Какой у вас дождевик?

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Какой у вас дождевик?

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 04:10

Какой у вас дождевик? Я с собой беру обычный дождевик, который стоит порядка 15 грн. Одеваю только на себя, а рюкзак остается не защищенный. Возможно стоит приобрести туристический дождевик или можно обходиться таким? Какой вы берете дождевик в поход и довольны ли вы его защитой?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Какой у вас дождевик?

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 14:09

в моем рюкзаке уже живет как минимум 4 дождевика, тк многие его забывают и в неподходящий момент я спасаю забывашку ;) . По опыту применения дождевика, скажу что самый простой и тонкий целофановый дождевик не сильно практичен и подведет в трудной ситуации, его легко порвать о сухостой, шелестит на ветру. Дождевики из толстой пленки более износостойкие, но не удобны тем что не облегают формы. Самым надежным и практичным, который я использую это дождевик из ткани как на привычном нам зонте.
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 16:05

Мне в походе дождевик не пригодится ни разу, поэтому о том, как он рвется о сухостой, не знаю :) Покупала самый обычный, стоимость не помню. В принципе, можно и обычным дождевиком обойтись, если дождь кратковременный (например, если летом в Крым идти), а вот осенние дожди могут свести такое приспособление на нет :( Присмотритесь, может Вам приглянется специальный дождевик для рюкзака, - и вещи сухие, и до рюкзака добраться можно, не снимая с себя дождевика. Кстати, есть специальные пакеты для документов.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vesna » 08 фев 2013, 20:59

От клеенчатых дождевиков уже давно отказалась, они рвутся. Лучше брать штормовую куртку или костюм. И для рюкзака специальны чехол продается. Уменя есть два дождевика, басковская штармовка, уже 2 года ношу, еще ни разу не подвела. Любой ливень выдерживает, ни один шов не течет. А вторая куртка, обычная клеенчатая COLIN'S, она яркая, красивая, но выдерживает только мелкий дождик в городе.
vesna

Сообщение Solnechnaya » 25 апр 2013, 10:43

А я дождевик всегда в аренду беру. Купить пока не могу, а клеенчатые не только быстро рвутся, но и не покрывают как следуют тело + рюкзак остается не защищенным. Если хотите сэкономить, то можно купить дождевик для рыбаков, который очень плотный и не пропускает влагу. Минусом такого дождевика является его значительный вес.
Solnechnaya
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Armida » 28 июл 2013, 21:06

Я настолько не люблю зонты и разные дождевики, что в Крыму по Воронцовскому саду с подругой под дождем несколько часов ходили.
Если честно, мне нравятся дожди. Да, я мокрая хожу, и заболеть можно. Но как представлю, что в руке зонтик или ко мне прилипает клеенка от дождевика, сразу не по себе становится.
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Integra » 02 авг 2013, 15:55

Я очень не люблю пользоваться зонтами, ибо так одна рука гарантированно занята, устаёт, плюс если ещё ветер, то зонт ломается на раз-два. Обычные полиэтиленовые дождевики спасают только в городе, в лесу они у меня обычно больше 5 минут не живут, ветки цепляют. Поэтому я специально купила прорезиненную куртку милого красного цвета. Она ни разу ещё не промокла, смотрится хорошо, капюшон голову от воды защищает.
А дождь я тоже обожаю, правда не всегда могу заметить ту тонкую грань между "Я ещё сухая и мне тепло" и "Брр, вода везде!". Но не простужаюсь почему-то.
А чехол на рюкзак надеваю и в городе, чтобы ничего внутри не намокло.
Вложения
b334a7.jpg
Est deus in nobis. Vivos voco, mortuos plango. Valete et plaudite.
Integra
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Сообщение amarillis » 06 авг 2013, 01:16

К сожалению, не очень хорошо разбираюсь в материалах, из которых делают дождевики, но у меня он явно на какой-то тканевой основе. Целлофановый дождевик, на мой взгляд, совершенно бессмыслен. Его хватит максимум на один поход, и то, если повезет с погодой, и дожди будут идти не очень часто. Если вы не часто в походах бываете, то в принципе можно и им обойтись на один раз. Но если вы в дальнейшем собираетесь подобные вылазки практиковать, то я думаю, стоит подобрать что-то более серьезное.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение DodgeKro » 06 авг 2013, 04:12

Даже не задумывался, сколько не ездил, ни разу не попадал под дождь.. Потому и выбором дождевика особо не задавался, но из темы кое-что полезное для себя подчерпнул, так что думаю, при выборе дождевика, оплошностей быть не должно, только вот подскажите еще, какая ему красная цена в российских рублях?
DodgeKro
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 29

Сообщение Armida » 12 авг 2013, 18:21

Недавно наткнулась в сети на очень интересный девайс.
Рюкзак с капюшоном. Вот такое приспособление поможет уберечь от намокания головы и рюкзак не нужно накрывать. Я думаю, что он также будет полезен и просто в плохую мерзлую погоду. Так как я ношу свой рюкзак практически везде и всюду, то именно такой рюкзак мне просто необходим. Да и на подарок любителям рюкзаков, я думаю, он будет в самый раз.
Вложения
6.jpg
6.jpg (28.51 KIB) Просмотров: 1396
ruk-1.jpg
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Вернуться в Снаряжение и оборудование