Необходимые вещи для туриста

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Необходимые вещи для туриста

Сообщение ilia » 27 дек 2010, 23:44

Всем, доброе время суток!
Мне очень нравится туризм и путешествия и очень не нравится, когда находясь, например, в 100 км от дома, оказывается, что не хватает чего-то очень нужного, о чем своевременно почему-то не сообразилось… Так вот я предлагаю составить список вещей необходимых туристу. Как говорится: «С миру по нитке…» так и здесь, каждый ведь обязательно вспомнит что-нибудь важное, и надеюсь тому, кто перед поездкой заглянет в этот раздел, он будет полезен.
Начну я, в общем-то, с прописных истин, но, как известно, начинать всегда сложнее 
Документы
Аптечка
Фото-, видеоаппаратура
Еда и вода
Запасная одежда
ilia

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Необходимые вещи для туриста

Сообщение La_muse » 29 дек 2010, 18:48

А о каком туризме мы говорим? Если поход по лесам и сплав по рекам , то это один список, а если поездка за пределы Родины, то другой.
Я предлагаю универсальный список:
1.документы (паспорт(ОЗП) + пакет от тур оператора) - без них ты никто и звать тебя никак...
2. ДЕНЬГИ - на них можно купить все недостающее!!! :D

Еще, я в поездку делаю копию всех документов и убираю их отдельно от оригиналов. Это существенно облегчает жизнь при потере или краже документов. Даже в консульстве за рубежом это ускоряет работу. Личность вашу идентифицировать легче, а то поди докажи, что ты Сидоров, а не Пупкин! :oops:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение jevlakov » 02 янв 2011, 19:20

Ну, я, пожалуй, как житель лесных областей России, составлю (по личному опыту) список необходимых в походе вещей.
1)просторный рюкзак с мягкими и широкими(!) лямками, плечи ох как не любят "верёвочки".
2) набор еда/вода в разумных пределах(если идёте группой, то лучше, если свои паи каждый будет нести сам)
3) спички или зажигалки(желательно с "незадуваемым" пламенем, не знаю как они правильно называются, но горят как автоген )
4) остро заточенный нож(многофункциональная штука, я вам скажу :))
5) запасные вещи (!) упакованные в полиэтилен, мало ли, вдруг "нечаянно" искупаетесь)
6) Если местность незнакомая и глухая, будьте готовы к встрече со зверьём. Лучше идти с охотником, если не знаете, как вести себя при встрече с дикими животными
7) аптечка (жгуты, бинты и йод - обязательны)
8) котелок. В ладошках ухи не сваришь.

Ну, список можно ещё продолжать, но вроде самое необходимое написал. Будьте осторожны, удачи.
jevlakov

Сообщение Free_Styler » 05 янв 2011, 17:16

Доброе всем время суток! Поделюсь своим опытом пребывания в походах. Кроме всего вышеперечисленного товарищем jevlakov, хочу посоветовать набор туриста по питанию. Главное в этом деле - не переусердствовать, ведь никому не хочется тащить на себе с десяток килограмм только еды. С собой необходимо брать высококалорийные и не скоропортящиеся продукты, например курагу, чернослив, грецкие орехи, из круп лучше всего брать гречку (предварительно прожарив ее), рис (промытый и высушенный). Немаловажен и вопрос воды, на весь путь не наберешься, поэтому желательно взять с собой марганцовку или йод для обеззараживания. Воду лучше пить не сладкую, а минералку или соки, можно компот из сухофруктов. И конечно, самое главное это деньги! Они восполнят все ваши потребности в ближайших местах цивилизации! Приятного отдыха :)
Free_Styler

Сообщение Анастасия___SAS » 05 янв 2011, 23:35

я рекомендую приобрести и брать с собой в походы еще новигатор. Это современная вещь добавит вам уверенности, ведь благодоря ему вы точно будете знать свое место расположение. А еще благодоря современным новигаторам вы сможете принять участие во всемирном увлечении всех туристов как геокэшинг, который заключается в поиске тайников с сюрпризами.
Анастасия___SAS

Сообщение Александра87 » 25 янв 2011, 19:39

Все зависит от того куда вы собрались идти. Можно взять простенькие вещи на однодневный или двух двухдневный поход. С личного опыта скажу снаряжение должно быть дорогое, обязательно в аптечке активированый уголь. Каримат, хотя бы простенький - он защищает от холода. Что касается вещей: кофта - желательно с флисового материала, а под нее рубашку из хлопка. В идеале: термобелье, 2 пары штанов(для возможности переодеться), ветровку. На ноги х/б носки, шерстяные носки и трекинговая обувь. Новую не одевайте, натрет.
Не большой совет: если все таки обувь натерла, лейкопластырем катушечным заклейте место трения.
Александра87

Сообщение Ulrich » 28 янв 2011, 10:39

Часто бывает так: вроде вы покупали хорошие штаны, а они всё-таки пропускают воду; супер-пупер боты, а они промокли от первой росы! Чтоб не случалось таких неприятностей совет: перед поездкой обработайте обувь и штаны снизу до колен водоотталкивающим спреем. Они продаются практически во всех обувных и туристических магазинах. Мелочь, но от неприятных увлажнений вы будете застрахованы.
Если собрались в путешествие автостопом - не забудьте взять жилет со светоотражателями (особенно для путешествия по Европе, где это обязательно). Кстати, если вы едете на своём автомобиле по Европе, то во многих странах жилетка входит в обязательный комплект автомобилиста.
Ulrich

Сообщение irishka394 » 16 фев 2011, 12:42

Если первое место в списке вещей туриста занимают документы с деньгами, то на втором обязательно должна быть аптечка. Причем ни какая-нибудь, а полностью укомплектованная. Помимо угля, пластыря и бинта она обязательно должна содержать таблетки от головы, расстройства желудка, обезболивающие средства. И конечно в любой поход следует брать специальные средства от насекомых. Вот без них уж точно никуда!
irishka394

Сообщение Бродяга » 18 фев 2011, 23:55

А я своим бомжикам (учащимся туристского кружка) говорил главное голову не забыть и КЛМНС положить. Кружка, Ложка, Миска, Нож и Спички. Тогда все будет ОК!
И еще иногда практиковали походы "на бомжевание" пародия на популярные некогда походы "на выживание". "На выживание" - это с собой только нож и спички. А наш вариант - поход без рюкзаков. Что в карманы положил - то и твое. Обычно на три дня ходили так. А что бы вы положили в карманы на три дня?
Бродяга

Сообщение Natta-N » 21 мар 2011, 11:58

Знаете, когда идешь в поход с рюкзаком, то СЛИШКОМ МНОГО с собой не возьмешь. А тому, что ты взял, свойственно приходить в негодность в самый неподходящий момент. И если до ближайшего селения километров 30, то деньги тебя не спасут. Поэтому в походы берется ремнабор.
В состав небольшого ремнабора входят:
- нитки (обычные и капроновые), иголки, шило, наперсток, пассатижи, тонкая проволока, клей, капроновый шнур, булавки
Natta-N

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование