Эстония

Страны и города ЕС не вошедшие в основные разделы

Эстония

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 16:35

столько тем - и нет страны, где снималась половина исторических и сказочных фильмов в Союзе, и куда ездили как в "кусочек Европы"... печаль, придётся писать) Итак, краткий экскурс: очень маленькая страна на побережье Балтийского моря (климат соответствующий), два часа езды до Хельсинки, пять - до Питера) Населения чуть больше миллиона, в столице проживает примерно четыреста тысяч. По меркам России - небольшой городок, да и вся страна уместится в Петербугре (причём несколько раз), но для туриста, на мой взгляд, она представляет большой интерес. Правда, не для всякого - пляжей тут нет, тёплого моря тоже, да и шопинг смысла почти не имеет - в том ж Хельсинки магазины больше, а скидки бывают покруче, потому что больше население, больше спрос, больше оборот. Но если за морем и покупками сюда ехать смысла не имеет, то вот эко-туризм и туризм культурный - самое оно. С точки зрения истории (военной и религиозной) здесь края богатейшие - в отдельно взятые моменты по стране шастало одновременно до четырёх разных армий (в особенно забавных случаях земли грабили друг-друга одновременно), регулярно вспыхивали восстания, делились сферы влияния. Христианство получило тут некоторое количество мучеников, церкви строились исключительно так, чтобы выдержать осаду. Укрепленные церкви - это норма. Никаких красивостей снаружи, серый толстый камень и узкие окна. По этим же причинам страна просто утыкана крепостями и их развалинами (крепостями и укрепленными монастырями). Чтобы объехать всё - нужно достаточно много времени. В итоге меня достаточно смущают регулярно слышимые утверждения, что всю Эстонию можно посмотреть за пару дней. Угу. Посмотреть, может, и можно, а вот увидеть что-то - уже вряд ли)
Итак, это одна причина для приезда. Вторая - та самая многократно помянутая сказочность и пряничность старого города, который, в отличие от соседских, уцелел мало не полностью, включая кольцо стен. Вот тут уже и история, и просто отдых - никто никуда не торопится, можно спокойно окунуться в сказку)
Третье - хотя вот этого сам не пробовал - развитая система СПА для любителей покоя, здоровья и воды) Говорят, северяне очень любят приезжать именно за этим)
Ну и напоследок - экотуризм. В общем, департамент лесного хозяйства работает на удивление хорошо - все мало-мальски важные объекты снабжены табличками и указателями, по всей стране проложены тропы (опять же с указателями. Недавно открыли прогулочную тропу длиной 370 километров)), заповедники чистенькие и красивые) Полно речек, на которых можно сплавляться - но без рафтинга, по сути, потому что страна равнинная, и реки бурлят только в пару сезонов)
В общем - рекомендую)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Эстония

Сообщение Mariam » 30 сен 2012, 00:39

Меня больше удивили финны, которые везли из Эстонии в Хельсинки на пароме ящики с пивом! Если память мне не изменяет, стоимость билкта на паром - около 20 евро с человека, но эти расходы полностью покрываются разницей между стоимостью алкоголя в этих двух странах. Тем более что в Финляндии можно купить спиртные напитки только до 21.00. Сама Эстония - очень красивая, чистая страна с безумно вкусной едой и яркими фестивалями.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Spectre30 » 02 окт 2012, 20:31

ящики - это ерунда. Я видел, как две финки толкали поддон (!) с алкоголем :) кстати, по времени продажи отлчичие невелико - в Эстонии можно купить выпивку только до десяти часов - так что едут чисто из-за разницы в цене, затариваясь сразу надолго.
О, про еду-то я и забыл написать) Местная кухня многое взяла из немецкой и северной, и в итоге тут еда в основном мясная, вкусная и её очень много :) если не говорить о пафосных ресторанах, где на огромной тарелке приносят пару крошек съестного, конечно. Кафе, пабы, блинные (особенно рекомендую Компрессор в старом городе) - везде второго блюда хватит, чтобы наесться от души :) молочные продукты ещё хороши)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Dama » 16 окт 2012, 12:34

Мы были на острове Сааремаа. Он по праву считается «самым эстонским местом». Здесь есть много достопримечательностей. Хотите ближе познакомится с историей Эстонии- обязательно посетите Епископский Замок. В нем сейчас расположился музей Сааремаа и национальная галерея. Кроме того, га острове сохранились древние ветряные мельницы и старинные хутора. Два потрясающих озера- Каруярв и Каали. Берега острова хоть и скалистые, но можно заняться дайвингом, благо возможностей для этого будет предостаточно.
Вложения
мельницы на Сааремаа.jpg
замок на Сааремаа.jpg
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение Spectre30 » 16 окт 2012, 14:44

насчёт дайвинга не знаю (Балтийское море достаточно холодное и темное, так что это удовольствие сильно), но на Сааремаа действительно красиво. Достаточно интересные ландшафты, на западной оконечности острова замечательный заповедник (где, если не ошибусь, можно увидеть и тюленей :)), и старые объекты, наподобие древнего жертвенника, посвященного богам моря. Много древних укрепленных церквей - к слову, забавно достаточно, что в качестве элемента декора в них часто использовался символ падающей звезды - метеорита, которому ещё язычники поклонялись) Видимо, тот самый метеорит, после падения которого образовалось озеро Каали) Для любителей спокойного отдыха там множество неплохих СПА-отелей. В общем, удобно, красиво и уютно, да)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Lora » 26 ноя 2012, 00:45

Я тоже слышала про дайвинг в Эстонии, хоть море и холодное и темное, но, говорят, что есть интересные места. Где-то читала про популярное место для погружений где то ли тюрьма затопленная, то ли корабль утонул, к сожалению, источник не могу найти, может кто-нибудь знает где это?
А на Саарема я была, там замок классный и экспозиция в нем очень интересная.
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 30 ноя 2012, 01:47

Spectre30 писал(а):ящики - это ерунда. Я видел, как две финки толкали поддон (!) с алкоголем :) кстати, по времени продажи отлчичие невелико - в Эстонии можно купить выпивку только до десяти часов - так что едут чисто из-за разницы в цене, затариваясь сразу надолго.
О, про еду-то я и забыл написать) Местная кухня многое взяла из немецкой и северной, и в итоге тут еда в основном мясная, вкусная и её очень много :) если не говорить о пафосных ресторанах, где на огромной тарелке приносят пару крошек съестного, конечно. Кафе, пабы, блинные (особенно рекомендую Компрессор в старом городе) - везде второго блюда хватит, чтобы наесться от души :) молочные продукты ещё хороши)

Да, поддон с алкоголем - это мощно, это в их стиле :lol: они же горячие парни ;) Кстати, в Финляндии столкнулась с тем, что и в столичном баре (в Хельсинки) нам вечером не продали алкоголь, а в Таллине мы побывали сразу в двух клубах, где пиво продавали абсолютно свободно. Не думаю, что они преступали закон, они вроде такие все законопослушные :?
Может, ситуация изменилась? Я там была два года назад.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение svitty » 04 дек 2012, 16:14

Таллин - это моя любовь!
Была уже несколько раз, но так и не насытилась им!
Эти узкие улочки, дух средневековья, Олде Ханса... мммм!! мне кажется, я бы хотела туда переехать на месяцок другой летом, просто бродить, гулять, кушать вкусности и наслаждаться! )
svitty
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 12 мар 2013, 02:35

Spectre30 писал(а):Ну и напоследок - экотуризм. В общем, департамент лесного хозяйства работает на удивление хорошо - все мало-мальски важные объекты снабжены табличками и указателями, по всей стране проложены тропы (опять же с указателями. Недавно открыли прогулочную тропу длиной 370 километров)), заповедники чистенькие и красивые) Полно речек, на которых можно сплавляться - но без рафтинга, по сути, потому что страна равнинная, и реки бурлят только в пару сезонов)
В общем - рекомендую)

Действительно, особенно в последнее время лечебные курорты страны становятся более популярными среди наших соотечественников. А причиной этому способствовало то, что цена за оздоровление относительно невысокая, а также отличный уровень сервиса.
Страна сравнительно небольшая, но для ее размера тут колоссальное множество известных лечебных курортов Спа.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mikstura » 01 апр 2013, 17:30

В Эстонии можно неплохо отдохнуть как взрослым, так и детям. С малышами можно отправиться в Таллинский музей музее Miia-Milla-Manda. И взрослые и дети будут в восторге от водного центра Kalev Spa, где можно поплавать в бассейне, скатиться с трубы, здорово повеселиться.
Ну и, конечно же, осмотреть местные достопримечательности. Меня впечатляет эстонская архитектура. А в частности церковь Нигулисте со своим известнейшим полотном «Пляска смерти».
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

След.

Вернуться в Страны ЕС