Путешествие на автомобиле с ребёнком

Путешествия на автомобиле

Путешествие на автомобиле с ребёнком

Сообщение Путешественница » 28 фев 2011, 21:27

Предлагаю в этой теме писать все моменты, которые касаются поездок на автомобиле с ребенком. Тема для меня очень важна , так как этим летом мы собираемся ехать на авто из Омска в Абхазию с полуторагодовалым ребенком. Я , если честно, против этого, а вот муж за! Конечно, ему хорошо рассуждать рули себе да рули, а мне дочку развлекать придётся, выслушивать её капризы. Прошу поделится историями и дельными предложениями по такой теме. И ещё хотела бы узнать, что необходимо брать с собой в дорогу именно для ребенка. В общем, давайте делится опытом. :!:
Путешественница

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Путешествие на автомобиле с ребёнком

Сообщение ettoletto » 11 мар 2011, 20:54

Сразу скажу, что полуторогодовалый ребзь -самый тяжкий ребзь. Есть надежда, что он проспит две трети пути, но далеко не факт. По моему личному опыту, сидения в кресле часа на три максимум, далее идет гуляние по маме. Мы набирали с собой игрушки (новые), а вот книжки - лучше не надо, может тошнить в дороге от концентрации на картинке. Выручали соки с трубочкой. Интересно, какова по времени протяженность вашего пути? Мы ехали 12 часов (всего!!!), на ночь пришлось часов 6, днем тоже пару раз вздремнули...Я такого больше не осилю, да мне и не придется))), моему уже скоро три, но знаю, что люди ездят - значит дети все разные!!!! Удачи!
ettoletto

Сообщение турист » 13 мар 2011, 17:42

Ну, ребята, вы и экстрималы :o !!
Если не ошибаюсь, то от Омска до Абхазии около 4 000 км. Трудновато будет, да и еще с малым ребенком. Тут все зависит от того, какой у вас автомобиль, какой водительский опыт, позволяют ли финансы останавливаться на отдых в гостиницах, мотелях или спать придется в машине. Самый лучший вариант – это автотуристический вариант, то есть проехали в светлое время суток 700-750 километров и остановка в гостинице, кемпинге, турбазе и т.д. на полноценный отдых. С утра следующего дня в дорогу и опять по тому же варианту. Иначе, если будете тупо гнать то, ребенок в машине «сварится» к концу первых суток, а водитель к концу вторых. При этом проедете едва половину пути. Поездка должна ассоциироваться с отдыхом, а не с тяжелой работой дальнобоя. Если же предстоит еще и обратная дорога, то при постоянном гоне сломаетесь психологически, я уже не говорю о состоянии ребенка.
На заднем сидении делаете «лежку» для ребенка - за спинки водительского и переднего пассажирского сидений ставите сумки, чемоданы, но не выше уровня сидения. Все это накрываете матрасом, одеялами и добавляете туда подушки. Там он сможет играть с игрушками или отдыхать. Конечно это нарушение ПДД, но другого выхода нет, в спецкресле или на руках малый долго не выдержит. Да и ехать нужно аккуратно, не делать резких поворотов или резко тормозить. С собой в дорогу нужно брать термос для чая (кипяток можно попросить в любом кафе), сумку-холодильник, соки, печенье, конфеты, фрукты, питьевую воду. Для взрослых можно взять DVD-проигрыватель или ноутбук с фильмами, чтобы как-то разнообразить время поездки.
Такой вариант поездки опробован на личном опыте, но, правда на меньшее расстояние (2400км в одну сторону) и ребенку было тогда почти 4 года. Все это не догма, могут быть и другие варианты. Если решитесь на поездку – то легкой вам дороги, отсутствие на ней гвоздей, идиотов и полосатых палок :) :) .
турист

Сообщение Franka » 05 мар 2012, 00:40

Наверное, чем младше ребенок, тем легче с ним путешествовать на автомобиле, он большую часть пути спит. Трехлетний ребенок требует гораздо больше внимания родителей в пути. Это постоянные вопросы, требования остановиться и даже вернуться домой к бабуле и деде. Частые остановки в живописных местах и сочиненные тут же сказки помогут не переутомить ребенка и родителей в дороге. Важно быть уверенным в том, что в пункте назначения вас ждут и все уже готово к встрече.
Franka
Турист
Турист

