Путешествие автостопом: за и против

Путешествия на автомобиле

Путешествие автостопом: за и против

Сообщение Luganchanochka » 18 авг 2012, 03:56

Много читала в просторах интернета о путешествиях автостопом. Оказывается достаточно интересная штука. Вышел на дорогу, взмахнул рукой и сел в машину. И вот ты уже на пути в город своей мечты. Отзовитесь, кто имел реальный опыт таких путешествий. Расскажите из своего опыта, какие плюсы и какие минусы в таких поездках. Не возникает и проблем при пересечении границ. Хотим с мужем попробовать из Украины в Польшу доехать. Всем буду очень признательна.
Luganchanochka
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Путешествие автостопом: за и против

Сообщение lvenish » 18 авг 2012, 16:57

Если ехать веселой компанией, желательно более двух человек, то может быть это и здорово, как говорится, прикольно. Но все равно, не очень то и удобно, ловить попутку, ждать пока тебе остановят, а если дождь или еще что, а вы далеко от ближайшего населенного пункта? А вот вдвоем или в одиночку этот вид путешествия может быть очень опасным и рискованным для жизни. Столько сейчас маньяков и психов развелось, и вы сами к ним в руки прыгаете. Могу сказать точно автостоп – это не мое.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение AnnaP » 21 авг 2012, 17:21

Мы всегда с подругой мечтали автостопом попутешествовать. Еще будучи студентами на первом курсе (глупые маленькие дурочки) решили для начала попробовать из Смоленска до Москвы добраться. Вышли, значит, на дорогу с рюкзаками и стали машины тормозить. Мужчины, которые останавливались, очень недвусмысленно предлагали нас отвезти куда нужно и бесплатно. Все это с ехидными улыбочками. Хорошо во время мозги включили, испугались и передумали. А то бы наверняка на свои попы неприятных приключений нашли множество.
Хотя у меня есть и другой пример. Моя соседка с мужем путешествуют автостопом круглый год. Зарабатывают оба очень мало, а уже полмира объездили. Объясняют, что для того, чтобы кто-то остановился и подвез, нужно ярко и броско одеться и тормозить машины с позитивным лицом и улыбкой:) Границы они несколько раз пешком переходили, когда какие-либо проблемы возникали. А так берут с собой минимум вещей, останавливаются в самых дешевых и скромных хостелах, питаются дешевыми продуктами из супермаркетов. А тут недавно я узнала, что они еще и частенько продуктами затариваются на помойках за крупными гипермаркетами. Говорят нормальные продукты. Но это уж на любителя, наверное...
AnnaP
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Drinny » 01 сен 2012, 00:19

Если вы - хрупкая и одинокая девушка, то автостоп явно не для вас. По крайней мере, не в странах СНГ.
(впрочем, моя подруга благополучно объехала пол России, но скорее исключение, подтверждающее правило. В данном случае - риск дело не благородное.
Путешествовать с мужем, а еще лучше компанией 3-4 человек может быть очень здорово. И не страшно и весело. Но учтите, что далеко не первая и даже не десятая машина проедут мимо, пока вы будете "голосовать". А если идет дождь или солнце поджаривает? Привыкшие к комфорту явно не получат удовольствия. А за то, что водитель все таки сжалиться и решит вас подбросит, придется всю дорогу развлекать его разговорами - это из опыта подруги :D
Drinny
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение JerryDrug » 01 сен 2012, 00:25

Я не рискну =(
Знакомые девушки вдвоем этим летом отправились из Казахстана автостопом до Байкала. Ехали - ехали и наконец приехали...в Бурятию. Там недалече, на сколько я знаю, но все равно кампания случилась у них рисковая. По тайге автостопом...в Бурятию...Но зато сейчас счастливы, довольны, посмотрели множество музеев, приобщились к культуре. Риск - дело благородное и очень здорово, когда себя оправдывает! :P

evenkysky_ansambl.jpg
JerryDrug
Турист
Турист

Пункты репутации: 6

Сообщение luna » 13 сен 2012, 14:45

Такой риск - не благородное дело, а просто глупость. Полно фильмом, наглядно показывающих результаты автостопа. Даже если повезет, и ничто не будет угрожать жизни и здоровью, все равно как-то унизительно стоять посреди дороги под дождем и ждать жалости к себе. Напоминают такие люди ободранных мокрых котят. Если денег мало, а так хочется путешествий - можно выбрать страны по доступнее. А если хочется Европу посмотреть - так хочет ли Европа видеть таких "голодранцев"? Не думаю, что приятно чувствовать себя "вторым сортом".Всегда есть выбор - взять кредит, накопить или же вовсе не ездить.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 15:49

Вышел на дорогу, взмахнул рукой и сел в машину.

зима. Минус 15, с ветром. Вечер. Вышел на дорогу, взмахнул рукой... и продолжал ею махать напротяжении четырёх часов, пока кто-то, наконец, не разжалобился. А поскольку было это на шоссе, вдали от городов - там бы и замёрз, видимо) Риск всегда есть. Плюс - никогда не сможешь планировать своё время, по сути, потому что зависишь от других. Нет уж, автостоп с некоторых пор для меня - это когда банально нет другого выхода.

Хм, с другой стороны - водителям тоже несладко) Помню, знакомый рассказывал, как решил подвезти девушку, которая оказалась на грани сумасшествия - наркоманка) говорил, было достаточно страшно - чего она может учудить, на скорости-то)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение La_muse » 01 окт 2012, 01:49

Путешествие автостопом очень опасно. Может я не права. Но садиться в машину к чужим людям, опасно. Единственный плюс такого путешествия - дешевизна путешествия. А все остальное - одни минусы. Стоишь на дороге и ждешь, когда кто-нибудь решит тебя взять с собой. Такое путешествие мне не принесет удовольствия. :roll:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Ksanca » 07 окт 2012, 02:54

В свете криминальной обстановки в нашей стране, я никогда не рисковала даже между местными населенными пунктами ездить автостопом, а уж в дальние путешествия за пределы региона, где нет знакомых и никто не проконтролирует как и где ты... Избави меня Всевышний! Где-то в Европе или США, Канаде это может и нормально. А у нас тут девушки пропадают, добираясь на попутке в пределах родного города...
Ksanca
Турист
Турист

Сообщение Prelest » 08 окт 2012, 21:57

Считаю, что в наше время и в нашей стране путешествовать автостопом - очень опасно. Особенно это касается девушек. Казалось бы такой замечательный дешевый студенческий метод путешествия по миру и где-то в цивилизованных странах он действует. Но у нас, когда можно не вернуться просто с работы, это очень опасно. А если наткнуться на какого-то гламурного подонка - и правды потом не найдешь. Так что я категорически против.
Prelest
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Автотуризм