Финляндия: место отдыха или возможность поработать?

Страна, отели, вопросы и ответы, обмен опытом.(Страны ЕС)

Финляндия: место отдыха или возможность поработать?

Сообщение viktoriya » 29 май 2013, 14:31

Ежегодно ближе к летнему периоду можно встретить массу объявлений по поводу возможного заработка в Финляндии, преимущественно высокооплачиваемого. Предлагаются в основ ном сезонные работы, которые длятся до середины октября. Сбор фруктов, ягод, урожая на полях, плантациях и садах страны. Интересно, люди, которые отдыхали в Финляндии ассоциируют еще эту страну как хорошую возможность подработать летом и осенью? А может кто-то и ездил с группой на подработку в эту страну. В этом году я чуть было не откликнулась на предложение поехать на заработки в Финляндию, но потом передумала, как то опасно. Не знаешь, что на самом деле тебя ждет. Вам понравился отдых в этой стране или вы были так на заработках? Какие впечатления привезли с собой? Хотели бы поехать снова и в какой роли?
viktoriya
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Финляндия: место отдыха или возможность поработать?

Сообщение nadezda11 » 15 июн 2013, 09:58

Лично для меня, Финляндия - это место отдыха. Я так устаю от городской суеты в родном городе, что приезд в тихую и комфортабельную Финляндию мой организм рассматривает только как спать, гулять, пить хорошее пиво и отдыхать!
nadezda11
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Veronika » 03 июл 2013, 10:41

Для меня, как жителя северной столицы, Финляндия - это, прежде всего, шоппинг. Хотя в последнее время цены там тоже неуклонно растут, цена пока еще соответствует качеству товаров.
Но и отдохнуть в этой стране можно неплохо. В принципе, отдых в Финляндии можно разделить на экскурсионный и "бегемотный". Под "бегемотным" я подразумеваю спокойный размеренный отдых где-нибудь в коттедже. Цена на такое проживание значительно ниже, чем при размещении в гостинице. Правда, это при условии, что едете вы компанией или семьей. На 6 человек можно найти вполне приличный коттедж не далеко от границы на берегу озера за 120-150 евро в сутки. Коттедж будет оборудован кухней, санузлом, сауной и, само собой, спальнями.
Плюсы такого отдыха: не очень дорого, нет шумных соседей, прекрасная природа вокруг. Но для того, чтобы что-то посмотреть или съездить в магазин, обязательно надо ехать на машине, ибо коттеджи расположены на удалении от городов.
Экскурсионный отдых подразумевает размещение в гостинице и посещение разных достопримечательностей. На мой взгляд, наиболее интересные города Финляндии Турку, Хельсинки, Котка и Тампере. Причем именно в такой последовательности. Кроме достопримечательностей в этих городах (кроме Котка) есть очень неплохие аквапарки, парки аттракционов.
Что касается работы в Финляндии, то работать туда действительно едут. Но стоит помнить, что это довольно тяжелый труд. Моя приятельница ездила на сбор черники, заработала не так чтобы очень много, но ее устроило. Сумма заработка напрямую зависит от количества собранных ягод. Так что кто работает в поте лица, в принципе, зарабатывает. Кроме того, работники живут в хостелах, приезжают туда люди из разных мест и стран, так что если вы молоды и активны, то помимо заработка сможете еще найти новых друзей и подтянуть знания английского.
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Rwsenok » 07 июл 2013, 13:10

Я Финляндию люблю как страну, где живут мои родители, так что мотаюсь туда очень часто. Мне там очень спокойно, но больше недели жить там не могу, не хватает московского ритма жизни и какого-то драйва.
Еще практически всю свою экипировку для верховой езды покупаю именно в Финляндии, обходится все намного дешевле, а качество очень радует, все носится и переживает даже наши сложные условия эксплуатации.
Последний раз редактировалось Rwsenok 09 июл 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Не подходите слишком близко, я - рысенок, я не киска!
Rwsenok
Турист
Турист

Сообщение linty23 » 08 июл 2013, 00:36

Для меня Финляндия - это место отдыха. Нигде в мире я не встречала уголка милее. К сожалению, с Финляндией у русских связано много заблуждений. Первое. Нам почему - то кажется, что Финляндия - это небольшая страна, хотя по площади она почти равна Германии. Причина в том, что треть финской территории находиться севернее Полярного круга. А еще это страна бескрайних лесов и озер. Лесами покрыто три четверти страны, а озер насчитывается около 60 тысяч.
Второе заблуждение связано с местными достопримечательностями. Кажется, что, кроме знаменитых аквапарков, там и посетить нечего. И опять ошибка. Финляндия - место встречи Востока и Запада, именно здесь сформировалось уникальное объединение двух культур. Средневековые церкви, красивые усадьбы, более 300 музеев, очаровательные хутора - это все тоже Финляндия, незнакомая, наполненная северной романтикой и первозданной красотой природы.
Третье заблуждение касается того, что многие родители уверены: ехать в Финляндию с детьми лучше зимой. Недаром эта страна носит носит титул официальной родины Санты. Уверяю, что и летом можно подарить себе и детям незабываемые впечатления. Вы можете сесть на поезд " Лев Толстой", одна ночь - и утром мы уже в Коувола. Этот город на северо - востоке страны знаменит своим огромным луна - парком "Тюккимяки". А если вам по душе более спокойный отдых - проведите день на природе в самом знаменитом в Северной Европе заповедном лесопарке "Арборетум Мустила" в Элимяки, куда вы можете добраться по автомагистрали №6, ведущей из Коувола в Хельсинки. Парк открыт круглый год. Если вы поклонник творчества Туве Янссон, то вам обязательно нужно посетить "Музей муми - тролей", который находиться в Тампере.
И так, как вы видите, для каждого человека в Финляндии найдется подходящее место отдыха.
linty23
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Lady9213 » 14 июл 2013, 03:01

А я планирую совершить первое посещение это страны, именно отправившись на сезонную работу: думаю, так я смогу выучить язык (надеюсь на это очень!!! :icon_exclaim: :icon_exclaim: :icon_exclaim: ). Да и время посмотреть страну, думаю, найду. К тому же работать я имею.
Хотелось бы знать, правда, безопасен ли такой труд? Часто ли возникают проблемы у приехавших на работу людей? Какие условия их проживания там? Нет ли трудностей с возвратом домой?
Lady9213
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение nadezda11 » 27 июл 2013, 18:01

Трудности с возвратом домой есть всегда после длительного пребывания не на родине :) Эти трудности касаются качества жизни там и здесь. Но с ними приходится справляться. Или вы имели в виду какие-то документальные, визовые трудности? У меня были знакомые, которые как раз занимались сезонной подработкой в Финляндии. Но для себя я такой вид работы не приемлю.
nadezda11
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение bigness100 » 28 июл 2013, 13:41

Если ставить целью именно отдых - то отдых и приобретете. А вот если поставить цели заработков, то именно и заработки вы и найдете. Места для работы, как и места для отдыха есть в любых странах. Необходимо определиться с целями прежде всего. И данная страна не является исключением. Заработать можно и у нас в России, разве за этим мы едем в другие страны.
bigness100
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Вернуться в Финляндия