Как выбрать рюкзак для похода

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Как выбрать рюкзак для похода

Сообщение Irino4ka » 30 окт 2012, 21:48

Хочу приобрести рюкзак примерно на 50-60 л. На что следует обратить внимание при покупке и стоит ли останавливаться на рюкзаках отечественного производства (ограничен бюджет).
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Как выбрать рюкзак для похода

Сообщение Mariam » 11 ноя 2012, 23:52

А зачем на столько литров? Вы уверены, что сможете такой груз тащить на себе? Женские рюкзаки, насколько я помню, рассчитаны литров на 35-40, да и то, с ними тяжеловато (если нести и консервы, а не только косметику ;) ). Если поход не сложный, то можно и отечественный приобрести, я, например, свой в Спорттоварах купила за 160 гривен три года назад, объездила с ним пол-Европы и побывала в нескольких походах, и он как новенький! Главное - удобная жесткая спинка, хорошие лямки, прочные швы, не промокаемый материал, достаточное количество карманов и соответствие вашему росту. И не берите слишком большой, а то ведь не удержитесь, наполните весь, а через полчаса устанете и поход не в радость будет.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 13 ноя 2012, 17:16

Mariam писал(а):А зачем на столько литров? Вы уверены, что сможете такой груз тащить на себе? Женские рюкзаки, насколько я помню, рассчитаны литров на 35-40, да и то, с ними тяжеловато (если нести и консервы, а не только косметику ;) ). Если поход не сложный, то можно и отечественный приобрести, я, например, свой в Спорттоварах купила за 160 гривен три года назад, объездила с ним пол-Европы и побывала в нескольких походах, и он как новенький! Главное - удобная жесткая спинка, хорошие лямки, прочные швы, не промокаемый материал, достаточное количество карманов и соответствие вашему росту. И не берите слишком большой, а то ведь не удержитесь, наполните весь, а через полчаса устанете и поход не в радость будет.

Походы рассчитаны на 6 дней. Нести приходится часть палатки, спальник, косметичку, сменную одежду и обувь, свитер/шапку/куртку, ложку с миской, часть еды, каремат. Плюс еще всякие мелочи (маечки, белье, перчатки, мыло, шорты, купальник). Поэтому и такой объем. Присматриваю себе рюкзак Терра Инкогнита (производство Украина) пока остановилась на 55 л. за 850 грн, но не знаю насколько они качественные.
1.jpg
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 01:19

Терра Инкогнита - фирма хорошая, у друга когда-то брала спальник этой марки, - мерзнуть не пришлось. На счет наполнения: спальник можно не во внутрь рюкзака ложить, а сбоку пристегивать, в Инкогните, по-моему, есть специальный карабин. Палатки обычно мужчины несут, да и вес ноши распределяется справедливо (если поход организованный): каждый получает часть еды и посуды. В походе, как по мне, декоративная косметика лишняя, достаточно влажных салфеток, мыла и крема. А вот аптечка не помешает ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 21:43

С выбором рюкзака тоже была делема, пересмотрел много от дешевых простых до самых навороченных. Для себя выделил основные критерии выбора:
1. Объем, на опыте походов понял что 70 литров, достаточно
2. Жесткая спина
3. Подвесная система, хорошие лямки, удобная регулировка
4. Наличие поясного крепления, очень удобно, разгружает плечи
В итоге купил рюкзак каньон нова тур 70 литров, отличный, удобный.
Вложения
загруженное.jpg
загруженное.jpg (4.69 KIB) Просмотров: 2585
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 20:47

Моя подруга купила рюкзак на 70 литров фирмы Татонка за 2 700 грн, но для меня это очень дорого. Я не планирую ходить часто в походы, поэтому и хочу бюджетный вариант. Правда отзывы везде разные, вот поэтому и не знаю на каком рюкзаке, а точнее какой фирмы, остановиться! :cry: :cry: :cry:
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 21 дек 2012, 00:03

