У кого что завалялось?

Специальная одежда, обувь, устройства и прочие снаряжение для туризма и отдыха

У кого что завалялось?

Сообщение Олег » 16 июн 2011, 10:34

Всем привет!
Сейчас очень много нового, продуманного и качественного снаряжения, которое турист использует во время похода. Это и рюкзаки разного литража, спальники, выдерживающие температуру до -15ºС, палатки различных производителей, GPS-навигаторы, термобелье и т.д. Список очень велик. Хотелось бы узнать у людей кто еще, может, пользуется проверенным совдеповским снаряжением? Ведь совсем недавно еще можно было увидеть брезентовые палатки, рюкзаки "колобки".
Например, я современный рюкзак купил в 2002 году, когда был еще школьником, до этого ходил со становым «Ермак». Мои ровесники завидовали ведь у меня у одного, кроме руководителя, был хороший рюкзак. Поход прошел на ура, после этого начал обзаводиться остальным. Сейчас нет больших проблем со снаряжением и магазинов много, и стоит уже гораздо меньше.
Пишите, кто что использует или видел где. Еще будет интересно узнать о старинных дедушкиных методах при подготовке к походу или во время его. Например, чтобы спички не промокли, серу можно окунуть в расплавленный воск и дать высохнуть, после этого, даже если они намокли, можно их зажечь. :o
Олег

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: У кого что завалялось?

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 03:23

У меня сохранился совдеповский рюкзак, иногда с ним езжу. Но это только, если речь идет простых походах - на рыбалку, в горы и т.п. Также имеются люжи старые, на них передвигаюсь в зимний период. Практика говорит, что некоторые вещи - например, тот же котелок, лучше использовать старый. У меня, к сожалению, такого нет, а в настоящее время нигде не купишь :(. В магазинах хоть и большой выбор, однако алюминиевые новомодные котелки уступают во стократ старым проверенным.
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение JoRgic » 12 июн 2012, 16:32

Привет и Вам!!!
Да сейчас столько нововведений, что глаза разбегаются при выборе самого необходимого. Лично я в поход неизменно беру огромное количество бумаги спичек и зажигалок. Уж очень щепетильно отношусь к этому вопросу. А еще поддержу GlacierBay по поводу котелка. Мне от деда в наследство достался, еще совдеповский котелок и цены ему сейчас нет. Каша полевая в нем получается просто сказка. :roll:
JoRgic
Турист
Турист

Сообщение bezblog » 14 июн 2012, 17:32

У меня сохранилась великолепная польская четырехместная палатка. Отдельно палатка, отдельно тент, место для складирования вещей. Сейчас на даче мои дети в ней играют. В школе ходили с ней в небольшие походы, было тяжело (килограмм десять, наверное), но зато весело набиться всем в одну палатку. Палатке лет 50 :geek:
bezblog
Турист
Турист

Сообщение Kivi » 06 июл 2012, 02:04

Компактная упаковка чайной заварки в поход.
Способ упаковки восходит к давним временам, сейчас он механизирован. Чайный лист - продукт легкий, но объемный. Чтобы уменьшить его долю в объеме рюкзака, мы пропускаем крупнолистовую заварку через блендер. В литровую пластиковую бутылку помещается при таком подходе килограмм чая!вкусовые свойства не теряются.
Последний раз редактировалось Kivi 06 июл 2012, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Kivi
Турист
Турист

Сообщение Kivi » 06 июл 2012, 02:10

Раритетная штормовка.
Дед-топограф получил ее еще со складов ленд-лизовской поставки вскоре после войны. На картошку в ней ездил отец. А потом я донашивала ее в походах. Прорезиненный брезент, не пропускавший воду спустя пятьдесят! лет, шикарные металлические откидные застежки. регулируемая кнопочками ширина рукава. Не штормовка, а мечта!
Kivi
Турист
Турист

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 16:16

Такого добра думаю, у каждой советской семьи найдется предостаточно либо на балконе, либо в гараже. У нас до сих пор валяется на балконе старая двухместная польская палатка, причем как бы я не пыталась ее выбросить, в ответ на мои действия, всегда одна и та отговорка, мол, она еще пригодится. Я против всего этого пережитка, все мое снаряжение современных лет, в котором я уверенна всегда и везде.
vyaka
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 12 июл 2012, 00:53

А у меня есть флажка!!! Еще дедовская, не знаю, была ли она с ним на войне, он у меня был ветеран-медалист (а спросить уже увы, 10 лет как некого), но она для меня раритетная. Он мне ее подарил, когда я в 12 лет отправилась в первый мой поход в горы на 3 дня, и вот она уже 20 лет со мной, мятая, с облезшей краской, но в походах вода из нее кажется самой вкусной на свете)))).
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение zoshjak » 15 июл 2012, 18:42

А у меня палатка советская 4-хместная вроде "Турист". Когда-то давно родители купили с рук у знакомых, но сами её так ни разу и не пользовались. Собрались мы (я с мужем, сыном и племянницей и друзья с ребенком)недавно на автомобиле в лес на озера на пару дней, тут и палатка пригодилась... Кстати, мы так и не поняли почему она именуется 4-хместной - наша вся компания (4 взрослых и 3 детей) свободно ночевали в ней, еще и места немного осталось...
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение julianne » 30 июл 2012, 13:24

Есть отличная палатка советская, почти новая. Тёмно-зелёного цвета. Я не знаю, что за модель, наверное, «Турист» ( сама никогда ей не пользовалась). Недавно родители поехали в Крым «дикарём» и взяли её с собой. Так им половина пляжа завидовала чёрной завистью. :twisted: Сейчас лежит без дела, а жалко ведь, хорошая палатка. Если кому-то понадобится сие приспособление – пишите мне в личку. :arrow:
Вот такая примерно палатка
Изображение
julianne
Турист
Турист

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование