Если бывший муж не дает согласие для детей

Помощь и обсуждение

Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение Анастасия___SAS » 05 янв 2011, 12:54

Уважаемые форумчане,

прошу помощи в виде консультаций или полезной информации по следующему вопросу. Я являюсь матерью троих замечательных девочек, одной из которых уже есть 18 лет , а другим 16 и 14. С мужем я разведена, мы живем без него уже на протяжении 5, 5 лет. У меня скопилось небольшое количество денег и мы с девочками решили позволить себе отдых в Турции. Со старшей проблем нет ей уже 18 лет, а вот для того чтобы выпустили из страны двух других необходимо ноториальное согласие бывшего супруга. С супругом мы расстались очень не хорошо и сейчас он видимо в отместку решил не давать такое согласие, просто из принципа. Не знаю что им движет. Скажите возможно как то легально обойти это требование о наличие согласия, должен ли супруг как-то мотивировать свой отказ?
Аватар пользователя
Анастасия___SAS
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение Редактор » 05 янв 2011, 16:14

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Нотариально-заверенное разрешение требуется только если ребенок путешествует без сопровождения родителя или опекуна.
Применительно к Вашей ситуации это означает, что для выезда согласия отца Вам не требуется.
(Обратите внимание, что дети должны быть вписаны в ваш паспорт и иметь установленные законом документы для пересечения границы.)
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Аватар пользователя
Редактор
Турист
Турист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 14

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение rich2014 » 14 май 2012, 21:50

У моей жены дочь от первого брака, и у нас была такая проблема. Ее бывший муж не давал согласия для поездки в Египет. Но в турагентстве, нам ясно дали понять, что его мнение не играет роли. Первое ребенок едет с матерью (одним из опекунов), а не сам. И на отдых, а не на ПМЖ. Плюс если ребенок находиться на ее иждивении, а муж платит только алименты. А вот если бы ехал с папой возникли бы вопросы, о похищении ребенка. Здесь все права у матери, и законы на ее стороне. Так что его мнение никого не волнует и не требуется. Второе если он продолжает вставлять палки в колеса, запугивать, обращаться в службы. То и в агентстве и совете опеки, вас поддержат обеими руками, дадут справки и документы, против которых ваш муж и остальные уже бессильны. Справки об оздоровлении, путешествию и развитию вашего чадо (а мужу, о препятствии в негативных процессах, воспитании и ухода за ребенком). Так что смело езжайте с ребенком куда хотите!
Аватар пользователя
rich2014
Турист со стажем
Турист со стажем
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 05:53

Это все из-за ужасных правил! Женщины стервы бросают мужей, живут за счет алиментов, а еще и упрекают в чем-то бывших мужей. Я бы таким вообще запретил выезжать за пределы родины. Сам был свидетелем, когда женщин с детьми, которые хотели пересечь границу, останавливали таможенники, если у них не было соответствующих документов. К тому же, очень много женщин-проституток, которые едут в Турцию и торгуют не только собой , но и своими детьми.
Аватар пользователя
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение nafanya » 02 июл 2012, 01:49

Мягко говоря, ваш муж козел! :evil: Как можно не давать разрешение на выезд своим детям? А как же забота о детях? Это что, месть бывшей супруге? В таком случае при чем здесь ни в чем не повинные дети? :twisted: "Бить" таких папаш надо поганой метлой! Действительно, нужно таких горе-отцов лишать родительских прав на детей, да и все!!!!
Аватар пользователя
nafanya
Турист
Турист
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение rina » 03 июл 2012, 14:09

Сейчас согласие второго супруга (отца детей) не требуется, если дети путешествуют с матерью. Раньше этим пользовались недобросовестные папаши, как говориться, ни себе, ни - людям. На сегодняшний день таких проблем не возникает, при поездках в Турцию. Но был слушок, что Украина диктует свои правила, но утверждать, точно не берусь. Езжайте спокойно и отдыхайте в свое удовольствие на берегу Средиземного моря.
Аватар пользователя
rina
Турист
Турист
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 04:35
Откуда: россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение Luganchanochka » 16 авг 2012, 00:30

Я живу в Украине, с мужем состою в официальном разводе уже 5 лет. И по законам нашей страны я не могу выехать с ребёнком за пределы Украины без его письменного согласия. Причём последнее должно быть нотариально заверено. Вот читаю всё, что написано выше и возмущаюсь нашим законодательством. Почему бы нам так не сделать, что бы не зависеть от настроения бывших мужей. В нашей стране мужчины спекулируют этой ситуацией по отношению к женщинам, типа «будешь вести себя хорошо и не грубить, дам разрешение на выезд, а вот если будешь хамить, никуда ты дорогая не поедешь». И им наплевать, что еду я не ради себя, а ради и его ребёнка.
Luganchanochka
Турист
Турист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 02:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение regginchik » 20 авг 2012, 02:11

Я считаю такое поведение, настоящим проявлением эгоизма. Ни одна нормальная мама не повезет своего ребенка отдыхать, с целью навредить ему. В первую очередь бывший муж должен думать о детях, которым необходима смена обстановки, новые эмоции и конечно же отдых. Думаю таким неправильным поведением, запретив детям отправиться на отдых с мамой, папа лишь оттолкнет от себя детей. Даже если он боится доверить детей бывшей жене, думаю можно найти какой-то компромисс
Семья - самое уютное и теплое место на Земле!
Аватар пользователя
regginchik
Турист
Турист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение inna69 » 20 авг 2012, 19:28

женщины стервы, эмоции, алименты...а вот если и не стерва и алиментов нет? кто тогда мужчина? подруга просто лишила такого героя отцовских прав на ребенка, и теперь без проблем ездит куда хочет. а герой пусть отдыхает..
Аватар пользователя
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 00:59
Откуда: с луны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Если бывший муж не дает согласие для детей

Сообщение missNatalya » 29 авг 2012, 22:41

inna69 писал(а):женщины стервы, эмоции, алименты...а вот если и не стерва и алиментов нет? кто тогда мужчина? подруга просто лишила такого героя отцовских прав на ребенка, и теперь без проблем ездит куда хочет. а герой пусть отдыхает..



Жаль конечно что приходится в очередной раз обсуждать как из за принципов нерадивых взрослых страдают ни в чем неповинные дети, но я за то что надо уметь отстаивать их интересы. Если согласия от отца/матери не удается получить мирным путем, всегда можно обратится в органы опеки. С их помощью вопросы о выезде детей на отдых или лечение можно решить в судебном порядке, независимо от решения второго родителя.
Аватар пользователя
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 06:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 52

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4