Шенгенская виза.

Помощь и обсуждение

Шенгенская виза.

Сообщение Dama » 15 окт 2012, 12:01

В связи с работой мне нужно получить шенгенскую визу. В консульстве мне сказали, что возможен отказ, так как я не замужем. Скажите, кто знает, есть ли еще какие - то возможные причины отказа? И как можно получить шенгенскую визу, не особо сталкиваясь с бюрократическими претензиями?
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 20

Re: Шенгенская виза.

Сообщение Spectre30 » 15 окт 2012, 14:54

если виза связана с работой, то это повышает шансы. По сути, стабильная работа/зарплата, наличие недвижимость сами по себе сильно повышают шансы получить визу. К тому же если оно по работе - наверное, можно приложить к подаваемым документам какую-нибудь справку на этот счёт, с печатью фирмы. Гарантий всё равно не будет (кстати, ни один сотрудник консульства никогда не скажет, что визу обязательно дадут; и они обязаны предупреждать о потенциальных рисках. Но это не значит, что визы обязательно не будет), но шанс повысится. Наличие купленного заранее обратного билета тоже, к слову, важно. Наличие денег на весь желаемый период пребывания.
А о консульстве какой именно страны идёт речь, если не секрет? Просто у некоторых есть своя специфика, скажем так.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение totgeliebt » 16 окт 2012, 05:03

Причин отказа огромное множество. Самое обидное, что консульский сбор никто в случае отказа не вернет. Часто отказывают в получении визы, если в консульстве не уверены, что вы не имеете намерений остаться в стране выезда. Если вы не замужем, то постарайтесь предоставить максимум документов, подтверждающих, что вы имеете имущество, которое оставляете на родине. Нелишней будет справка о доходах с работы. Важна и цель поездки. Если вы едете в командировку, то предполагается наличие связей вашего предприятия с каким-либо в Германии. В этом случае можно было попросить у принимающей стороны выслать вам приглашение.
Spectre30 писал(а): Гарантий всё равно не будет (кстати, ни один сотрудник консульства никогда не скажет, что визу обязательно дадут; и они обязаны предупреждать о потенциальных рисках. Но это не значит, что визы обязательно не будет), но шанс повысится.

Подписываюсь под каждым вашим словом.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение gambitenok » 12 ноя 2012, 18:41

Я тоже не замужем, но у меня стоит пять шенгенских виз в паспорте. Никогда не было проблем, главное, собирать все по списку, который предоставляют консульства, и не косячить в Европе, а то повторная выдача визы вряд ли будет возможна, сейчас с этим строго. Поэтому социальный статус - это не причина отказа, первый раз слышу такое. Сейчас даже в Эмираты пускают незамужних без проблем. Причина отказа - плохо собранный пакет документов.
gambitenok
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение zvezddo4ka » 16 ноя 2012, 00:06

Причин отказа множество.
Причем консульство не обязано их вам называть, ну и как было сказано выше, возвращать сбор. Отказали и все!
Обычно незамужним отказывают, если чувствуются странности при планировании поездки.
Например, забронирован отель однозвездночный. Что может, натолкнуть на мысль, что человек заказал его не для проживания, а исключительно для оформления визы.
А вообще,конечно, вряд ли откажут, если виза по работе.
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 15:46

Главное, подтвердить Вашу, так сказать, тесную связь с родиной ;) Высокий уровень зарплаты, учеба в престижном вузе, наличие недвижимости - все это повысит степень вероятности получения шенгенской визы. Я до замужества много путешествовала, в загранпаспорте три шенгена, и ни единого отказа в визе. Возможно, Вас пригласят на собеседование, к которому стоит подготовиться ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 29 ноя 2012, 16:41

Подскажите, пожалуйста, а какие вопросы будут задавать на таком собеседовании?
А можно получить визу, с помощью тур агентства. Так как лично мне, ее точно не дадут. Я сейчас официально не работаю, есть высшее образование, официально в браке не состою – гражданский брак, есть маленький ребенок.
Однако очень приочень хочу побывать в Греции, и средства на этот отдых у меня есть. Только это все документально не подтверждено.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 03:08

lvenish писал(а):Подскажите, пожалуйста, а какие вопросы будут задавать на таком собеседовании?
А можно получить визу, с помощью тур агентства. Так как лично мне, ее точно не дадут. Я сейчас официально не работаю, есть высшее образование, официально в браке не состою – гражданский брак, есть маленький ребенок.
Однако очень приочень хочу побывать в Греции, и средства на этот отдых у меня есть. Только это все документально не подтверждено.

Lvenish, я сама на таком собеседовании не была, но мою близкую подругу на него пригласили, просто с консулом побеседовали на немецком о целях путешествия в Германию, в итоге ей открыли мультивизу :lol: Так что не нужно бояться собеседования ;) Главное, - уверенно себя на нем вести. В Грецию мне визу не приходилось открывать, но не думаю, что там сейчас слишком жесткие требования, - кризис все-таки :)
Зайдите на сайт посольства, скачайте анкету, посмотрите, какие документы и какую сумму требуют для того, чтобы Вас в страну пустить.
Наличие средств подтвердить очень просто. Узнаете, сколько нужно иметь в сутки (например, 100 евро), умножаете на количество дней пребывания, в итоге получите необходимую сумму (по мнению посольства). Набираете столько денюжек, сколько требуется, идете в любой банк, открываете счет и вносите эту сумму, заказываете справку о сумме на счету ( около 5 рабочих дней + 10-20 гривен), и прикрепляете эту справку к документам.
Для ЕС важен не штамп в паспорте, а объективные причины, связывающие Вас с Вашей страной. Ребенок и его отец - это уважительная причина для того, чтобы вернуться ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение lvenish » 14 дек 2012, 17:05

Mariam, огромное спасибо за ваш подробный ответ и советы. :) ;)
Меня как раз и интересовало, как может домохозяйка официально показать наличие у нее средств для такого путешествия. Оказывается совсем не сложно, а лишь в банке выписку о состоянии счета взять. Кстати, воспользовавшись Вашим советом, поискала по интернету и нашла, что сумма одного дня тура равна 50 евро, и еще нужно предоставить письмо от спонсора поездки с приложением справки с его места работы и документов, которые подтверждают родство между спонсором и туристом.
Так что скорее всего мне придется расписаться с отцом моего ребенка :roll: , иначе как я могу родство с ним доказать, ведь он является моим спонсором (ужасное слово :? ).
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 15 дек 2012, 03:41

Ой, да не за что! Рада помочь. Только Вы узнайте актуальную информацию в посольстве или на его сайте, особенно на счет денег! Что-то я сомневаюсь, что 50 евро нужно в день, Вам же еще и питаться нужно, и в музеи ходить, так что требуемая сумма больше будет, наверное :( Я, честно говоря, не знаю тонкостей о "спонсорах", не сталкивалась. Но, мне кажется, что копии свидетельства о рождении ребенка может оказаться достаточно, ведь европейцы спокойно относятся к гражданским бракам. Удачи Вам в получении визы!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

След.

Вернуться в Юридические вопросы