Уход за палаткой

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Re: Уход за палаткой

Сообщение Dzonny » 05 авг 2012, 11:55

Да уж... Все эти советы по хранению палатки не для нас.. Мой муж, когда возвращается с очередной охоты, а сезон охоты как известно приходится на раннюю весну и позднюю осень, просушивает палатку прямо посреди квартиры... В общем ужас :mrgreen: . в те дни, когда я знаю, что он должен вернуться со своей недельной вылазки на охоту, даже домой с работы не тороплюсь, потому что знаю, что дома меня ожидает ПАЛАТКА :evil: :twisted:
Dzonny
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Luganchanochka » 17 авг 2012, 01:02

Мой муж, после похода всегда просушивает палатку. Говорит, что если этого не делать, то ткань непременно сопреет и станет менее прочной, Да и неприятный запах появиться,
Хранить палатку лучше всего в хорошо проветриваемом помещении с комнатной температурой, где нет сырости.
Так как палаткой мы пользуемся уже 5 лет, то соответственно заметили ухудшение её противоотталкивающих свойств. Муж обработал нашу палатку специальным аэрозолем.
А ещё, в состав палатки входят горючие материалы, советую не курить и не пользоваться открытым огнем в палатке.
Luganchanochka
Турист
Турист

Сообщение Yurii » 21 авг 2012, 12:50

Мое мнение, как человека занимающегося горным и пешеходным туризмом, такое, если люди занимаются авто-туризмом, то достаточно любой комфортной палатки плюс тент, в любом случае промокания не будет, если же народ собирается заняться пешеходным или горным туризмом, то первые параметры, на которые нужно обращать внимание - это влагопроницаемость верхнего тента и дна палатки, у "верха" влагопроницаемость не должна быть меньше 3000, это дает гарантию нахождения в палатке под непрерывным дождем в течение 2-х суток, проверено лично. Влагопроницаемость дна палатки не должна быть ниже 6000 единиц, ну и естественно дуги желательно иметь алюминиевые, а не фибергласовые, алюминиевые легче и даже под 20см. слоем снега не "складываются", чего нельзя сказать о фибергласовых или углепластике, если походы с элементами экстрима, "юбка" у палатки желательна, дополнительный тент сверху только приветствуется, но не полиэтилен, палатку нельзя накрывать им, иначе она будет отпотевать изнутри. Я пользуюсь вот такой палаткой уже 6 лет и ничего с ней не делаю, ни дополнительной пропитки, ничего не требует, хотя экстрима хватает!
Вложения
IMG_2069.JPG
Yurii

Сообщение yasia85 » 16 сен 2012, 22:12

Мы вот купили дорогую фирменную палатку(название не буду писать во избежание упреков за рекламу)и кроме как просушки после дождя ничего с ней не делали. Прослужила она уже без малого семь лет. Выезжаем не менее 3 - 4 раза в год. Все отлично, целая и не протекает. Сильных морозов и опыта стояний на снегу не было, но в воде стояла не меньше чем по щиколотку (было это после проливного дождя с градом) и не единого протекания. Я думаю главное качество изделия.
yasia85
Турист
Турист

Сообщение Ksandra237 » 16 окт 2012, 20:56

Мы после каждого похода просушиваем тщательно нашу палатку на балконе. А еще периодически и просто дома достаем на день, чтоб отлежалась.
А если после поездки на палатке остались пятна, то отчищаю их моющими средствами тщательно, а иногда и целиком аккуратно замачиваю и просушиваю
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 04:20

Не знаю как правильно ухаживать за палаткой, так как своей палатки не имею. Однажды взяла у друзей палатку, которые слишком щепетильны были в вопросах хранения. Это же надо было додуматься пересыпать палатку отравой для мышей. После того как мы развернули палатку в ней долгое время нельзя было находиться, потому что воняло не выносимо. Вот этого делать не стоит! Потом себе дороже выходит.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 21:56

На опыте своей палатки, ни разу не стирал и не мыл, потому что за время похода не вымазывается она так чтобы быть в грязи. После каждого похода протрухивается, высушивается и складывается в чехол. Раз в сезон верхний слой палатки - дождевик, пропитываю специальной пропиткой, чтобы она не теряла свои водоотталкивающие свойства. Продается пропитка в туристических магазинах.
Mikk
Турист
Турист

Пред.

Вернуться в Снаряжение и оборудование