в Турцию не является необходимой.

А по теме, отдыхать в Турции без путевки - просто замечательно :) Как на дачу или в Крым на все лето, только море Средиземное, жилье куда получше (за те же деньги) и куча развлечений. Знания турецкого совершенно не нужны для курортных мест, там все говорят по-английски (разве что, вы собираетесь куда-то в центр страны этническим туризмом заниматься О_о), так что можно смело ехать. Да, даже и русского достаточно :) Квартиры а аренду снять не проблема вообще, цены очень адекватные - квартиры все в новых домах, с охраной и т.п. Можно также снять виллу или дом, что будет куда дороже, но для большой компании - в самый раз!

А на счет авиабилетов, совершенно не обязательно покупать билеты на регулярные авиарейсы (которые, действительно, куда дороже чартерных). Очень часто на чартерах остаются свободные места, и всегда можно купить у туроператора билет в день вылета или за день, и стоит будет совсем не дорого! Делала так несколько раз, покупали прямо в аэропорту.

Главное, что касается долгосрочного отдыха без путевки - не зависнуть слишком надолго и не просрочить визу )))
Karinka

Сообщение Mariam » 22 май 2013, 18:57

Да, сейчас в Турцию не нужно делать визу, раньше ее ставили в аэропорту по прилету, а сейчас для граждан Украины открыт безвизовый режим. Для граждан России, наверное, тоже? У меня не спрашивали, где я буду останавливаться. А вот на счет самостоятельного путешествия, то тут нужно просчитать хорошенько, сможете ли вы действительно сэкономить. Можно задать вопрос турагенту, сколько будет стоить месячное проживание вместе с перелетом, а потом сравнить результаты.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Вернуться в Турция