Уход за палаткой

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Уход за палаткой

Сообщение AVEC » 12 дек 2010, 19:34

Отмывать палатку можно чистой водой или спецсредствами, которые предназначены для этого. Хорошо высушить после стирки или после похода в хорошо проветриваемом месте, можно на улице, но подальше от прямых солнечных лучей. Категорически запрещена стиральная машина и химчистка. Молнии нужно время от времени смазывать парафином. Каркас особого ухода не требует. Хранить палатку нужно в сухом состоянии. Запрещено хранить влажную палатку продолжительное время.
AVEC
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 15

Re: Уход за палаткой

Сообщение Alouette » 12 дек 2010, 23:27

Мы во время походов стараемся класть под палатку лапник. Понятно, что так оно мягче, но мы исходим главным образом не из этого. У нас всё-таки Урал, а палатка хоть и брезентовая, но всё равно протекает при сильных дождях. Так что лапник сильно спасает, когда начинает заливать. Дно практически не марается и не так сильно намокает. Ну и кроме того, всегда берём с собой полиэтиленовую плёнку, чтобы закрывать палатку сверху, причём ширина должна быть с запасом: так надёжнее, а под полиэтилен сбоку палатки ещё и удобно ставить рюкзаки с провизией и одеждой.
Alouette

Пункты репутации: 4

Сообщение Neposeda » 24 дек 2010, 04:48

Мы в этом году ездили на 3 дня на озеро отдыхать. Младшему ребенку было 3 месяца от рождения, очень боялась, что замерзнем ночью или уплывем. Муж когда ставил палатку вокруг её окопал. В последнюю ночь был дождь, но мы не промокли. Ещё многое зависит от палатки: её качества и материала. Потому что у наших друзей палатка сложилась под тяжестью дождя.
Neposeda

Пункты репутации: 0

Сообщение AVEC » 26 дек 2010, 13:07

Палатка сложилась под тяжестью дождя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: называется поспали... Я когда купил палатку, то друзья в очередь за ней становились...Было интересно и в новинку...речка, палатка...Сейчас почему- то отошли от этого уже...Хотя первый раз тоже старался, и окопал, и пленку прихватил(не пригодилась) вообще пробуйте, товарищи и вы палаточный отдых!!! :mrgreen:
AVEC
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение gfhfien » 05 янв 2011, 20:43

Из личного опыта рекомендую приобретать каркасные двухоболочковые палатки. Делают их сейчас из современных материалов, времена, когда каркас делали из аллюминевых трубок, которые быстро ломались, уже прошли. Сейчас каркасы делают из высокопрочного углеволокна.
Двойная оболочка надёжно защитит от дождя, а в солнечную погоду в такой палатке не так жарко. Только не забывайте при установке надёжно закрепить палатку! Иначе при сильном ветре Вам придётся долго за ней гоняться! У меня такое было…
gfhfien

Сообщение irishka394 » 16 фев 2011, 12:53

AVEC писал(а):Палатка сложилась под тяжестью дождя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: называется поспали... Я когда купил палатку, то друзья в очередь за ней становились...Было интересно и в новинку...речка, палатка...Сейчас почему- то отошли от этого уже...Хотя первый раз тоже старался, и окопал, и пленку прихватил(не пригодилась) вообще пробуйте, товарищи и вы палаточный отдых!!! :mrgreen:

Очень хочу устроить отдых с ночевкой на краю леса возле реки именно с палаткой. В прошлом году ездили с друзьями на природу. Отдохнули замечательно, но палаток ни у кого не было :( спали в машинах. Это конечно было единственным неудобством. В этом году уже точно решили приобрести палатку, вот только не знаю как их правильно выбирать, чтоб потом она не складывалась под дождем :D
irishka394

Сообщение Бродяга » 17 фев 2011, 14:55

irishka394 писал(а):
AVEC писал(а):Палатка сложилась под тяжестью дождя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: называется поспали... Я когда купил палатку, то друзья в очередь за ней становились...Было интересно и в новинку...речка, палатка...Сейчас почему- то отошли от этого уже...Хотя первый раз тоже старался, и окопал, и пленку прихватил(не пригодилась) вообще пробуйте, товарищи и вы палаточный отдых!!! :mrgreen:

Очень хочу устроить отдых с ночевкой на краю леса возле реки именно с палаткой. В прошлом году ездили с друзьями на природу. Отдохнули замечательно, но палаток ни у кого не было :( спали в машинах. Это конечно было единственным неудобством. В этом году уже точно решили приобрести палатку, вот только не знаю как их правильно выбирать, чтоб потом она не складывалась под дождем :D

Выбрать палатку сейчас проблем нет. Определяйтесь с количеством мест. целями и бюджетом и берите любую брэндовую палатку и не ошибетесь. Под брэндовыми я понимаю те, у производителей которых есть имя в спортивном туризме. Из буржуйских это Мармот. Салева, Вауде, в какой то степени - Кампус и Вертикаль. Из наших - Нормал, Баск, Снаряжение.
И назначение надо учитывать. Если комфортный отдых в уютном месте - то надо брать повыше (120 - 140 см). Для автотуристов - можно и в полный рост. А если хотите ходить в серьезные места, то высота палатки 95 - 115 см, каркас из прочного алюминиевого сплава, "юбка" по краю палатки и штормовые оттяжке обеспечат вам приемлемую ночевку хоть на седловине Эльбруса.
Бродяга

Сообщение psixodino4ka » 16 май 2012, 21:25

Если у кого-то есть палатки, которые промокают, знаю делают раствор казеинового клея, мыла извести - это как вариант. В сети много чего можно найти рецептов. Главное, это не сложно и применимо не только к палаткам, но и к рюкзакам, сумкам и прочему снаряжению. Палатки нужно пропитывать таким раствором раз в год. Сам вот хочу этим заняться, да вот лень. Как говориться, пока гром не грянет…
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 16:30

Нам постоянно приходится брать палатку у друзей, так как мы любители куда-нибудь съездить. Я прекрасно понимаю, каково это когда трясешься над ней, чтобы ничего не случилось. Поэтому в этом году мы все-таки решились купить себе хорошую палатку. Поделитесь собственным опытом, чтобы знать какую палатку себе приобрести!
vyaka
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 12 июл 2012, 00:26

vyaka писал(а):Нам постоянно приходится брать палатку у друзей, так как мы любители куда-нибудь съездить. Я прекрасно понимаю, каково это когда трясешься над ней, чтобы ничего не случилось. Поэтому в этом году мы все-таки решились купить себе хорошую палатку. Поделитесь собственным опытом, чтобы знать какую палатку себе приобрести!

Мне кажется что затраты на покупку палатки, должно пропорционально соизмерятся, с количеством поездок (в год например), в которых та самая палатка будет эксплуатироваться. Если вы выбираетесь на природу 1-2 раза в год, думаю, не стоит тратить денег на очень качественную (соответственно дорогую) палатку. Ну а если все - таки планируются регулярные поездки в различные климатические условия, зайдите в магазин спортивных товаров, как правило, все что идет с ценником свыше 300 долларов, уже имеет не плохое качество.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование