Базовые элеметы сняряжения туриста

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Базовые элеметы сняряжения туриста

Сообщение Ярослав » 20 фев 2011, 17:47

В этой теме я хотел бы подробно расписать о базовом снаряжении туриста, для усредненных условий похода. Расскажу обо всех основных составляющих экипировки для похода в средней полосе, весной или осенью. Предположим вы собрались в небольшой (до недели) поход по Уралу в сентябре, возможно будет похолодание, непременно будет дождь, а возможно и попадете в бабье лето. От всех этих капризов погоды вас может спасти правильно побранная обувь одежда, и еще пара мелочей. В наши дни, одежда для спорта и активного отдыха изготавливается из самых качественных и универсальных материалов, таких как Gore-Tex, thinsuleithe, membranа. Как бы не повернулась к вам погода, используя нужные вещи, вы всегда сможете чувствовать себя комфортно и получать удовольствие.
Ярослав

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Базовые элеметы сняряжения туриста

Сообщение Ярослав » 20 фев 2011, 18:11

Начну с самого важного. С обуви.
Для любого похода, не важно, где когда и в каких условиях самое важное для туриста- это обувь. Часто случается что даже хорошо подготовленная группа, с хорошим снаряжением вынуждена стоять по 2-3 дня на месте из-за того что один участник выбрал неудобную(именно неудобную) обувь. Выбрать нужные вам ботинки вы сможете в таких крупных мгазинах как Спортмастер Триал-Спорт, Спортландия и др. Старайтесь избегать простых берцев, на первый взгляд неприхотливая армейская обувь, на практике оказывается генератором мозолей, в добавок они быстро промокают и долго сохнут. Оптимальный выбор это трекинговые ботинки по цене от 2500р.
Ярослав

Сообщение Ярослав » 20 фев 2011, 18:23

Главное отличие трекинговой обуви в качестве материалов. Как правило все они непромокаемые, и имеют перепонку у языка, что позволяет оставаться сухими даже в дождь. Многие материалы позволяют выводить влагу из ботинка прямо на ходу. Снаружи как првило выглядят они громоздко и неказисто, но внутри анатомически повторяют форму стопы, что позволяет свести “блуждание” ноги в ботинке к минимуму, а значит и риск мозолей меньше. Еще одно важное качество-это прочность материалов, даже в суровых условиях гор они не теряют функциональности, хотя и внешний вид может быть удручающ они продолжают служить вам верой и правдой.
Ярослав

Сообщение Ярослав » 20 фев 2011, 18:59

Немного о фирмах и ценах.
Основную массу на рынке представляют фирмы Mirelli, Columibia и Karrimor. Ценовой диапазон начинается в среднем 1500р за самые простые легкие ботинки для лета заканчивая капитальниыми ботинками 8000-10000р для серьезных горных походов. Так же в верхнем диапазоне стоит фирма Solomon. Обувь это фирмы отличается своей неубиваемостью, их носят по нескольку сезонов. Из самых простых и дешевых можно отметить обувь Outventure, стоят от 800р, они не столь универсальны как другие марки, но отлично подходят для простой поездки за город или похода выходного дня.
И помните, возможно комфорт вы не будете замечать, зато мозоли и хлюпанье холодной воды в ботинке вы будете отмечать буквально на каждом шагу. Удачи с выбором обуви!
Ярослав

Сообщение Ярослав » 21 фев 2011, 21:52

Перейдем ближе к телу.
Еще 10 лет назад термобелье было пределом мечтаний многих российских туристов, причем даже тех кто занимался этим профессионально. Стоило оно раньше примерно в 2-3 раза дороже и в провинции его было очень трудно найти. Сейчас все кардинально изменилось. Термухи, как из называют, стали доступны даже в небольших городах, цены стали приемлемыми, да и с их назначением все стало понятно. Термобелье изготавливается из множества материалов. В основном это синтетика, но зачастую она дополняется шерстью, что позволяет оставаться в тепле даже будучи мокрому.
Ярослав

Сообщение Ярослав » 21 фев 2011, 23:10

У термобелья множество полезных свойств, такие как легкость, обегающая форма, комфорт и прочие. Главные же свойства это влагоотведение и сохранение тепла. Когда долго идешь, да еще и с рюкзаком, то тело неизменно покрывается потом, а когда останавливаешься на привал то моментально замерзаешь, от того что весь мокрый. Вот тут-то и играет термуха свою роль, она отводит влагу от тела, а если трмуха еще и с шерстью, то будет греть вас даже если вы промокните насквозь. Но лучшая его функция, это сохранение тепла. Термобелье гораздо тоньше легче и удобней плотной теплой водолазки или даже простой х/б футболки, но греет вас гораздо лучше.
Ярослав

Сообщение Ярослав » 22 фев 2011, 07:26

На данный момент вы можете легко найти подходящее вам термобелье. Его материал очень зависит от назначения конкретного комплекта белья. Есть комплекты для повседневной носки зимой, для занятий спортом в холодное время, для активного отдыха в холодное время и для экстремальных условий. Чем сложнее назначение тем лучше материалы, а соответственно и дороже. Для средних условий вполне подойдет комплект для повседневной носки, его цена вряд ли будет выше 1500р. Разницу в качестве термобелья можно почувствовать лишь перейдя заявленный производителем предел. Так что если вы не собираетесь зимой покорять Эльбрус, то не стоит сильно раскошеливатся.
Ярослав

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 03:45

Насчет термобелья. Его можно носить не только в путешествиях, но и в повседневной жизни. Лично я одеваю такой вид белья постоянно, куда бы не пошел. Тепло и удобно. Да и цена его вовсе не такая большая, как представляется. В целом, это такой вид представляет собой просто напросто трико, теплую майку, разумеется, трусы. К слову, я и дома так хожу, мне нравится.
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение netscii » 30 июн 2012, 15:41

Мне кажется, что вы, господа, слишком серьезно подходите к выбору одежды. Лет 300 назад люди путешествовали без проблем, не имея гора-текса и термобелья. Мне кажется, что такие фишки хоть и полезны, но не обязательны. Я думаю, что правильный набор снаряжения лучше, чем набор правильного снаряжения. Если, например, у меня стоит выбор между хорошей одеждой и хорошим туристическим GPS навигатором, я бы выбрал навигатор. Хотя, наверное, хорошая обувь - это главный приоритет. Плюс нужна палатка, газовая горелка.
P.S. Я имею ввиду летний туризм. Зима, высокие горы и т.п. - не мой конек.
netscii
Турист
Турист

Сообщение Kivi » 05 июл 2012, 23:28

Верхняя одежда.
Присоединюсь к мнению предыдущих ораторов по поводу слишком серьезного отношения к выбору одежды. На волне тотального увлечения мембранами, приобрела себе куртку и брюки. Отпотевает, намокает, быстро теряет пропитки. Непромокаемость нужно поддерживать и дополнительно в это вкладываться. С тоской вспоминаю времена, когда все шилось дома из парашютов, авизентов, технического капрона и прочих, забытых нынче материалов. Если говорить начистоту, то для меня до сих пор является лучшим в походе анорак из тонкого брезента, в компании с капроновым анораком, а лучше с двумя. Брезент вбирает некоторое количество воды и становится непроницаемым. Капроновые анораки, потолще и потоньше, весят 100 и 300 гр, не продуваются и не прокусываются комарьем. В анораке из парашюта можно ходить и в жаркую погоду.
7.jpg
Реклама брюк из техкапрона добралась до Камчатки
Kivi
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование