Впечатления от Шотландии.

Страны и города ЕС не вошедшие в основные разделы

Впечатления от Шотландии.

Сообщение Dzonny » 05 авг 2012, 12:47

Меня очень привлекает Шотландия. Это страна с многовековой культурой и старинными замками и крепостями. Ну а кроме того, ее красивые луга, чистейшие озера, живописные горы не могут не понравиться. В этой стране как-будто понимаешь, что сказочные и мифические персонажи действительно существуют. Конечно, отдых в Шотландии не для любителей теплого солнышка и песчаных пляжей. Здесь круглый год хочется укутаться в плед, сесть в кресло-качалку с кружкой горячего шоколада и просто дать душе отдых.... А кого еще какие впечатления от этой сказочной страны???
Dzonny
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Впечатления от Шотландии.

Сообщение Mariam » 07 авг 2012, 18:15

Мне понравился замок Эйлен-Донан, расположенный на острове Лох-Дьюих. Он был перестроен немного, и теперь вход находится с другой стороны острова, не так, как в Средневековье. Однако, это ничуть не портит впечатление от увиденного. Замок был построен в 12 веке по приказу Александра Второго короля Шотландии, чтобы защитить остров от нападений викингов. Замок Эйлен-Донан интересен еще и тем, что его история неразрывно связана с двумя кланами: МакКинзи и МакРи, которые на протяжении веков защищали замок и поддерживали его в надлежащем виде.
Вложения
13577.img_assist_custom-510x340.jpg
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Spectre30 » 28 сен 2012, 23:02

подпишусь под первым постом. Эта страна из тех, побывав в которых снова начинаешь верить в сказки - если когда-то переставал. Озёра, горы, старые крепости - и как-будто ничего и не изменилось с тех времен, когда эти замки действительно защищали входы в горные долины. Именно что отдых для души, как уже сказано. Туда нужно ехать дикарем, без организованных туров, просто побродить по стране - если позволяет время. Впрочем, если времени нет - лучше не ехать вовсе. На скорую руку эту страну не прочувствовать, как по мне.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vaasa » 01 окт 2012, 15:11

С чем может ассоциироваться Шотландия? безусловно это виски, волынка и Шотландские юбки, и правильно их называть килтами. Суда едут те, кто хочет посмотреть на историю в живую. А последней поверьте, здесь более, чем предостаточно!Весь Эдинбург можно назвать историей. Узкие улочки мощенные камнем, большое количество здании похожих на замки.
Ну и конечно же основной достопримечательностью является Эдинбургский замок.расположен он на скале КаслРок, построенный около 3000 лет назад возвышается над городом. В древности крепость называли Дин-Эйдин то есть крепость Эйдина. В VII-ом веке крепость была захвачена англами, после чего она получила современное название - Эдинбург.
vaasa
Турист
Турист

Сообщение Smokerr » 02 окт 2012, 21:22

Шотландия - это совершенно магическое для меня место. Величественная природа и старинные замки - это, конечно, визитная карточка страны. Так же, как остатки тысячелетнего Каледонского леса, озера, горы и обитающие среди них изобретатели виски - свободолюбивые горцы, с их забавными тартанами на килте (национальной юбке) и волынками. Шотландские кланы с их девизами, родовыми цветами и гербами, вековая междоусобная вражда и сражения бок о бок против коварных захватчиков-англичан. Все это пробуждает романтические чувства к этой прекрасной стране, отделенной от надменной Англии суровыми и невероятно прекрасными Чевиотскими холмами, да вересковыми пустошами. Ну, и, конечно, мало кто не слышал о героическом Уильяме Уоллесе, который в не меньшей степени, чем король Роберт Брюс, является символом Шотландии.
Smokerr
Турист
Турист

Сообщение yelon » 12 окт 2012, 15:00

Для меня Шотландия – это, прежде всего, непокорность и гордость. Долго эта страна оставалась независимой. Мне кажется, что Шотландия до сих пор не покорена. Поехала туда по зову детства. [*]«Из вереска напиток забыт давным давно….Пришел король Шотландский…»[*] (стихотворение С.Маршака «Вересковый мед»). Хотелось посмотреть на эльфов, гномов, гоблинов. Ничего подобного я не встретила, попила настоящий эль, посмотрела на природу, отдохнула душой. Останавливалась у знакомых, поэтому про отели и экскурсии ничего не могу сказать. Вывод: любой отдых на модном курорте отдыхает по сравнению со спокойным отдыхом в Шотландии.
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение mudrlant » 14 окт 2012, 15:56

Летом был в Англии. Давно хотелось посмотреть на туманный Альбион. Не буду о достопримечательностях и исторических памятниках, все давно грамотные и прекрасно обойдутся без меня. Хочу написать о том, что меня удивило. Вы не поверите, полнейшим сюрпризом для меня стала кухня. В Англии я был первый раз и естественно наслушался разговоров о плохой английской кухне. Не верьте этим разговорам, просто надо знать куда идти. Даже знаменитая английская овсянка, это не то, что мы представляем, готовят ее вместе с желтками, на молоке, приправляют корицей и цедрой - одним словом, вполне съедобная вещь. А на остров на Темзе Eel Pie съезжаются гурманы со всего мира чтобы отведать знаменитый английский пирог с самыми разными начинками, причем подают его как в горячем, так и в холодном виде. А к нему еще кружечку знаменитого Гиннесса, в котором, внимание дамы, содержится меньше калорий чем в стакане апельсинового сока, само летит в рот. Очень вкусны и знаменитые фиш-анд-чипс, при чем это не те чипсы из пакетов, а хорошо и вкусно поджаренная картошка, и традиционная английская котлета из свиного фарша в тонком слое теста с лучком, картошкой и специями - вкуснотища! Смело могу засвидетельствовать, что английская кухня и по свему разнообразию, и по вкусу - ничуть не хуже "континентальной". Так что, проведя несколько дней в Англии, от голода вы не умрете.
mudrlant

Сообщение Spectre30 » 14 окт 2012, 18:14

ой, забыл упомянуть об Эдинбурге, а зря. Древний город со славной историей - а ещё, что интересно, там можно проводить экскурсии с привидениями, потому что в замке их водится достаточно много) И не только в замке. "Королевская миля", старая церковь с кладбищем. Дворец Холируд, опять же - он даже в представлениях не нуждается) Ну и призраки это так - в дополнение к обычным красотам города)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Dama » 16 окт 2012, 13:10

Шотландия всегда стояла особняком в великом королевстве, благодаря своей своеобразной культуре и древнейшим традициям. Из достопримечательностей хотелось бы еще упомянуть знаменитое озеро Лох-Несс, в котором по легенде живет чудовище с милым прозвищем Несси. До сих пор находятся желающие увидеть его в живую, потому и заседают на берегах озера неделями. Шотландия в основном островная страна. Посетите красивейший остров Стаффа с его базальтовыми колоннами, или Гебридские острова, где природа просто потрясающая.
Вложения
остров Стаффа.jpg
Лох Несс.jpg
Гебридские острова.jpg
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение taira » 28 окт 2012, 18:11

Если вы ищете спокойный отдых, а не море-пляж-песок-тусовки, то Шотландия обязательная страна, которую надо посетить. Была в Шотландии после Голландии. И как написала в посте про Голландию, которая просто испортила впечатления, то в Шотландии было возрождение радости и искреннего веселья. Там и бородатые забавные мужчины в килтах с волынками, исполняющие национальные мотивы, и настоящий эль и природа и замки. На самом деле словно в сказке, ещё бы эльфов увидеть и леприконами и было бы вообще супер :)
On the way to travel!
taira
Турист
Турист

След.

Вернуться в Страны ЕС