Что купить в Будапеште?

Страны и города ЕС не вошедшие в основные разделы

Что купить в Будапеште?

Сообщение gambitenok » 12 ноя 2012, 19:13

Мы едем в Будапешт на Новый год, три дня. Первый день планируем Сечени + обзорная. Второй день - Вена. Третий свободный. Кто был там, подскажите, что где и за сколько можно там купить? Какие-то национальные товары...
gambitenok
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Что купить в Будапеште?

Сообщение Dama » 12 ноя 2012, 23:27

В Будапеште туристам лучше всего делать покупки в центре города. Дороговато, конечно, но зато купите все качественное. Обычно в большие праздники магазины не работают, если только супермаркеты сети ″Теско″. Из сувениров можно купить фарфор с ручной росписью ″Жолнаи″, или кукол в национальных платьях. Из продуктов – венгерскую паприку или местное вино.
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение Elenaalex » 21 ноя 2012, 18:27

Конечно, просто необходимо привезти из путешествия частичку прекрасного Будапешта, чтобы потом, рассматривая вспоминать о чудесной поездке.
Самым изящным подарком можно считать ажурные скатерти, салфеточки и полотенца, украшенные матейской или калочайской вышивкой.
На Центральном рынке можно приобрести фарфоровые куклы в национальных нарядах.
Любителей антиквариата может привлечь блошиный рынок – Bolhapiac Petofi Csarnok.
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 05:26

А какие Вы хотите с собой товары привезти - съедобные или сувенирные? За съедобными можно отправиться на вышеупомянутый Центральный рынок на станции метро Кпльвин Тер, который, кроме всего прочего, еще и с точки зрения архитектуры очень интересен! К слову, кукол я там не видела, только вышивку, которая стоит не очень дешево. Токайское вино и паприку не обязательно покупать в туристических местах, - эти товары продаются в любом магазинчике, и поверьте, качество их не хуже тех, которые продаются рядом с Рыбацким бастионом или на Рынке :!: А сэкономить вы сможете круглую сумму, если не будете покупать продукты в раскрученных туристических местах!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Farmasi2012 » 23 ноя 2012, 16:22

О моей поездке в Будапешт мне до сих пор не дает забыть мой любимый сувенир – Марципан в форме Пчелки. Мы привезли из Венгрии достаточно много различных сладостей. То, что эта марципановая скульптура сохранит свою первоначальность формы, и цвет на протяжении нескольких лет казалось мне в 2005 году совсем не реальным. Но шедевр кулинарии не изменился вовсе. Рекомендую запастись марципановыми сувенирами, они оригинальны и многофункциональны (хочу- ем, хочу - сохраняю на полочке) :lol:
Farmasi2012
Турист
Турист

Сообщение Lora » 24 ноя 2012, 01:19

Dama писал(а):В Будапеште туристам лучше всего делать покупки в центре города. Дороговато, конечно, но зато купите все качественное.

Вы думаете? :D Чем ближе к Парламенту, тем лучше вино в бутылках? :lol:
Не думаю, что стоит особо заморачиваться и в целях экономии специально куда-то ездить за сувенирами, можно и в центре все купить не так уж и дорого (Венгрия очень дешевая страна).
Но если нужно много всего купить, то я бы посоветовала за покупками отправиться в один из крупных торговых центров Будапешта, например, в Сити Центр, там и перекусить можно и сувениры купить и многое другое.
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение bigpiter » 24 ноя 2012, 19:31

Были в Будапеште точно по такому же маршруту на прошлый Новый год. Сечени - это очень правильный выбор, запомнилось больше всего. Относительно покупки сувениров, скорее всего, лучше посетить центральный рынок, это позволит совместить шопинг с экскурсией и приобрести там можно не только кулинарные сувениры. Ну и, наверное - Cити центр. Цены, с моей точки зрения, и там, и там - весьма доступные.
Вложения
IMG_3510.JPG
IMG_3507.JPG
_DSC2490.JPG
_DSC2453.JPG
bigpiter
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 11 дек 2012, 17:31

gambitenok писал(а):Мы едем в Будапешт на Новый год, три дня. Первый день планируем Сечени + обзорная. Второй день - Вена. Третий свободный. Кто был там, подскажите, что где и за сколько можно там купить? Какие-то национальные товары...

Я бы осталась на три дня в Будапеште, поверьте, Вену вы за один день толком не посмотрите, да и Будапешт тоже, а вот три дня на каждый из этих городов вполне может хватить для того, чтобы сложить правильное впечатление о них :D Кстати, к теме марципанов: в городке Сентендре (в получасе езды от Будапешта) есть музей марципана и вообще большое количество сувенирных лавочек, где можно курить очень хорошие вещи!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение pit16 » 12 июл 2013, 12:30

При поездке в Будапешт у меня даже не вызвало сомнений, что купить. Для меня лучшим сувениром из Венгрии стал Кубик Рубика. Продаются они практически в любой сувенирной лавке. Но цены, к моему удивлению, были везде разные. Кстати, это касается не только сувениров, но и продуктов и одежды. Скупиться лучше в супермаркетах Теско. Их в городе довольно много. А вот в центральной части, что Пешта, что Буды цены очень и очень завышены.
pit16
Турист
Турист

Сообщение burunduk » 12 июл 2013, 13:30

Токайское вино можно купить в любом магазине. Правда, выбор гигантский, и какое именно покупать – вопрос. Лично я купил в Дьюти Фри, при вылете. Мне вино понравилось. Можно купить Палинку – это их водка местная, делается из фруктов, типа чешской Сливовицы или Грушовицы. Кстати, в начале октября в Будапеште проходит Фестиваль Палинки, на который съезжаются производители со всей страны. А ещё у них есть ликёр Zwack Unicum, настоянный на травах. Ещё я привозил разные паштеты, особенно мне понравился из гусиной печени. Магниты на холодильник и сувенирные тарелки можно покупать на Центральном рынке. Выбор большой и цены хорошие. Там же можно и паприку купить.
burunduk
Турист
Турист

След.

Вернуться в Страны ЕС