Сообщение Elena29 » 24 май 2012, 00:20

Вот уж действительно экстремалы! Мне кажется, такое путешествие будет тяжелым не только для родителей, я бы даже сказала не столько для родителей, сколько для ребенка. Не всем взрослым-то комфортно много часов подряд ехать в машине (для меня, например, более чем 3-часовая поездка - это уже ад), а уж ребенку и подавно! Я против таких путешествий (по крайней мере до тех пор, пока ребенок сам не сможет решить, насколько ему такие изматывающие поездки нужны, если вообще нужны).
Elena29
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение GalynaMore » 25 май 2012, 16:31

imagess.jpg
imagess.jpg (10.81 KIB) Просмотров: 1607
По-моему, не важно, каким видом транспорта путешествовать, автомобилем или поездом. Если поездка длительная, то путешествие с ребенком всегда утомительное занятие. У меня есть опыт путешествий с сестрой и племянником. Мы ехали на море и каждый километр отвечали на тот или иной вопрос. Например, если на горизонте появлялся любой водоем, сразу звучал вопрос "Мама, это море?" В чем плюс путешествий с ребенком именно на автомобиле - так это отсутствие недовольных взглядов в твою сторону в случае, если ребенок через чур капризничает. Также всегда есть возможность остановиться в случае необходимости. А так, ребенку всегда требуется внимание. На вопрос сколько еще ехать, мы пытались уговорить его лечь поспать. Мы говорили: "Ты не спишь, поэтому машинка едет медленно, если ты уснешь, она сразу поедет быстрее". Помогло два раза
images.jpg
images.jpg (7.48 KIB) Просмотров: 1607
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение Rusik » 25 май 2012, 22:24

Путешествовать с ребенком на любом виде транспорта тяжело. Постоянное хныканье, если в жаркое лето, взрослым в автомобиле не уютно, то, что говорить о ребенке. Открывать стекла нельзя, иначе просквозит и весь ваш отдых превратится в мучение. А по поводу того, что брать: Самое главное возьмите его любимую игрушку, тогда вы с помощью ее сможете увлечь ребенка и как правило, дети успокаиваются, при капризах.
Ваш Русик.
Rusik

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 06:22

Лучше вообще не брать с собой детей в путешествие - от них только одни проблемы и головная боль. Испортят весь отпуск - то у них животик болит, то кушать просят, то наоборот какать или писять. Ужас! Пусть лучше бабушки с дедушками с ними нянчатся. А вот подрастут и тогда пожалуйста! Все равно малыши ничего не помнят.
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Lyu » 31 май 2012, 15:28

Думаю не плохо бы взять что нибудь от укачивания. Не знаю можно ли такому малышу,но мы всей семьей пьем "авиаморе" - гомеопатию,продается в любой аптеке,если есть вероятность,что ребенка укачает. Придется наверно где нибудь заночевать,чтобы хоть как нибудь отдохнуть, выходить почаще на воздух,останавливаться.Растянется это правда на долго,но что делать. Может вам повезет, и ребенок будет всю дорогу спать,так тоже бывает :D
Lyu
Турист
Турист

Сообщение rina » 03 июл 2012, 15:13

Когда мои дети были маленькими (года два - одной и десять лет- другой) мы поехали отдыхать в Нижегородскую область, следует отметить, что от нашего места проживания до Нижнего Новгорода расстояние тысяча четыреста километров. Ехали мы на «Волге», останавливались в красивых местечках разных областей. Заходили в придорожные кафе, брали с собой палатку, которую раскидывали в случае сильной усталости. Вообще, ни сколько не напрягали дети, ложились на заднее сиденье вдвоем (промежуток мы закладывали вещами). Впечатления остались самые положительные. Только не забывайте о кровососущих, возьмите с собой какие - ни будь крема от них.
rina
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Автотуризм