Графа "отец" в свидетельстве о рождении ребенка

Помощь и обсуждение

Графа "отец" в свидетельстве о рождении ребенка

Сообщение viktoriya » 24 май 2013, 16:50

Подскажите,пожалуйста информацию по такому вопросу: дело в том, что я являюсь одинокой матерью, а когда выдавалось свидетельство о рождении сына, то в графе "отец" сотрудница ЗАГСА записала фамилию, имя, отчество отца с моих слов. То есть, там стоит моя фамилия, а имя уже его. Я еще тогда спросила, нельзя вообще не записывать его, мне сказали, что нет, это невозможно. Как она объяснила, где-то в свидетельстве указана статья, которая подразумевает, что я мать-одиночка. Сколько вычитывала не нашла. Но пособие мне оформили как одинокой матери, но не по свидетельству, а по какой то справке с ЗАГСА. Недавно столкнулась со следующим, мне подруга сказала, что если в свидетельстве о рождении стоит запись об отце, то при поездке за границу с ребенком мне нужно брать разрешение у отца. Как это понимать? И как я буду доказывать на таможне или в другой службе, что я мать-одиночка и отца нет? Не усложняет ли такая запись всю процедуру перед поездкой за пределы страны? Может кто-то сталкивался с этим? Спасибо заранее за ответ.
viktoriya
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Графа "отец" в свидетельстве о рождении ребенка

Сообщение lvenish » 29 май 2013, 00:45

Не переживайте, так как Вы сделали, так еще много матерей-одиночек поступило. Распространенное заблуждение думать, что чтобы выехать с ребенком за границу необходимо получить нотариально заверенное разрешение второго родителя, иначе возникнут проблемы. Так как если малыш выезжает из страны в сопровождении одного из родителей, то нотариально заверенного согласия второго не требуется. Исключением является лишь случаи когда второй родитель нотариально в установленном законом порядке заверил свое НЕСОГЛАСИЕ на выезд. Но это не Ваша ситуация.
Однако для подстраховки (особенно если едете в Украину) возьмите справку по форме №25, которая свидетельствует, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери. Эту справку Вам обязан выдать Ваш ЗАГС.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Veronika » 03 июл 2013, 11:31

По нынешним законам предъявлять нотариальное согласие отца при пересечении границы не требуется. Но. тем не менее, таможенники часто, пользуясь незнанием законов, требуют эту бумагу. Доказывать и спорить, как правило, себе дороже. Кроме того, практически любое консульство при оформлении визы требует предоставить согласие второго родителя. Поэтому, чтобы не создавать себе лишних нервотрепок и проблем, лучше возьмите справку о том, что Вы мать-одиночка. Такую справку можно получить либо в ЗАГСе, либо в собесе, где Вы получаете пособия на ребенка. Для пересечения границы надо иметь оригинал справки, в консульство достаточно предъявлять ксерокопию.
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mikstura » 25 июл 2013, 14:57

Уж не знаю, но моя знакомая не могла вывезти ребенка в Германию в гости , пока не получила письменное разрешение отца на это. Они даже не в разводе, все равно отцу пришлось оформлять все официально.
Ну а в случае матерей-одиночек может есть какие-то исключения. Не в курсе.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Вернуться в Юридические вопросы