Режим приграничной зоны в туристических местах.

Помощь и обсуждение

Режим приграничной зоны в туристических местах.

Сообщение Bogdan » 17 мар 2011, 21:16

Организовывая своё недавнее путешествие по Северному Кавказу, я столкнулся с проблемой оформления пропусков для прохода по приграничной зоне. Домбай, как оказалось, почти полностью является приграничной зоной (Клухорское ущелье закрыто совсем, по словам местного населения, ближе к перевалу строятся мастерские для обслуживания абхазских танков), часть Приэльбрусья так же под запретом, уже на склонах Чегета стоят предупреждающие плакаты! Мне многие советовали "наплевать" на пропуска, и идти спокойно нелегально, мол, все так ходят - и ничего. Я всё же потратил несколько сотен на пропуск, заказав его не в пограничном отряде Теберды, а в местном турагентстве. И, как оказалось, не напрасно! На выходе из домбайского ущелья Алибек этот пропуск меня попросили предъявить наряд из пяти пограничников-контрактников, патрулирующих по дороге на "Урале".
Bogdan

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Режим приграничной зоны в туристических местах.

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 06:00

Похожая ситуация на Алтае. Казалось бы чего там такого особенного. Однако там везде посты всех проверяют. Мы туда ходили как дикие туристы путешествовать. Так вот одну девушку не пустили - сказали, типа пограничная зона, нужно было заранее заказывать специальный пропуск. Так что, кто планирует в те края на отдых - позаботьтесь обо всех таких мелочах заранее.
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Re: Режим приграничной зоны в туристических местах.

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 22:34

GlacierBay писал(а):Похожая ситуация на Алтае. Казалось бы чего там такого особенного. Однако там везде посты всех проверяют. Мы туда ходили как дикие туристы путешествовать. Так вот одну девушку не пустили - сказали, типа пограничная зона, нужно было заранее заказывать специальный пропуск. Так что, кто планирует в те края на отдых - позаботьтесь обо всех таких мелочах заранее.

Я лично в таких местах не оказывалась (в смысле, где пограничники туристов останавливают), но про такой режим слышала. Как по мне, то таких мест стоит избегать в своем маршруте. Ну, мало ли что! Ведь существует предостаточно мест, где нет никаких ограничений для путешественников! Кстати, на Западной Украине с приграничными зонами попроще, по крайней мере, мне так показалось :icon_e_wink:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Вернуться в Юридические вопросы