Плюсы и минусы аренды экипировки

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Плюсы и минусы аренды экипировки

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 18:31

Как вы относитесь к прокату рюкзаков, спальников, палаток. Я всегда все беру на прокат, но теперь хочу приобрести собственный спальник и рюкзак, так качество арендованных мягко говоря "средненькое". Мне всегда везло с тем, что я маленкькая и легко вмещаюсь в детский спальник, который не в особом ходу у туристов и не так сильно воняет. А как вы относитесь к аренде снаряжения? Стоит ли разорится на собственное снаряжение или арендовать по сходной цене.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Плюсы и минусы аренды экипировки

Сообщение Lord62 » 15 ноя 2012, 01:33

Ну если у друзей близких брать - то в принципе нормально. Но всё же лучше купить всё своё - во-первых гигиена, а во-вторых, вы в любой момент времени можете сорваться в поход) Да и как говорится, своя рубашка ближе к телу)
Единственное, что можно и нужно брать, ибо покупать дорого - GPS-навигатор, маршрутизатор и прочую электронную дрянь, которая не то что необходима, но полезна. Лодку надувную удобно брать в аренду, но только если после использования на ней окажутся дефекты - придётся выплачивать неустойку(
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 02:36

Я зареклась от идеи брать экипировку напрокат после одного похода в Крым. С нами в группе были ребята, которые взяли рюкзаки, спальники, коврики и палатку напрокат. не завидую тем людям, которые возьмут эти вещи после них, если, конечно, все это добро взяли у них после похода на пункте проката :) А дело вот в чем: обнаружив на горе не растаявший снег (дело было на майские праздники, за снегом уже успели соскучиться, видимо), они начали кататься по снегу на своих ковриках, как на санках. После этого коврики выглядели удручающе, а ребята - счастливо :) Так что лучше у друзей брать экипировку или покупать, если вы намерены активно пользоваться реквизитом.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 04:17

Mariam писал(а):Обнаружив на горе не растаявший снег (дело было на майские праздники, за снегом уже успели соскучиться, видимо), они начали кататься по снегу на своих ковриках, как на санках. После этого коврики выглядели удручающе, а ребята - счастливо :) Так что лучше у друзей брать экипировку или покупать, если вы намерены активно пользоваться реквизитом.

У нас гид следил за надлежащим использованием взятого на прокат снаряжения. В конце при сдаче у нас даже колышки от палатки пересчитали. Но конечно по внешнему виду арендованное значительно уступает своему. У меня всегда рюкзак нормальный, а вот моя подруга раз взяла рюкзак с надорванной лямкой. Сразу не проверила, а потом весь поход молилась, чтобы не рассыпался.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 01:09

Irino4ka писал(а):У нас гид следил за надлежащим использованием взятого на прокат снаряжения. В конце при сдаче у нас даже колышки от палатки пересчитали. Но конечно по внешнему виду арендованное значительно уступает своему. У меня всегда рюкзак нормальный, а вот моя подруга раз взяла рюкзак с надорванной лямкой. Сразу не проверила, а потом весь поход молилась, чтобы не рассыпался.

Мы ходили без гида, просто большой компанией с бывалым ;) туристом во главе. Так что никто ни за кем не следил :D , а я все переживала, потому что среди катающихся был и мой муж :cry: Ну, как дети прямо :lol:
Я думаю, что если в несложный поход идти, то можно и напрокат инвентарь брать, а если восхождение будет сложным, то лучше все же свое снаряжение приобрести, хотя это достаточно накладно :roll:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 21:49

Гигиеническая сторона вопроса не позволяет брать снаряжение на прокат, особенно спальник. Единственное, что беру пока на прокат это лыжи и сноуборд, так как еще не определился что первое хочу купить.
Плюсы в аренде вижу только в том, что не подготовленному человеку, или начинающему, или ищущему себя в том или ином можно не парится бегая по магазинам, покупая на один раз.
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 20:44

Да, спальник вообще заслуживает отдельного внимания, так как многие туристы в чем весь день ходят в том и в спальник лезут, а потом удивляются почему спальники воняют. Как-то раз арендовала снаряжение на стороне, не у фирмы, организовывающей наш поход, минус был в том, что необходимо было оставить залог (рюкзак - 500 грн,палатка - 300 грн). Для меня это существенная сумма.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Skaz » 05 мар 2013, 23:16

Если вы планируете частые походы, то смысла брать экипировку напрокат, нет. Можно элементарно подсчитать траты на сам прокат и на штраф (в случае повреждения снаряжения) – купить свое будет дешевле. Если, например, палатку, рюкзак и лодку можно еще взять попользоваться, то спальник – однозначно нет. Если покупать свое накладно, можно ведь все приобрести поэтапно: у нас, например, есть лодка и палатка, планируем приобрести хорошие спальники.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение ceme4ka » 05 апр 2013, 11:59

Свое – дорого. Напрокат – негигиенично. Но если выбора нет – приходится брать напрокат. Со временем хорошо бы свое прикупить, надо только подкопить) Тем более, если ходить в походы редко, то напрокат – хороший вариант, а вот при частых – лучше, конечно, свою экипировку покупать. Да и, в принципе, все в походе негигиенично, потом уже домой приехать и от вещей «напрокатных», и от условий природный отмываться ;)
ceme4ka
Турист
Турист

Сообщение Solnechnaya » 18 апр 2013, 14:17

Пока не было своего приходилось арендовать. В первый поход из собственного снаряжения был только дождевик :icon_lol: Теперь у меня имеется рюкзак, каремат, удобная треккинговая обувь. Даже на куртку мембранную насобирала. Сейчас в аренду беру только палатку, так как не вижу смысла покупать собственную. Оплачиваю место в палатке и несу с кем-то наравне.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование