Порто,родина портвейна!

Страны и города ЕС не вошедшие в основные разделы

Порто,родина портвейна!

Сообщение zvezddo4ka » 20 окт 2012, 22:40

До посещения Португалии, а именно, северной столицы этой страны у меня было скверное мнение о портвейне. Порто, наполненный бесконечным, кажется, количеством винных погребов, просто не дает возможности туристам не полюбить это вино. Погреба разных производителей с радостью встречают туристов и проводят экскурсии о производстве портвейна, где можно побродить между зреющих вин и в итоге испробовать разные вкусы портвейна. Конечно, Порту стоить посетить не только ради портвейна, город красив и полон исторических достопримечательностей.
Вложения
Irina 3 195.JPG
Irina 3 193.JPG
Irina 3 103.JPG
вид на Порто с реки
Irina 3 102.JPG
Лодка на реке Дору с бочками портвейна
Irina 3 101.JPG
Марки портвейна - вдоль реки Дору
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 25

Re: Порто,родина портвейна!

Сообщение inna69 » 21 окт 2012, 16:32

Любопытно. У меня тоже слово "портвейн" ассоциируется со студенческими трудовыми лагерями и дешевым вином, льющимся рекой, с больной на утро головою. Обратила внимание что вина Порто достаточно высоки в цене. Может это показатель их качества? Видимо нужно раз попробовать обязательно. Очень красивый вид города.
Последний раз редактировалось inna69 31 окт 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение zvezddo4ka » 21 окт 2012, 17:21

К сожалению, у нас в стране портвейн (настоящий :D ) стоит действительно дорого. В Португалии бутылка качественного портвейна хоть белого,хоть красного стоит примерно 4-5евро,считаю,это дешево! Вино Порто – это приятный сладковатый ликер,не такой приторный как обычные ликеры, с привкусом вина. Тем, кто не пробовал, это однозначно нужно сделать,чтоб навсегда искоренить эти мысли о студенческом дешевом плагиате)) Кстати, португальцы не такие уж и любители портвейна, основными его почитателями являются англичане, почти все известные марки это вина принадлежат им,но производятся исключительно в Португалии, где в одном районе выращивается специальный вид винограда – для портвейна!
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение inna69 » 24 окт 2012, 18:45

Ну вот, купила и опробовала уже...Мне понравилось..Мм - вкусненько. Понимаю что это вино нужно пить именно в Порто. Скорее всего в другие страны поставляют слегка адаптированный вариант, и нет возможности истинной оценки его вкусовых качеств. Это как болгарское вино в России. По чему-то всюду продают полусладкое и не найти сухого.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение zvezddo4ka » 02 ноя 2012, 19:26

Пить портвейн вовсе не обязательно в Порто!
Главное,чтоб он был произведен в Португалии, уж не думаю,что европейские производители делают какие-то адаптированные варианты для других стран.
Точнее, я в этом уверена. Разве что, в России, конечно могут наклеить этикетки, этим мы славимся увы! :(
А вот посетить город Порту стоит! Очень красивый, отчасти романтичный! В нем огромное количество зданий в стиле барокко.
Можно прокатиться по реке Дору, что в переводе означает золото. На реке красивые мосты, некоторые и двухярусные.
Вложения
repphoto_7429_4037.jpg
porto-291-s.jpg
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Lora » 26 ноя 2012, 00:40

Мне очень понравилось в Порту, некоторые сравнивают Лиссабон и Порто, с Москвой и Санкт-Петербургом, города очень разные по архитектуре, атмосфере, энергетике, но оба достойны посещения. Тем более, что в Порто ходит скоростной поезд из столицы, поэтому туда можно поехать даже без ночевки, просто погулять, купить портвейн, покататься на туристических автобусах.
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Вернуться в Страны ЕС