Необычайная церковь в Чехии - Костница.

Туризм, города, природа, и достопримечательности Чехии (Страны ЕС)

Необычайная церковь в Чехии - Костница.

Сообщение vita » 28 ноя 2012, 10:45

В Чехии есть необычная церковь, которая знаменита тем, что состоит из останков около 40 тыс. людей. По сути это «кладбище» в виде церкви. Останки напоминают о том, что все мы смертны. Из костей сложены гербы, люстры, вазы и другие украшения. Слева от входа, на стене, автор из человеческих костей сделал свой автограф. На всю работу автор потратил костей от 40000 до 50000 человек. Смотрится все очень красиво, но и очень страшно. Наверно лучше людей кремировать, чем сооружать такие кладбища-церкви.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 61

Re: Необычайная церковь в Чехии - Костница.

Сообщение lvenish » 14 мар 2013, 17:41

Действительно в Чехии в маленьком городке Седлец расположен один из зловещих склепов Европы. Здесь тысячи черепов молча, взирают на туристов пустыми глазницами. Большинство ошибочно думают, что Костница находится в Кутной Горе, однако на самом деле Седлец – небольшой самостоятельный городок, который находится в предместье Кутной Горы.
Вложения
img000151.jpg
15041905.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mikstura » 31 мар 2013, 21:37

Ооо, всегда поражалась и восхищалась этим местом, правда не без страха. Здесь красота идет рука об руку с ужасом.
«Откуда взяли столько костей?»,- подумаете вы. История гласит, что это люди, которых погубила чума, царившая в 14 веке вЧехии. После последовали войны, умерших было много, кладбища переполнены, так и было решено отправлять кости в церковь. Ну а потом появилась и идея их использования. В итоге получилась Костница – великолепная и устрашающая…
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение lvenish » 03 апр 2013, 00:16

Кстати говоря, в Чехии есть не только Костница, но также и Часовня Czermna. Она была построена в 1776 году местным священником Вацлавом, он в свою очередь следил за тем, чтобы кости тысяч человек располагались ровно по стенам. А под полом этой часовни находится захоронение 21 тысячи человек, которые погибли во время Тридцатилетней войны (1618-1648), из-за голода и холеры.
Вложения
different1-61.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 03 апр 2013, 12:50

Да уж, красота поистине страшная (а в данном случае, и странная) сила! Только не пойму, почему кости людей, умерших от чумы, хранили, ведь обычно их сжигали? Может, здесь кроется еще какая-нибудь чешская тайна? :icon_twisted:
А кто был в Костнице? Как ощущения? Наверное, не похоже ни на одну церковь в мире? Было бы интересно узнать мнение тех, кто побывал там.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 04 апр 2013, 14:39

Mariam писал(а):Да уж, красота поистине страшная (а в данном случае, и странная) сила! Только не пойму, почему кости людей, умерших от чумы, хранили, ведь обычно их сжигали? Может, здесь кроется еще какая-нибудь чешская тайна? :icon_twisted:
А кто был в Костнице? Как ощущения? Наверное, не похоже ни на одну церковь в мире? Было бы интересно узнать мнение тех, кто побывал там.

Сама я там не была, но мои знакомые примерно год назад там побывали. С их слов – это действительно очень интересное и необычное место. Зловещим оно им не показалось. По их словам, ехать туда лучше с самого утра, дабы избежать наплыва туристов. Вход тогда стоил 16 крон. Они были первыми в тот день посетителями, что придало этому место неповторимую атмосферу: это и подвальный полумрак, тишина вокруг, легкий холодок. А чуть слышные шаги и перешептывание между собой были единственными чуть заметными звуками в этой тихом, но не пугающем месте.
А когда знакомые покидали Костницу, то приехало три или четыре автобуса с шумными туристами, так что они были только рады, что приехали так рано. А то бы и такой неповторимой ауры, скорее всего не ощутили.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 10 апр 2013, 18:12

lvenish писал(а):
Mariam писал(а):Да уж, красота поистине страшная (а в данном случае, и странная) сила! Только не пойму, почему кости людей, умерших от чумы, хранили, ведь обычно их сжигали? Может, здесь кроется еще какая-нибудь чешская тайна? :icon_twisted:

Сама я там не была, но мои знакомые примерно год назад там побывали. С их слов – это действительно очень интересное и необычное место. Зловещим оно им не показалось. По их словам, ехать туда лучше с самого утра, дабы избежать наплыва туристов. Вход тогда стоил 16 крон. Они были первыми в тот день посетителями, что придало этому место неповторимую атмосферу: это и подвальный полумрак, тишина вокруг, легкий холодок. А чуть слышные шаги и перешептывание между собой были единственными чуть заметными звуками в этой тихом, но не пугающем месте.
А когда знакомые покидали Костницу, то приехало три или четыре автобуса с шумными туристами, так что они были только рады, что приехали так рано. А то бы и такой неповторимой ауры, скорее всего не ощутили.

Да, наверное, когда идишь в толпе, даже самое таинственное место в Европе перестает быть таинственным :icon_lol: Я и не думала, что эта церковь так популярна! Наверное, местные жители и власти считают очень замечательным тот факт, что у них есть такая достопримечательность!
Кстати, а во сколько эта церковь открывается? Надобно занть, чтобы быть в числе первых и почувствовать атмосферу :icon_e_wink:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение lvenish » 11 апр 2013, 19:36

Mariam писал(а):Кстати, а во сколько эта церковь открывается? Надобно занть, чтобы быть в числе первых и почувствовать атмосферу :icon_e_wink:

Поискала по интернету, Костница открывается по будням в 9.00 часов утра, а по выходным в 11.00.
Кстати, Костница не единственный склеп в своем роде, вот, к примеру, склеп под церковью Санта-Мария-делла-Консезионе деи Каппуччини, расположенный в Италии в самом Риме. Этот склеп разделен на пять часовен и хранит скелеты 4 000 монахов капуцинов, захороненных в период с 1500 по 1870 года. Земля, которая находится в склепе, привезена из самого Иерусалима.
Вложения
different2-56.jpg
different1-63.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение lenavelsk » 20 апр 2013, 20:50

Да, я тоже помню как меня охватил и страх, и ужас, и восторг от такого необычного шедевра. Ужас у нас от того, что мы "трепетно" относимся к останкам человека. Кладбища, черепа - потусторонний непонятный мир. Как нам объяснила экскурсовод. У чехов отношение к скелетам простые, как к обычным предметам.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 24 апр 2013, 00:16

lenavelsk писал(а):Да, я тоже помню как меня охватил и страх, и ужас, и восторг от такого необычного шедевра. Ужас у нас от того, что мы "трепетно" относимся к останкам человека. Кладбища, черепа - потусторонний непонятный мир. Как нам объяснила экскурсовод. У чехов отношение к скелетам простые, как к обычным предметам.

Я думаю, что их "простое" отношение объясняется также просто. Туристы, ежедневно, ежегодно приезжающие в Костницу (да и вообще в Чехию) составляют львиную долю бюджета страны. Поэтому они и относятся к этому храму "просто", как к предмету зарабатывания денег. Мне так кажется. А на счет трепетного отношения у нас в стране ко всяким потусторонним делам, то Вы абсолютно правы. У нас, наверное, такую церковь вряд ли бы кто-то рискнул построить. Зато вандалов у нас хватает :icon_redface: :icon_cry: Как по мне, то лучше уж церковь :icon_rolleyes:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

След.

Вернуться в Чехия