Irino4ka писал(а):Моя подруга купила рюкзак на 70 литров фирмы Татонка за 2 700 грн, но для меня это очень дорого. Я не планирую ходить часто в походы, поэтому и хочу бюджетный вариант. Правда отзывы везде разные, вот поэтому и не знаю на каком рюкзаке, а точнее какой фирмы, остановиться! :cry: :cry: :cry:

Ну да, я бы тоже за такую цену рюкзак бы не купила 8-) Мне кажется, лучше всего пойти в специализированный туристический магазин, посмотреть и померять на себя нужное снаряжение, чтобы понять, подходит ли данный рюкзак Вам по длине спины, удобно ли сидит и т.п. А потом можно посмотреть тот же товар в Интернете, скорее всего лучше его приобрести он-лайн, дешевле выйдет гривен на 70-100. А если не будете часто в походы ходить, может у друзей брать будете, чтобы не тратиться? У нас с рождением малышки походы временно прекратились, так друзья у нас в поездки и рюкзаки, и палатку брали.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение vesna » 05 фев 2013, 11:01

посмотрите в интернет магазинах, там есть рюкзаки на много дешевле, если возьмете с регулировкой спины, то в принципе и мерить не надо, она подгоняется по росту.
vesna

Сообщение apolev » 05 фев 2013, 13:19

"Подгоняется по росту" - это да. Но все же не стоит забывать прописные истины.
Оптимальный объем рюкзака зависит, в основном, от:
1) вида туризма,
2) возраста носителя,
3) пола,
4) физической подготовки.
Для подростков 10 - 13 лет объем не должен превышать 40-50 литров, для юношей и девушек от 14 до 17 лет - 65-80 литров, но это, конечно, зависит от конкретного человека.
Для "походов выходного дня" и поездок на дачу обычно достаточно 40 - 65 литров, тем более что это - обычно удел не самых крепких и подготовленных. Ну а вот для того, чтобы дотащить все припасы на какой-нибудь "Разгуляй" или "Грушу", порой и 130-и маловато будет.
Ну а если серьезно, то для взрослых людей я бы рекомендовал следующие значения:
Вид туризма Мужчины Женщины
пешеходный 80 - 130 л 65 - 80 л
горный 100 - 110 л 65 - 80 л
водный от 130 л 80 - 100 л
лыжный от 130 л 80 - 100 л
Женский рюкзак должен быть меньше мужского, хотя бы пропорционально росту и весу, а что касается сачкующих особей, так это вопрос воспитания, в том числе и в походе. С другой стороны, если так произошло, то это, в первую очередь, недоработка руководителя или инструктора, и вопрос тактики похода, а не методики подбора рюкзака. Собственно, объемы я рекомендовал исходя из собственной практики, не более. А с другой стороны, в несложном походе девушка должна радовать глаз, ухо, вкус и обоняние (посредством хорошей пищи) туриста, а не служить вьючным животным. А что до сложных походов, то дама, добравшаяся до «пятерки», уже не девушка, а настоящая боевая подруга, и знает что да как не хуже самых матёрых мужиков.
apolev

Сообщение apolev » 05 фев 2013, 13:31

Irino4ka писал(а):Моя подруга купила рюкзак на 70 литров фирмы Татонка за 2 700 грн, но для меня это очень дорого. Я не планирую ходить часто в походы, поэтому и хочу бюджетный вариант. Правда отзывы везде разные, вот поэтому и не знаю на каком рюкзаке, а точнее какой фирмы, остановиться! :cry: :cry: :cry:

Ирочка, берите рюкзак от Nova Tour - бюджетно и надежно.
У меня Альфа 85 был - огонь! Все продумано, все уместно.
По поводу 2700 грн - дам Вам ссылку на видео-ролик о том, как правильно выбрать рюкзак.

Там описывается многолитражка - Вам она ни к чему, но советы парень дает хорошие.
apolev

Вернуться в Снаряжение и оборудование