Термобелье

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Термобелье

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 14:27

Просветите, пожалуйста, чем термобелье лучше привычной нам одежды. В поход советуют взять с собой термобелье, но я не знаю на каком бренде остановится и сколько это мне будет стоит.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Термобелье

Сообщение tanyaivanova » 07 ноя 2012, 19:43

Что касается цены, то термобелье конечно обойдется дороже, нежели обычный походный костюм. Но у такого белья есть значительное преимущество перед обычным - оно хорошо держит тепло. Поэтому одевать на себя огромное количество кофт и штанов не нужно. Кроме того в походе не очень удобно, если на тебе надето много вещей. А термобелье как раз таки ограничивает от такой необходимости.
tanyaivanova
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 11 ноя 2012, 23:31

tanyaivanova писал(а):Что касается цены, то термобелье конечно обойдется дороже, нежели обычный походный костюм. Но у такого белья есть значительное преимущество перед обычным - оно хорошо держит тепло. Поэтому одевать на себя огромное количество кофт и штанов не нужно. Кроме того в походе не очень удобно, если на тебе надето много вещей. А термобелье как раз таки ограничивает от такой необходимости.

И это еще не все факторы! Термобелье актуально не только в холодную пору, но и в летнем походе тоже будет кстати. Нужно только правильно его выбрать. Лучше присмотреть подходящий вариант в интернет-магазине: обычно указывают, на какую погоду термобелье рассчитано, есть для активного спорта зимой, есть для летних походов без излишних нагрузкок (потоотводящее белье), есть для повседневной носки. Еще один неоспоримый плюс такого белья - оно легко стирается и быстро сохнет, в отличие от шерсти или хлопка. Минус обычно заключается в $€£ :cry: , хорошее стоит недешево, так что если в дальнейшем не будете носить, то не тратьтесь.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение ceme4ka » 05 апр 2013, 12:05

Преимущества термобелья очевидны: это тепло и комфорт. А в походе это и главное. Нужно много двигаться и надо, так сказать, быть в состоянии согнуться, наклониться, залезть куда-то. Нет мешающей движениям одежды, плюс это тепло. Тепло, конечно, может быть и от трех теплых колготок и двух свитеров, но, согласитесь, тепло и удобно – намного лучше! Так что, однозначно, термобелье. Причем, можно постараться и найти не очень дорогое.
ceme4ka
Турист
Турист

Сообщение Solnechnaya » 18 апр 2013, 14:13

Почему-то все вспоминают о том, что термобелье сохраняет тепло, но никто не говорит о том, что в таком белье вы не перегреваетесь и не нарушается теплообмен. Такое белье поддерживает температуру вашего тела и таким образом вам не страшна ни жара, ни холодина. А по поводу цены, то можно подобрать белье эконом серии.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Armida » 27 июл 2013, 19:30

Я по своей природе мерзлячка, хоть и родилась и выросла в Южной Пальмире - Одессе. 001:)
Зимой для меня начинается ад. Ночью сплю под несколькими одеялами и в различных спортивных костюмах.
Прошлой зимой мама притащила мне термобелье. На вид обычная футболка с длинными рукавами, и штаны, как панталоны. Изнанка интересная.
Как позже я узнала, термобелье действует как терморегулятор температуры тела. Зимой не холодно, летом не жарко.
Вложения
684801-1.jpg
Термобелье
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Сообщение vita » 28 июл 2013, 10:39

Некоторые говорят, что термобелье можно носить только в походах. Могу с этим не согласиться. Термобелье в наши дни выпускают различное. Вы можете в термобелье поехать отдыхать на дачу. Если вы любите активный отдых, то лучше всего выбрать термобелье для спортсменов. Даже горнолыжники могут выбрать себе термобелье, больше напоминающее спортивную форму, чем простое нижнее белье.
для горнол.jpeg
для горнол.jpeg (3.92 KIB) Просмотров: 971
термоб.jpeg
термоб.jpeg (6.22 KIB) Просмотров: 971
термобел.jpeg
термобел.jpeg (6.8 KIB) Просмотров: 971
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Umalla » 08 авг 2013, 20:03

Я постоянно во все свои походы беру термобелье, еще и ребенку купила детское. Сама тоже все время мерзну, только оно и теплый спальник спасают от холода. Стирать, кстати, его спокойно можно в стиральной машинке, главное, выяснить состав - только синтетика или присутствует шерсть. Если термобелье с шерстью, нужен режим "деликатная стирка" или же придется стирать вручную. Температуру нужно поставить 40-60 градусов, никакого кипячения, а вот утюгом гладить не стоит.
Aut viam inveniam, aut faciam
Umalla
Турист со стажем
Турист со стажем

Вернуться в Снаряжение и оборудование