Выбор газовой горелки.

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

Выбор газовой горелки.

Сообщение Bogdan » 17 мар 2011, 22:04

Подбирая для походных нужд газовую горелку, я остановился на горелке производителя "Колеман", модель F1-Пауер. Мощный аппарат, до 7кВт, но компактный, наворачивается на баллон. Эти качества оптимальны как при одиночном походе, так и для приготовления пищи для небольшой группы. Весит горелка всего грамм 150, нет ветрозащитного экрана, но оснащена пьезоподжигом (который работает через раз). Литр воды можно вскипятить секунд за 90 (попробуйте то же сделать кухонной газовой плитой?!) Считаю такую газовую горелку наилучшим выбором для туристических походов.
Bogdan

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Выбор газовой горелки.

Сообщение mileno4ka » 23 май 2012, 15:26

Неплохой выбор!
А у меня вот такая:
КВ 0408 (Kovea)
Огромного выбора не было - пришлось купить эту, но не жалею.
Вот ее характеристики:
Размер 95х88х90 см.
Весит - 232 гр .
Расход газа примерно 150 грамм в час.
Мощность 2 кВт по - моему достаточно
Рассчитана на использование под резьбовой баллон (epi-gas). При помощи переходника со шлангом Cobra есть возможность установки горелки на высокий баллон KGF-0220. Горелка оборудована жестким пластиковым чехлом и пьезоподжигом.
mileno4ka

Пункты репутации: 0

Сообщение serg1554 » 19 июн 2012, 19:47

А я по привычке пользуюсь старым добрым "Шмелем", еще при Союзе купленном. Газа для него не надо, следовательно и баллон тащить не надо. При должном опыте обращения с ним работает как на бензине, так и на керосине. Бензин легко можно купить на заправках, да и в пути у кого-то из автолюбителей стрельнуть пару литров - вполне реально. На 5 литрах готовили на "Шмеле" два раза в день в течении недели. Но капризная техника.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Kivi » 05 июл 2012, 19:01

Мне очень нравятся мультитопливные горелки. У меня она из семейства Primus.
Безусловно, стартовая цена в 3 раза выше, чем у приличной газовой, но эта разница быстро окупается разницей в ценах на бензин и на газ.
Нет необходимости ломать голову, где на месте прикупить газ, бензин же найдется всегда!
Использованные газовые баллоны просто так не выбросишь, нужно нести до цивилизации и мусорных контейнеров, бутылку из толстого пластика из-под бензина можно спалить всегда.
В пересчете на вес топлива, необходимого группе из 6 человек на 10 дней, расход бензина мультитопливной горелки оказался в полтора раза меньшим, чем газа для газовой.
И дополнительный бонус для тех, кто путешествует на автомобиле - горелка обладает непритязательным вкусом и хорошо "кушает" как 95-ый, так и 92-ой бензин.
И только один минус не могу не отметить - копоть и опасность применять в палатке.
Kivi
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Снаряжение и оборудование