На своем автомобиле за границу

Путешествия на автомобиле

На своем автомобиле за границу

Сообщение турист » 26 фев 2011, 01:07

На страницах этой темы предлагается обсуждать все вопросы, связанные с поездками на своем автомобиле за пределы своей страны. Такие как, порядок получения виз; особенности правил дородного движения в той или иной стране; особенности общения со славными представителями дорожной милиции, полиции; особенности прохождения погранпереходов; что можно провозить, а что запрещено; особенности, предъявляемые к техсостоянию и комплектации автомобиля; наиболее удобные маршруты на том, или ином направлении и т.д. и т.д.
турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: На своем автомобиле за границу

Сообщение турист » 12 мар 2011, 11:22

Эта инфа для тех, кто собирается на своем автомобиле поехать в Польшу.
Погранпереходы в Польшу через Белоруссию:
1. Южнее Гродно по автодороге М6 (со стороны Польши – п. Кузьница);
2. Западнее г. Волковыск (со стороны Польши – п. Бобровники);
3. В районе г. Брест (со стороны Польши – г. Тересполь);
4. Западнее п. Домачево (со стороны Польши – п. Славатиче);
Требования к автомобилю: работоспособное состояние и целостность рассеивателей фар, повторителей поворота, задних фонарей; целое (без трещин) лобовое стекло; исправность стеклоочистителя и омывателя стекла; не должно быть подтеканий топлива, масла, охлаждающей и тормозной жидкостей; наличие огнетушителя (непросроченного), аптечки (непросроченной), светоотражающего жилета, знака аварийной остановки; не затонированые переднее и боковые стекла; дети ростом менее150 см должны размещаться в спецкреслах; с начала ноября по конец апреля - обязательное наличие зимних шин без шипов. При невыполнении хотя бы одного из пунктов (если попадете под проверку) разворот на 180 градусов для устранения :shock: . Если повезет – то могут и не проверить. Но есть шанс нарваться на дорожную полицию уже в самой Польше.
С собой можно провезти – литр крепких напитков (более 16%) или не более 2 литров крепостью менее 16% или 16 литров пива на одного взрослого (старше 18 лет) :cry: :cry: , сорок сигарет на одного взрослого, штатный бак бензина или дизтоплива + 10 литров в канистре.
турист

Сообщение турист » 13 мар 2011, 02:34

В продолжение к ранее сказанному. При пересечении границы обязательно проверят «Зеленую карту». Это аналог нашего полиса ОСАГО, действие которого распространяется на территории зарубежных стран. Теперь несколько особенностей поездки по территории Польши. Ближний свет - включен постоянно, ремни пристегнуты, разговор по мобильнику запрещен (исключение – наличие оборудования «свободные руки»), ребенок до 12 лет должен находиться в специальном кресле. Штрафы за нарушения ПДД – от 100 до 500 злотых (1злотый – примерно 10 рублей).
Примеры штрафов за нарушение ПДД:
а) превышение скорости движения:
- до 10 км/час – 50 зл.
- до 20 км/час – 100 зл.
- до 30 км/час – 150 зл.
- до 40 км/час – 250 зл.
- до 50 км/час – 350 зл.
- свыше 51 км/час – 500 зл.
б) не пристегнут ремень – 70 зл.
в) разговор по мобильному в движении – 100 зл.
г) создание помех автобусу или троллейбусу, совершающим перестроение или выезд с остановки – 200 зл.
турист

Сообщение Sweetcat » 08 июн 2012, 16:04

Раньше мы частенько ездили на Украину, сложности возникали только с прохождением границы и с ориентированием в населенных пунктах. Летом из-за большого числа отдыхающих проезд через границу вызывает небольшие затруднения. Приходилось больше 15 часов стоять, ожидая своей очереди. Сейчас еще, на сколько мне известно, необходимо иметь гражданство ребенку.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Mariam » 13 авг 2012, 02:34

При поездке на авто в страны Шенгенского соглашения, необходимо заранее позаботиться о визе и соответствии прав международным стандартам. Перед поездкой также необходимо оформить грин-карту, которая служит страховкой и покрывает расходы второго участника ДТП. Грин-карту дешевле приобрести на границе, но для уверенности можно и в родной стране купить перед отъездом. Не стоит забывать, что в Европе платные автобаны - явление распространенное, причем за 3-4 тысячи преодоленных километров можно расстаться с 300-400 долларов.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Erika » 08 окт 2012, 16:56

Максимум, куда я рискнула поехать на авто - В Крым. Все остальные границы предпочитаю пересекать на самолёте, а на территории другой страны уже брать авто в прокат.
Erika

Сообщение Supreme » 10 окт 2012, 23:18

Лучшие путешествия в моей жизни были именно на автомобиле! Потому что, на мой взгляд, это наиболее комфортный и увлекательный отдых, когда ни от кого не зависишь, путешествуешь в свое удовольствие, никуда не надо спешить или бояться опоздать на самолет. Вы всегда можете остановиться в заинтересовавшем вас месте, в любой момент сделать перерыв на кофе, остановиться и сфотографироваться с какой-нибудь достопримечательностью. Путешествие на автомобиле - это еще и очень романтично, ведь дорога, она завораживает. Никакой автобус не сравниться с вашим родным автомобилем, к которому вы привыкли, в котором вам и вашей компании будет комфортно, на котором вы покоряете новые страны. Вот я смотрю сейчас из окна на свою Хонду и вспоминаю, что она провезла меня по всей Европе и даже по Скандинавии и ни разу не подвела. Было бы у меня достаточно средств, я бы весь мир объездила на своем автомобиле. Кто бы что не говорил, а для меня это лучшее путешествие!
Supreme
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Spectre30 » 13 окт 2012, 21:42

кхм, коллега вот тут про Польшу подсказывает, что туда лучше в ночь не ехать, если только не останавливаться в крупных городах наподобие Кракова или Варшавы. Ходят слухи, что грабежи на дорогах там, в общем с девяностях никуда особенно не пропали.
В остальном - как уже упомянули, не забывайте про платные дороги. Гугл.мапс, к слову, позволяет их видеть при прокладке маршрута - впрочем, большинство навигаторов тоже такое умеют. Стоит прикинуть заранее, где что и как.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Irino4ka » 23 ноя 2012, 19:12

Нужно все тщательно взвесить и тщательно продумать маршрут, чтобы в действительности не остаться ночевать где-нибудь на незнакомом шоссе в дали от цивилизации. Также стоит предвидеть возможные поломки. Где вы тогда будете ремонтировать свой автомобиль? Не знаю как за границей, а ГАИ стран СНГ очень уж любят пошмонать иностранцев, так что особое внимание вам будет обеспечено. Так что лучше оставить свой транспорт дома.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 21:10

Тоже актуальный вопрос. Есть большое желание поехать именно на своей машине. Друзья ездили летом, очень много рассказывали что да как, но все равно ближе к поездке надо все заново узнавать и собирать соответствующие документы. Знаю точно, что для облегчения получения визы надо забронировать отели по маршруту поездки и приложить чеки при подаче документов.
Mikk
Турист
Турист

След.

Вернуться в Автотуризм